Перейти к содержанию
Авторизация  
maska

коля губер

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Калининградской областной Думы Николая Цуканова в качестве кандидата на пост главы региона.кто что скажет?

Поделиться сообщением

а как же слёзы радости или скорби?

Меня тревожит другой аспект... Кто придет на его место в Гусеве если его утвердят?bravo:

Добавлено через 57 секунд

Это наказание за разворовывание бюджета. Своровал - присядь-ка в креслице.

Насколько мне стало известно-особой радости он не испытывает в связи с выдвижением..

Поделиться сообщением

Меня тревожит другой аспект... Кто придет на его место в Гусеве если его утвердят?bravo:

Добавлено через 57 секунд

Насколько мне стало известно-особой радости он не испытывает в связи с выдвижением..

Бедняга. Придется ему теперь 5 лет в губерах сидеть. Эх, что за жизнь у едросов...

Поделиться сообщением

А-то, как теперь бывший мэр будет отчитываться перед новым губером, за "недочёты"???

Сам себя коленом под дых не стукнешь...

Добавлено через 39 минут

Скорее всего будет Егорычев мером-вот!

Тень, всегда сзади и чуть в стороне...

:) Уж лучше я порву и съем свой паспорт!

Поделиться сообщением

Скорее всего будет Егорычев мером-вот!

Тогда и остальные "родственнички" подтянутся в красную избушку))))))Малова-то как-то трех..Егорычевых там....Неужели новый губернатор даст развалить все, что им было сделано.....

Поделиться сообщением

Не в тему:

Не могу найти список всех депутатов г.Гусева.

Может кто поделится? или это секретная информация? Хочу посмотреть фамилии!

Добавлено через 2 минуты

Гусев для Цуканова - это своего рода "визитная карточка". Думаю он будет её поддерживать в надлежащим виде.

http://admgusev.ru/power/admin/sovet/

Поделиться сообщением

Чего-то этот список какой-то несвежий.

С официального сайта администрации)))Видно сайт несвежий)

Поделиться сообщением

Честно говоря, если хотите знать мое мнение.. То из всех трех кандидатур, я бы тоже выбрал Цуканова.. Как то надеждой теша себя, что Гусев будет вперде!

Поделиться сообщением

Депутат Чесалин: На Калининград Медведев спустил «бультерьера»

http://svpressa.ru/society/article/29366/

Добавлено через 26 минут

http://otecsergiy.livejournal.com/108467.html?mode=reply

Поделиться сообщением

Гусевские таксисты: Цуканов "нормальный пацан" из пос. Липово

Изображение Николай Цуканов

Корреспонденты "Комсомолки" побывали на малой родине, возможно, нового губернатора Калининградской области

Путь в город Гусев пролегает по федеральной дороге А-229 "Калининград-Черняховск-Нестеров". На ней в прошлом году красовался дорожный указатель "Гусево" - в названии ошиблись кубанские подрядчики, которые выиграли тендер на изготовление табличек для федеральной трассы. Впрочем, буквально за неделю этот непорядок устранили – лишнюю букву заклеили пленкой.

Как в Европе?

Гусев третий год подряд получает звание "самый благоустроенный город области», а вместе с ним – премию из областного бюджета в несколько миллионов рублей. Центральная улица города и впрямь оставляет самые приятные впечатления. Вдоль улицы – цветущие клумбы, деревья ухожены, фасады разрисованы красивыми картинками. Травка на склоне речки Писса, протекающей через центр, аккуратно пострижена. В самой речке не видно ни старых покрышек, ни пустых бутылок, какие часто встречаешь в калининградских водоемах. Около моста через реку – диковинные металлические конструкции. Это деревья, на которые молодожены вешают амбарные замки, а ключи бросают потом в речку. Эти замки якобы символизируют что-то крепкосемейное, запечатанное на всю жизнь, но быстро ржавеют и теряют вид. Впрочем, с деревьев для молодоженов их никто не спиливает.

Спустя какое-то время начинаю понимать – ощущение, что находишься в европейском городке возникает из-за того, что выложенные мелкой плиткой широкие тротуары чистые настолько, будто их мыли с мылом и натирали щетками. Нигде ни бумажки, ни даже упавшего с дерева листика.

Однако как только сворачиваем на второстепенную улицу, которая ведет к междугороднему вокзалу Гусева, фасады теряют блеск и становятся обшарпанными, а дорога – яма на яме. Лето заканчивается, а ремонта, по всей видимости, не предвидится. Впрочем, бабульки, продающие около вокзала кабачки по 10 рублей, мэром города довольны.

- Посмотрите, что раньше с городом было, а что теперь стало. Это все его заслуги! – с гордостью утверждают торговки. – Думаем, хороший губернатор из него выйдет, вот только бы обещания свои выполнил – газ нам провел, да отопление дешевле сделал.

Отопление прошлой зимой действительно влетело местным жителям в копеечку – город до сих пор отапливается мазутом, и энергетики довольно существенно подняли коммунальные тарифы.

Интересуюсь, не гоняет ли бабулек местная администрация, ведь торгуют с ящиков прямо у дороги.

- Гоняет, конечно, но ведь имеет право! – продолжают сознательные нарушительницы правил торговли. – А на рынке нам неудобно, места все "непроходные" дают.

- Да Цуканов тут все скупил, за пять лет, что руководит, завод, гостиницу, строительные комплексы, - вдруг вставляет мужчина, покупающий чеснок. – А в местном райсовете и в депутатах сплошь его родственники.

Парк без детей

Едем дальше в городской парк – там, как рассказывали старожили, пять лет назад установили "Эйфелеву башню", в этом году построили новый физкультурно-оздоровительный центр с бассейном и ледовой ареной. На въезде нас поджидает сюрприз – "кирпич" и отсутствие каких-либо следов парковки для автомобилей.

Изображение

В парке действительно стоит небольшая копия Эйфелевой башни, которая, говорят, даже светится по вечерам. Это, наверное, такая от нее практическая польза – дорогу освещать. А вот ни каруселей для детей, ни молодых мам с колясками мы не увидели. Добраться до парка по ухабистым дорогам Гусева нелегко, да и машину негде оставить.

Еще сюрприз. Буквально в десятках метров от нового спорткомплекса – пивные "грибы", рядом волейбольная площадка и... стоянка для машин. Значит, есть в Гусеве жители, которым можно ездить в парк под "кирпич".

Кстати, новый физкультурный центр, торжественно открытый в марте этого года при участии спикера Госдумы Бориса Грызлова, пустует. На входе скучает милиционер, который отправляет меня к руководству ФОКа. По городу ходят слухи, что в спорткомплексе много недоделок – каток не функционирует, бассейн протекает, пол в спортзале стал "колом". Но девушка, сидящая в кабинете руководителя, эту информацию не подтверждает. Но и не опровергает.

Объект еще не сдан, - вот и вся информация.

"Нормальный пацан"

Недалеко от ФОКа - православная церковь в строительных «лесах», действующая. Мимо шествует Клавдия Петровна. Так она представилась, когда мы познакомились.

- Мэр у нас хороший, центр отремонтировал, собирался и за окраины браться, - говорит. – Он наш, местный, родился в поселке Липово. Главное, чтобы не бросил город, когда в губернаторы пойдет, а то переживаем, кто вместо него останется.

- А вы много о нем знаете? – интересуюсь у пенсионерки.

- Знаю, что на тракторе работал, потом в институт поступил – "от земли, от сохи" человек…

- Да Цуканов нормальный пацан! – вторят Клавдии Петровне местные таксисты. – Сквер с лосем за свои деньги сделал! Символ города. Все хорошо, но…

Что за "но" их смущает, долго не хотят говорить. Потом, наконец, "раскалываются": "Безработица большая, жилья доступного нет… То есть, квартиры строят, но очень дорогие – не купить. Молодежь вот женится, а жить негде…"

Последний маршрут, по которому мы направляемся, – поселок Липово, который значится первым в биографии Цуканова. Зеленый поселочек, раскинувшийся вдоль дороги. Заезжаем в магазин на перекрестке.

- Говорят, тут прошло детство нашего будущего губернатора? – интересуюсь у продавщицы.

- Было дело, - отвечает женщина и машет рукой в сторону красивого большого дома, увешанного цветами в горшочках и спутниковыми антеннами. – Вот тут его двоюродные родственники живут, а он жил чуть дальше, через мостик.

Дом Цуканова - старый немецкий, в два этажа. Дом как дом, ничего примечательного мы не обнаружили...

Случайная встреча

Возвращаемся в Гусев, гуляем по центру и бац, - очередной сюрприз. Николай Цуканов собственной персоной появляется напротив магазина "Цветы", разговаривает с кем-то по мобильному телефону.

- Чего это вы тут, никак чего плохое про меня приехали узнать? – удивляется кандидат в губернаторы, завидев знакомых ему корреспондентов. - А я тут цветы покупаю – бабушке одной сегодня 80 лет исполнилось, поздравить надо.

- Николай Николаевич, можно вас? – окликают Цуканова какие-то местные жители, здороваются за руку и начинают общаться.

- Жаль, что уходит, - говорит женщина, что остановилась неподалеку. – Мэр он хороший, получится ли у него в губернаторах?

Изображение

Добавлено через 1 минуту

СМИ В ПЕРДЕ !!! ))))

Добавлено через 10 минут

"Новые колеса"

[*] “МЕНЯ НАПОИЛИ КОКОСОВОЙ САМОГОНКОЙ”.

Николай Цуканов боялся, что его посадят в тюрьму

На предложение дать интервью для нашей газеты глава Гусевского района Николай Цуканов откликнулся сразу.

Изображение

В парадном местной администрации обращает на себя внимание вывеска “Центр обслуживания граждан”. За стеклом - девушка-диспетчер. Окошко. И никакой очереди. Лишь одна молодая женщина. Да старушка, которая сидит напротив “центра” на лавке. Со всеми своими проблемами сюда идут жители района. Здесь подают жалобы, выдают справки, принимают заявки... Не нужно бродить по этажам в поисках заветного кабинета, а потом часами ждать приема. Ни в каких администрациях я такого не видел.

- Да, система себя оправдала, - говорит мне председатель горсовета Зинаида Моисеева. - Все организовал наш глава - Николай Николаевич Цуканов. Если не ошибаюсь, он “подсмотрел” это где-то в Швеции. Или в какой-то другой скандинавской стране.

...И вот я в просторном кабинете Цуканова. Мы говорим об автомобильных пристрастиях главы.

Бензовозы из Эстонии

- Водительские права я получил в 1992 году, - начинает с главного Николай Цуканов. - Хотя, если честно, сначала я ездил без прав. Причем, на грузовом автомобиле. Я как раз уволился из горкома комсомола и решил заняться бизнесом. Поехал в Москву на выставку “Строительные конверсии” и познакомился с одним полковником. Он представлял конверсионную продукцию и рассказал мне, что сейчас отовсюду выводятся войска и высвобождается старая военная техника. Спросил, не хочу ли я что-нибудь приобрести. Я отказался. Еще подумал про себя: ну зачем мне танк или, скажем, бронетранспортер? Но потом приехал домой в Гусев, посоветовался с друзьями, и мы решили купить несколько грузовых автомобилей.

- А деньги? Это же стоило немало?

- Взяли кредит в банке. Приобрели четыре МАЗа и четыре ГАЗ-66. Это были топливозаправщики. Находились они в Эстонии. Я собрал всех своих друзей. Причем, прав ни у кого тогда не было. Впрочем, и границ тоже. Поэтому мы съездили за машинами и благополучно перегнали их в Калининградскую область. После этого я еще два года ездил без прав.

- А как же ГАИ?

- Все гаишники в Гусеве считали, что они у меня есть. Вообще-то меня они периодически останавливали, а я всякий раз говорил, что права забыл дома. В те времена ГАИ была более лояльна. Но все же, когда в очередной раз меня оштрафовали, я твердо решил сдать на права. Купить права я и не пытался. Во всяком случае, даже не знал, как это сделать.

Правила изучил хорошо, поэтому за теорию рассчитался без проблем. Практическое вождение сдал влегкую. Так и получил первое в своей жизни водительское удостоверение.

- А куда вы ездили на бензовозах?

- Да в общем-то никуда. Так получилось, что все бензовозы мы очень быстро продали и у нас остался только ГАЗ-66.

Шланг и армейская подушка

- На московской выставке мы приобрели деревообрабатывающий станок, и я сам отправился за ним на грузовике ГАЗ-66.

Изображение

- За рулем? Без водителя?

- К тому времени у меня права-то уже были. Жуткое путешествие. Машина больше 70 км/час не выжимала. Зима, холод жуткий. К тому же еще и тросик оборвался...

- Какой тросик?

- К педали газа. Хорошо, что капот находился в кабине. Я открыл крышку капота, подвязал шнурок, так и газовал этим шнурком... вплоть до самой Москвы. В пути промерз так, что ног не чувствовал. Где-то за сиденьем нашлась старая армейская подушка. Я разодрал ее и законопатил ватой все щели. Но и это не помогало. Вытащил гофрированный шланг от печки и засунул его себе под свитер. Чтобы вконец не замерзнуть. И так ехал 1200 километров. Потом уже перед самой Москвой я остановился на милицейском посту. Сотрудник милиции за канистру бензина разрешил снять тросик с другой машины, помог установить запчасть куда следует. Милиция тогда помогала всем... Сейчас я вспоминаю это путешествие и понимаю, что теперь на такой подвиг я бы не отважился. А тогда... Мне казалось, что это страшно интересное приключение. Представьте себе, по Москве я качу на ГАЗ-66!

Помощник комбайнера

- Когда впервые сели за руль?

- Начинал я ездить не на автомобиле, а на мотоцикле. Тогда мне исполнилось 16 лет. Купил я его у своего приятеля за 120 рублей. По тем временам - немыслимые деньги.

- Как заработали на мотоцикл?

- Трудился помощником комбайнера, потом на заводе газоэлектросварщиком

- Это в каком же возрасте?

- С 14-ти лет. Как-то раз поздно вернулся от девушки - ездил в близлежащий поселок Красногорское. Ведь телефонов мобильных в то время не было - не мог позвонить. Лишь под утро приехал - дело-то молодое. Мама ждала меня всю ночь, переживала страшно. А потом взяла в сердцах и порубила тяпкой мой мотоцикл. Но я не растерялся и сделал из него спортивный мотоцикл. Снял все крылья. Поставил маленький бак от мопеда. Переделал и вскоре опять стал гонять. А когда уходил в армию, то подарил его своим приятелям.

- Кто ваши родители?

- Мои родители - самые замечательные люди. Мама работала на трикотажной фабрике “Чайка” в Гусеве. Была закройщицей. Затем, уже почти в 50 лет, она получила красный диплом зоотехника и поехала работать на село, в совхозы “Восход” и имени Колоскова. А папа работал мастером-наладчиком.

- В семье автомобиль был?

- У отца был мопед марки “Рига”.

Инспектор с юмором

- Ваш самый нелепый случай с гаишником?

- Один мой приятель из Калинин#града катается на японском джипе “Тойота”. Причем, внедорожник этот с правым рулем. Дело было года полтора назад. Едем мы по шоссе. Возле Гурьевска нас останавливает гаишник. Милиционер подходит ко мне. Потому что я сижу слева. То есть с той стороны, где у нормальных машин находится руль. А Саша, мой товарищ, быстро снимает оплетку с руля и дает ее мне в руки. “Ваши права!” - строго говорит мне человек в форме. “Это не ко мне, это к нему”, - весело отвечаю я блюстителю порядка. Милиционер теряет терпение и строго командует: “Выйдите из-за руля!” “У меня нет никакого руля!” - как ни в чем не бывало отвечаю я. Открываю дверцу, протягиваю ему оплетку и говорю: “На! Возьми!”

К счастью, парень нормальный оказался. Не вредный. Оценил нашу шутку. Все повторял и приговаривал: “Здорово вы меня прикололи!” Потом еще анекдот на память рассказал. Несмотря на то, что мы скорость все же превысили, он нас с миром отпустил. Есть же все-таки нормальные гаишники...

- А про плохих гаишников?

- Это произошло под Москвой. Суббота. Я только-только въехал в Кунцево. В то время штрафы на месте брать запрещалось. Их надо было оплачивать только через Сбербанк. А я ехал на очень ответственное мероприятие. Какой-то концерт с политическим оттенком. И я на него опаздывал. Итак, останавливает меня милиционер за нарушение скоростного режима. Я, конечно, извиняюсь. Объясняю, что времени у меня в обрез - мэр Москвы на концерте будет. Инспектор мне заявляет: “Обнаглели совсем! На буржуйских машинах здесь раскатываете...”

Ну, я вижу, что из него так и прет классовая вражда. Тогда спокойно объясняю: “Чтобы купить такую машину, я столько лет работал...” Но он слушать ничего не желает: “Кто может заработать на такую машину? Вас всех вешать и стрелять надо. Страну разбазарили”.

Тогда деликатно интересуюсь, уж не коммунист ли он. “Да, коммунист. И партбилет с собой ношу”.

Пытаюсь вызвать у него хоть капельку сострадания и рассказываю, что я - бывший комсомолец и чисто случайно не стал коммунистом. Но милиционер твердо стоит на своем. Забирает права, документы на машину и отправляет меня платить штраф в Сбербанк.

“У вас аптечки нет!”

Но Сбербанки по субботам не работали. Возвращаюсь назад и опять иду на поклон к гаишнику. Но он как каменная глыба: “Ставь машину на штрафплощадку. Ничего не знаю”.

- Вы предлагали ему деньги?

- Предлагал. Но он категорически отказался. И все твердил свое: “Все вы подонки. Мерзавцы. И вообще, у вас аптечки нет”.

- Именно аптечки?

- Ну да. Уж не помню, я, кажется, выложил ее накануне, а вернуть на место забыл.

- Так чем дело закончилось?

- Я позвонил по сотовому телефону одному довольно высокопоставленному лицу. Тот, видимо, стал уговаривать гаишника отпустить меня. Но милиционер гнул свою линию: “Нарушитель мне нахамил, нагрубил, деньги мне предлагал. И вообще, у него аптечки нет”.

- Так вас отпустили?

- Отпустили.

- И кто дал команду?

- Первый заместитель мэра Москвы. Когда он позвонил, гаишник мне все документы сразу же и отдал. Но потерял я почти час. Причем, нарушение-то было пустяковое - превысил скорость всего на 15 километров в час. Вместо 40 км/час ехал 55 км/час.

- А на каком автомобиле вы ехали, что вызвали классовое негодование блюстителя порядка?

- На “сто двадцать четвертом” “Мерседесе”.

Кокосовая самогонка

- Были случаи, когда гаишники пытались вымогать у вас деньги?

- Сплошь и рядом. Хотя в Калининградской области этого значительно меньше, чем в Москве. В Калининграде я даже и не помню, когда в последний раз гаишнику деньги платил. Протокол вот составляли. Раза два. Но здесь все было строго официально. А что делается на Северном Кавказе! Или в Ижевске. Там всякое бывало...

- В страны Западной Европы на автомобиле выезжаете?

- Был в Германии, во Франции, в Италии. Но самый нестандартный случай из моих зарубежных поездок связан с путешествием на Сейшельские острова. В этом государстве проживает около 100 тысяч человек, и оно расположено на нескольких островах. Мы поехали отдыхать на самый большой остров. Решили взять машину напрокат. А дороги там - один серпантин. Горные перевалы, спуски, подъемы...

И вот администратор отеля приводит меня к стоянке с машинами напрокат. Но когда я посмотрел, что это за машины, пришел в ужас. Я даже их названия не помню. Это как телега с рулем, тремя педалями и коробкой передач. Вместо сидений - что-то вроде табуретки, обшитой дерматином. Спрашиваю администратора: “Как по вашим горным дорогам на такой машине можно ездить?”

“Да нормально, - не понимает моего беспокойства клерк. - Конечно, у нас есть машины и получше, но в данный момент их все разобрали. Остались только эти. Берите, что есть”.

И вот когда я поехал с женой по этому серпантину, у нас было жуткое состояние. Ощущение, что вот-вот какая-нибудь шестеренка вылетит и машина покатится назад. А там пропасти по нескольку сот метров глубиной. Потом вниз стали съезжать. Спуск страшный. Вся надежда на тормоза. А тормоза - ну, просто никакие. Визжат. Скрипят...

Попадались дороги с одной полосой движения. Едем как-то по такой “магистрали”. Навстречу - военный грузовик. И что нам оставалось? Сдавать задним ходом километра два, чтобы его пропустить.

После всех этих дорожных приключений я чуть не поседел. Но потом приспособился к этой “табуретке”, привык немного. Правда, когда я думал, что наконец-то общий язык с дикой машиной нашел, она вдруг заглохла. Но на помощь мне пришло местное население. Там хорошие люди, добрые такие - креольцы. Они меня чаем напоили, кокосовой самогонкой... Вначале я пытался было возражать, отказывался: “Я за рулем не пью”. “Ты не за рулем, - убеждали меня аборигены. - Ты с нами”.

Разорвало от смеха

- В аварию после креольского угощения не попали?

- На Сейшелах - не попал. Все обошлось. А вот в Таиланде угодил в переделку. Движение там левостороннее. Руль - справа. Собственно, поэтому все и произошло. С непривычки. Ехали мы с моим давним приятелем Игорем Петрушой на джипе “Самурай”. И еще все спорили, кто из нас поедет за рулем: он или я. Сел за руль Игорь. На перекрестке стали делать поворот. Немного не вписались. Движение-то левостороннее. И врезались в... толпу велосипедистов.

Это в Европе велосипедисты ездят организованно, рядами, колоннами. А там - настоящая толпа. К огромному счастью, никто не пострадал. Вообще никто. Это даже удивительно. Но полицейский тут как тут.

Изображение

- Вас же могли посадить в таиланд#скую тюрьму!

- И у меня вначале были серьезные на этот счет опасения. Пока я не поговорил с полицейским. Он оказался коррумпированным, взял у нас деньги и отпустил с Богом.

Я и раньше с Игорем Петрушой попадал во всякие переделки. Игорь - наш местный парень, гусевский. Сейчас живет в Москве. Когда-то давно у него была машина “Таврия”. У нас ни у кого не было, а у Игоря была. По тем меркам - крутой автомобиль. И первый в его жизни. Поехали мы как-то на этой “Таврии” в Польшу. Причем, поехали впятером. Представляете себе “Таврию”? И нас в ней - пятерых здоровых ребят. А надо сказать, что Игорь очень плохо водил машину в то время. То под “КамАЗ” попадет, и эту несчастную “Таврию” грузовик на колеса намотает. То лошадь собьет. То в чистом поле толкнет нечаянно машину, а она укатится неведомо куда. Прикольный автомобиль, одним словом. Когда мы ехали в Польшу, то Петруша от встречных машин так шарахался, что прижимался к самым деревьям на обочине. А мы-то знаем, чего стоит Петруша как водитель, от страха трясемся. Чтобы немного разрядить обстановку, решили рассказать анекдот. Рассказали и все враз расхохотались. Хохочем так, что слезы из глаз брызжут. Чувствуем, что хлипкая машина уже ходуном вся ходит. “Стой!” - кричим. Петруша тормозит. И тут происходит что-то невероятное. Мы так напряглись, что от нашего гомерического хохота повышибало все двери. Разорвало машину от смеха!

Первые лица

- С кем из первых лиц государств вам приходилось встречаться?

- С королем Таиланда, например. В отеле “Амбассадор”. Он приехал на шикарном черном “Мерседесе”. Но не это меня поразило. Король постоянно ходил с фотоаппаратом на поясе. Словно он не король, а фотокорреспондент.

Когда отдыхал в Шарм-Эль-Шейхе, то жил по соседству с премьер-министром Египта.

- А из российских политиков с кем общались?

- С Владимиром Вольфовичем. Мы в Москве с ним встречались.

- Ваши впечатления?

- В жизни он совсем не такой, каким мы привыкли его видеть в Думе и по телевидению.

- Неужели еще более активный?

- Наоборот. В жизни Жиринов#ский более рассудительный и спокойный. Компанию поддерживает, шутит, выпивает, держится со всеми запросто. А вот когда я был в Казани, встречался с президентом Татарстана Шаймиевым. Двойственное впечатление осталось. От него идет энергетика. Энергетика восточного человека. Я это на себе ощутил.

- Вам помогает в работе давнее знакомство с Георгием Валентиновичем?

- У Бооса принцип простой. Делаешь хорошо свое дело - молодец. А допускаешь ляпы - получай по первое число. Боосу безразлично, кто ты ему: сват, брат... Без разницы.

Еще я хорошо знаком со спикером Калининградской областной Думы - Сергеем Булычевым. Летом 2006 года нас вывозили на военные сборы на танковый полигон под Гвардейском. В ходе занятий Сергей Васильевич загорелся идеей проехаться за рычагами БМП. Военные стали возмущаться: “Нельзя! Не положено!” Но Булычев все же сел. И поехал. Круто развернулся. Пронесся на большой скорости, да так мастерски... Все были просто сражены. Раньше Булычев командовал мотострелковым батальоном. За героизм и мужество во время войны в Афганистане он награжден орденом Красной Звезды. Для политика - это круто! На память мы с ним сфотографировались. Он - в роли механика-водителя, я - стрелка-радиста.

Изображение

Часы на башне

Цуканов предлагает совершить небольшую поездку по Гусеву. Николай Николаевич садится в свой “Мерседес W-220” и приглашает меня занять место рядом.

Мы выезжаем. Едва успеваем отъехать, как звонит мобильник. Цуканов долго слушает, потом отвечает, что возьмет на контроль и все сообщит начальнику ГОВД Гусева. А сам, как только освободится, сразу же подъедет.

Изображение

- Мне только что звонил социальный работник по делам несовершеннолетних. Какие-то молодчики шантажируют одного парнишку. Обвиняют его в воровстве фотокамеры, взамен требуют крупную сумму денег. Но ведь очевидно, что он ничего не крал.

- И вы лично будете заниматься этой историей?

- Будет заниматься милиция. Но вникнуть мне придется. Не нравится мне, что в городе, за который я отвечаю, происходят подобные безобразия. Не потерплю, чтобы какие-то подонки чувствовали себя здесь хозяевами.

- А кто в городе хозяин?

- Конечно же, законная власть.

Мы продолжили экскурсию по городу. Посмотрели чудно отреставрированную лютеранскую кирху. Подъехали к часовне, воздвигнутой еще в старые немецкие времена в память погибших русских солдат. Теперь здесь католический приход Святого Андрея Апостола. И, наконец, остановились возле монументальной аркады, когда-то входившей в общий комплекс спортивных сооружений, построенных к Олимпийским играм 1935 года.

Потом - центральная площадь.

- Эти часы на башне - мой подарок городу. Дело в том, что раньше никаких часов там не было. Вверху располагался кайзеровский герб. Убирать его мы не стали - историческая ценность. Поэтому поверх герба установили часы. По моему проекту они были изготовлены в Москве. Как вы думаете, они не выпадают из общей стилистики здания?

- По-моему, часы органично вписались в исторический ансамбль всей площади.

Раздается бой часов. Николай Цуканов спешит по делам. И мы прощаемся.

Ю. ГРОЗМАНИ

Изменено пользователем AVS
Добавлено сообщение

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru