Перейти к содержанию
Авторизация  
AVS

Совесть

Рекомендуемые сообщения

По словарю Даля

СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Поделиться сообщением

Что такое совесть и с чем ее едят? И вообще есть ли она в наше время?Или это просто слово, которое ничего не значит сейчас?

Поделиться сообщением

Гость server

Совесть,категория этики, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, так и в форме эмоциональных переживании (например, "угрызений С."). В идеалистической этике С. истолковывалась как голос "внутреннего Я", проявление прирожденного человеку нравственного чувства и т.п.Она то есть но не у всех.

Поделиться сообщением

Гость Настя

Совесть....У меня бывают угрызения совести... Но что бы совесть была чиста, надо ей не пользоваться... Отложить в закрома...

Поделиться сообщением

Гость DEEP ™

Совесть? А для чего? Что с ней делать? Была когда-то давно, пока казалось, что люди - это что-то хорошее. Потом понял, что нет ничего в этом хорошего, и потому совесть просто не нужна.

Поделиться сообщением

Гость an.net

Я конечно далеко уже не ребенок. Но меня часто почему то совесть мучает. Но бывает, что всё равно что-нить делаю плохое. А потом хожу и мучаюсь, мучаюсь. Ну вот что мне с ней делать!!!

Поделиться сообщением

Гость yuron

an.net упаси бог ты ща напридумываешь куда её-----------------------------БРАТЬ ИЛИ НЕБРАТЬ ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС :bad:

Поделиться сообщением

Совесть есть почти у всех! Просто она ощущаеться только когда грызет! У меня тоже бывают угрызения! От этого очень помогает, - выпить чашечку кофе, принять ванну, ... ну и далее по списку!

Поделиться сообщением

Гость Полтавчанка

Тоже меня грызёт часто! Я стараюсь её поменьше слушать, эту совесть, а то, она не в мою пользу работает!!! Пока не очень получается.... но иногда могу побыть бессовестной! :oops:

Поделиться сообщением

Полтавчанка: Блин! Жалко, что полтава так далеко! Я бы в этот момент постарался бы поставить на путь истинный...! :oops:

Поделиться сообщением

Гость Полтавчанка

ОЙ, опять нимагу..... :lol: сегодня День смеха что ли? :lol:

Поделиться сообщением

Гость KETRIS™+DEEP™

ОЙ, опять нимагу..... :lol: сегодня День смеха что ли? :lol:

Супер, главное что по теме. всё больше мне нравится форум, всё больше он напоминает мини-чат.

Поделиться сообщением

То есть она у меня есть конечно, наверно. Но иногда она всё таки мешается. Особенно при решении каких то деловых вопросов.

Поделиться сообщением

Ну иногда и такая необходимость возникает. Бизнес есть бизнес. Сами понимаете. Иногда надо и обманывать. А у меня язык не поворачивается.

Поделиться сообщением

Ну иногда и такая необходимость возникает. Бизнес есть бизнес. Сами понимаете. Иногда надо и обманывать. А у меня язык не поворачивается.

:aa:

Поделиться сообщением

Совесть! Надо расставить приоритеты. Если что то делаешь то поступаешь по принципу - не делай другому того, что не хочешь чтобы делали тебе! И совесть будет спокойна! А насчет совести в бизнесе - это Анечке - то сейчас более выгодно поступать по совести и в бизнесе! Более порядочные в бизнесе сейчас приуспевают!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru