Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Секретные вагоны для ПатриархаПравительство и решило помочь, выделив РПЦ квоты на ввоз подакцизных товаров, предоставив соответствующее разрешение через правительственную комиссию по гуманитарной помощи на их ввоз. При этом РПЦ — точнее, компании, близкие к ней, — была освобождена от уплаты таможенных пошлин. Все это закончилось печально для всех — и для тех импортеров, потому что многие из них пострадали, и для бюджета. <…> Если оценивать торговлю табаком и алкоголем Церковью с позиции сегодняшнего дня, то определенно это была ошибка. Поэтому-то, как только стало возможно, Алексий II реформировал структуры, которые отвечали за ввоз товаров. И поверьте, этот шаг Церкви дался нелегко, потому что свой бюджет ей так и не удалось поправить. Более того, РПЦ не могла в принципе иметь корыстный интерес в этом деле, поскольку Алексий принял решение, согласно которому высшие церковные чины должны после своей смерти вернуть имущество Церкви. Но решение обратиться за помощью к государству исходило от патриарха Митрополит Варсонофий понимает в тачках. Патронаж «Единой России» над Фондом Святителя Николая ЧудотворцаКалининградской епархии РПЦ передано еще 26 объектов Возвращение в СредневековьеГосударство и Церковь в современной России

Поделиться сообщением

Наставления протодиакона Андрея Кураева. Отмиссионерь её, будь проваславным!

«Регентши – студентки регентского отделения, – это девушки православные, в основном из поповских семей, – наставляет семинаристов протодиакон Андрей Кураев. – Она тебе будет всю жизнь лысину протирать: «А у меня папа так не делал, а мамочка так не советовала, это можно есть, а это нельзя есть, сюда целуй, а сюда не целуй, и так далее. Поэтому лучше, ребята, так, по-миссионерски скажу: идите в город, на дискотеке найдите неверующую девочку. Отмиссионерьте ее, катехизните ее по самое не могу. Заслуга будет ваша: вы душу спасли для Церкви!»

Как пишут «Новые Известия», сам протодиакон Андрей Кураев отказывается комментировать эту историю. «Меня возмущает, что слова, сказанные во время закрытой дружеской беседы, попали в прессу», – заявил он изданию.

Поделиться сообщением

Многа букаф я не осилю... Но суть понятна.. Церковь богатеет за счет государства.

Церковь грабит всех и вся!!! Под бредовые догматы подгоняют целомудренную базу и грабит, грабит.... :(

Поделиться сообщением

Столичная общественность встревожена: у значительной части московской недвижимости может оказаться новый хозяин. Как уверяют в Мосгордуме, это произойдет после вступления в силу закона о передаче религиозным организациям имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности... ...Столичные парламентарии обеспокоены тем, что некоторые районы в центре Москвы едва ли не целиком окажутся в собственности религиозных конфессий. Со всеми вытекающими последствиями: жителям может быть закрыт доступ на некоторые территории города Подробнее тут

Скоро уже и до Гусева доберутся:(

Поделиться сообщением

Похоронный бизнес РПЦ уже в Гусеве под себя поджала.....

Это точно!!! Родиться дорого, а помереть ещё дороже.

Поделиться сообщением

Не стоит удивляться.

Если Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл ещё 21 марта 2001г. в интервью "Интерфаксу" заявил

что выступает за то, чтобы часть подоходного налога каждого россиянина перечислялась религиозным организациям... ...В то же время министр по налогам и сборам Геннадий Букаев 22 марта выступил против инициативы РПЦ, напомнив, что в России Церковь отделена от государства...Источник

Ну, а сейчас у попов уже другие аппетиты и интересы. Их уже не интересует в кого ты веришь и веришь ли вообще.

А может уже и не отделена наша РПЦ от государства? Хотя, вроде и конституция не менялась...

Поделиться сообщением

как противно от всего, что творит церковь с именем господа бога на устах. благими намерениями устлана дорога в ад. церковь такую силу набрала, что становится страшно.. но, как я посмотрю эту опасность мало кто видит...

Поделиться сообщением

В РПЦ предлагают создать общероссийский дресс-код для мужчин и женщин

Манеры россиян одеваться требуют наведения порядка, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)», – говорится в ответе отца Всеволода на размещенное в интернете открытое обращение к патриарху Кириллу, которое подписали более 700 человек.

Поделиться сообщением

Это ерунда! Вот оно, начало новой войны! Патриарх Кирилл направил руководству страны свои предложения по поддержки семьи, материнства и детства. Первым же пунктом идут меры в области противодействия абортам. Как известно, Православная церковь категорически против искусственного прерывания беременности, считая это фактическим убийством. Человек, по учению Церкви, становится человеком в момент зачатия, а потому аборт является недопустимым с точки зрения морали. Патриарх предлагает обязать врачей разъяснять женщинам, собирающимся прервать беременность, негативные последствия этого шага для здоровья. Кроме того, ввести в практику обязательный двухнедельный период ожидания после того, как женщина потребовала сделать аборт. И, наконец, в РПЦ считают необходимым вывести операции по прерыванию беременности из системы медицинского страхования. Государство, таким образом, не будет оплачивать аборты, отмечает профессор Московской духовной академии, протодьякон Андрей Кураев."Это вопрос не денег, а вопрос морали. Государство, которое я как налогоплательщик содержу, не должно стать соучастником преступления. То, что хотя бы я как один из граждан считаю преступлением. Пусть даже в этом моя позиция от позиции других моих сограждан отличается", - сказал протодьякон. А несогласных на крест?! Прости Господи..

Поделиться сообщением

Вот, пожалуйста ещё! Представитель РПЦ призвал при обсуждении вопроса возможного переноса тела Ленина с Красной площади учесть тот факт, что лидер большевиков приказывал убивать невинных по принципу социального происхождения. «Нельзя проигнорировать тот факт, что по указанию Ульянова совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения. Это можно считать доказанным историческим фактом», — сказал он. При этом Чаплин отметил, что нужно учитывать мнения разных слоев общества, разных поколений и не нужно делать ничего, что породило бы в обществе «реальное разделение». Ранее в четверг на официальном портале партии «Единая Россия» был размещен призыв «закопать Ленина». «Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело — главное дух», — цитирует портал ER.RU слова депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Мединского. Одним больше занятся нечем, а другие и рады поддакнуть..

Поделиться сообщением

Вот вам свеженькое... Член Общественной палаты, журналист Максим Шевченко выступил за введение дресс-кода в Москве. Шевченко поддерживает предложение протоиерея Всеволода Чаплина ввести на территории России православный дресс-код. По словам журналиста, он положительно оценивает эту идею. О введение дресс-кода Чаплин заявил в декабре 2010 года, выступая на круглом столе, посвященного межнациональным отношениям... То ли ещё будет..

Поделиться сообщением

"РПЦ одобрила переиздание сказки Александра Пушкина "О попе и о работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, заменившего главного героя с попа на купца"

...Все правильно, понятно и вполне оправданно, особенно если не забывать, что все это имело место в первой половине позапрошлого века.

Научные специалисты не увидели криминала в том, что Жуковский переделал сказку? Понятно. И я в этом не вижу криминала. И в том, что в наши дни выходит цензурированный вариант сказки, я тоже не вижу никакого криминала. Выходит и выходит. Мало ли что выходит из печати в наши дни.

Но не задаться в очередной раз вопросом, в какое время и в каком месте мы все-таки живем, чего-то не получается. И как ни отгоняй от себя тревожного ощущения ползучей фундаментализации нашей общественной жизни, оно возникает снова и снова. Даже и в этом случае - скорее курьезном, чем симптоматичном. Или все же симптоматичном?

В самом факте подобного издания, повторяю, я не вижу ничего особенного. А вот в факте высочайшего одобрения РПЦ - вижу. Что именно одобрили начальники церкви? Уважение к памяти Жуковского, внесшего свою лепту в произведение покойного друга? Неуважение к памяти Пушкина, который все-таки писал не о купце? Или, извините, оно одобрило цензуру? Ведь именно она, а вовсе не стремление художественно усовершенствовать пушкинскую сказку побудила вмешаться в первоначальный текст.

Впрочем, ладно, не будем давать волю конспирологическим неврозам. Тем более что хорошо известно: большинство явлений подобного рода - не следствие чьих-то тайных замыслов и умыслов, а продукт самой что ни на есть обычной человеческой глупости.

Можно, конечно, заслонять свою глупость авторитетом Жуковского, но даже и этот безусловный авторитет не помешает всем тем, кто вырос на сказках Пушкина, разглядеть торчащую из-под купеческой поддевки знакомую нам с самого раннего детства рясу.

Полный текст здесь.

Изменено пользователем AVS

Поделиться сообщением

рпц -это сборище таких же воров и временщиков как и везде. рпц никакого отношения к богу не имеет, это бизнес, ооочнь прибыльный, необлагаемый налогами, дающий безграничную власть на серой толпой зашуганных людей....

Поделиться сообщением

Далеко не ко всей РПЦ это относится к счастью.. Просто ЭТО, более в глаза бросается, нежели действительно верующие и молящиеся за на монахи и духовенство..

Поделиться сообщением

Наш патриарх, местной закалки!Вот потому и яхты, резиденции самолёты с вертолётами.Для челобитных это не зависть, а святынь...Хватит завидовать!

Поделиться сообщением

Есть знакомый служитель церковный, в один клуб ходим спортом заниматься, настоятель храма, Спас на крови называется, у него мицубиси паджера за 2млн. так вот мне он не интересен, как и его финансы, в этой церкви служат и другие люди, для которых это не бизнес, которые стараются как можно больше хорошего в жизни сделать, помогать людям, такие реальные лучики, от общения с которыми жизнь другой, лучше становится. Они тож е к РПЦ относятся. Думаю, кто в церкви бывает, видят таких. А то, что пользоваться верой будут в корыстных целях и среди служителей будут оборотни, так это жизнь такая.вам с такими выссказываниямия

рпц -это сборище таких же воров и временщиков как и везде. рпц никакого отношения к богу не имеет, это бизнес, ооочнь прибыльный, необлагаемый налогами, дающий безграничную власть на серой толпой зашуганных людей...

как раз в церковь необходимо или к специалисту)))

Поделиться сообщением

В церковь надо ходить не к церковнослужителям, а к Богу.А вот ответьте мне на вопрос? Почему в церкви берут деньги за церковный обряд крещения?? Хотя любой человек,захотевший придти к вере, должен получать его бесплатно..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рейтинг@Mail.ru