Перейти к содержанию
Авторизация  
dolores

приватизация земли под многоквартирным домом

Рекомендуемые сообщения

кто-ниубдь знает, что за х... приватизация земли под многоквартирным домом. Как можно приватизировать землю? Ну я понимаю, у меня частный дом, я там живу со своей семьей и следовательно плачу за землю налог, а так же приватизирую все, что могу, в том числе и землю под своим домом. Но когда я живу в многоквартирном доме КАКУЮ ЗЕМЛЮ я должна приватизировать? если подо мной еще человек 10 живет?

Поделиться сообщением

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники квартир в многоквартирном доме имеют право стать собственниками земельного участка под своим домом. Однако получить землю в собственность можно лишь после соответствующего оформления документов. Если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован (поставлен на кадастровый учет) до вступления в силу Жилищного кодекса РФ, т.е. до 1 марта 2005 года, он уже бесплатно перешел в общую долевую собственность всех собственников помещений. Если же земельный участок под домом не сформирован (не проведены межевание и кадастровый учет), то для оформления права долевой собственности на общий участок необходимо провести общее собрание собственников помещений и выбрать уполномоченное лицо, которое должно будет обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о формировании участка под многоэтажным домом. На основании этого заявления органы государственной власти или местного самоуправления проводят в месячный срок работы по формированию земельного участка и принимают решение об утверждении проекта границ земельного участка. Затем устанавливаются границы земельного участка на местности (межевание). Далее уполномоченное лицо с документами, полученными по результатам межевания, обращается в Территориальный отдел Управления Роснедвижимости для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, в результате которого земельный участок считается сформированным. Право общей долевой собственности на земельный участок также необходимо зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службе , для чего уполномоченное лицо с кадастровым планом и другими необходимыми документами обращается за свидетельством в вышеназванное учреждение. Что касается расчета доли земли каждого собственника помещения в многоквартирном доме, то она должна быть пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения. Приватизация земли под домом отдельным владельцам приватизированной квартиры в практике пока не встречалось, соответственно и методика расчета земли на каждого владельца приватизированной квартиры пока не применялась.

Поделиться сообщением

Вообщем ничего хорошего(некуда крестьянину податься белые прейдут грабют красные преудут опять грабют). Зато мы имеем атомную бомбу и в космос летаем а то что большенство населения живёт как в 19 веке это ничего вот африке выделили 85лямов на поддержку материнства

Поделиться сообщением

Посоветуйте. Мой дом подлежит сносу. Положена ли мне компенсация за приватизированную землю в многоквартирном доме? В случае сноса дома.

Поделиться сообщением

Посоветуйте. Мой дом подлежит сносу. Положена ли мне компенсация за приватизированную землю в многоквартирном доме? В случае сноса дома.

1.Если вы знаете о том, что земля под вашим домам изымается и ваш дом подлежит сносу, заблаговременно сделайте оценку рыночной стоимости вашей квартиры в специализированных риелторских агентствах. Вы можете выгодно продать квартиру – даже если дом подлежит сносу.

2.Вам должны предоставить компенсацию, в денежной форме или в натуре, на основании ЗАКОНА ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ)

3.И ещё, пропишите в свой дом (квартиру)побольше родственников, и чем скорее, тем лучше. Это желательно сделать до того, как примут решение о сносе дома. Тогда при отселении на каждого жильца полагается не менее 15 м2. Если в доме (даже без раздела) будет прописано восемь человек, то должны дать квартиру площадью не менее 120 м2. Площадь большой четырёхкомнатной квартиры -- 105 м2. Поэтому восьми человекам ))) дадут 2 квартиры. Соответственно шестнадцати человекам....))

Поделиться сообщением

при оценке недвижимости всегда учитывается право (аренды, собственности ....) на землю, здание не может существовать отдельно от земли, бывает так что право на земельный участок оценивается выше чем стоимость зданияцена объекта оценки не будет зависеть от того сколько народу там прописаноесли конечно мы говорим про приватизированный объект, а не про социальный найм

Поделиться сообщением

что то автор вопроса пропал-не уточнив конкретно по договору соц. найма он проживает или в приватизированной, но в посте написано, что в приватизированной

Поделиться сообщением

п цена объекта оценки не будет зависеть от того сколько народу там прописано

Ну если у него дом идет под снос - ему должны предоставить жилье исходя из количества прописанных там людей... Что касается земельного участка, если он в собственности, то должны предоставить равноценный, либо возместить стоимость. Поэтому и надо провести оценку собственности. Чтоб на руках были все документы, начиная от выписки из кадастрового плана и заканчивая свидетельством на право собственности земельного участка...

Поделиться сообщением

если он живет в квартире по договору соц найма, то квартира принадлежит муниципалитету, соответственно муниципалитет- собственник этой квартиры и владеет долей в праве на земельный участок под этим домом, а наш форумчанин на материальную компенсацию за квартиру и за долю участка претендовать не может, но ему должны будут предоставить другое жилье из расчета какой то нормы(незнаю) на зарегистрированного человека в данной квартиреесли же приватизирована квартира, то там другая история

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru