Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей К.

ПОСТные блюда

Рекомендуемые сообщения

Просьба поделится рецептами ПРОВЕРЕННЫХ постных блюд. Особенно интересуют супы.Пишите пожалуйста проверенные рецепты, поисковиком пользоваться тоже немного умею.. И из продуктов попроще, не всё иногда купить можно.

Поделиться сообщением

А если честно и без поиска,я призадумался. Понятно что можно разные крупы,овощи а вот с бульоном как быть? Ага,можно вот так!Кипятишь воду,туда обжареную на растительном масле квашеную капусту,с тмином желательно,картоху сырую.Я такое в Литве у Мамы ел,правда там шкварки присутствовали а в этом блюде всё по честному.

Поделиться сообщением

Сейчас иду в магаз, хочу грибов каких нибудь купить (если конечно найду их тут) и грибной с фасолью супец замутить..

Поделиться сообщением

Ну что, суп готов! Делал так => из расчёта на 3-х литровую кастрюлю4 средних картофелины нарезал брусками, опустил в кипящую воду, в это время на раст.масле обжарил 2 нарезанные луковицы и 1 морковь (брусоками), в кастрлю к картошке отправил пол пачки замороженных шампиньонов, когда закипело, то туда же банку белой фасоли. На сковороду к луку и моркови 1 ложку муки и 1 ложку томатной пасты и через некоторое время немного водички. Всю эту зажарку в кастрюлю. Соль, перец, лаврушка по вкусу. На вкус неплохо получилось!

Поделиться сообщением

Сегодня на повестке дня было рагу овощное.От купленной половинки капусты (свою съели уже) взял тоже половинку, грамм 700. Шинкуем, опускаем в кастрюлю с небольшим кол-вом кипящей воды. В это время чистим штук 5 картофелин и 1 морковку. В тоже время немного фасоли провариваем отдельно.На сковородке слегка обжариваем пару нарезанных луковиц с небольшим кол-вом муки, туда же добавляем нарезанные брусками морковь и болгарский перец, немного тушим и добавляем немного томатной пасты.В кастрюлю к капусте отправляем фасоль, через минут пять- картофель. Следом тушённые на сковородке овощи.Добавляем лаврушку, сль, перец, соль. И немного ещё тушим.Конечно неплохо бы туда добавить копчёных хрящиков, но делаем постное! :-)))И если есть зелень свежая, то то же туда! Эх-х! Кинзы бы...

Поделиться сообщением

суп с креветками Маленькая кастрюлька.

В кипящую воду кладем картофель (2-3 шт.), отвариваем его, протираем, возвращаем в бульон Отдельно отварили креветки, почистили, добавили в бульон. Луковицу почистить, измельчить, поджарить, к концу жарки добавить томат-пасту. Тоже отправить в кастрюлю. Посолить, бульонный кубик, лаврушку, зелень, выключить. Кушайте на здоровье!

Поделиться сообщением

Мамо! Креветки, это уже не постное! Они же типа животные!Да и в бульонном кубике наверняка животный жир есть. :-)А вообще нужно попробовать такое. Как-то креветки с пивом-то да! А вот в супе еужно заценить будет..

Поделиться сообщением

Не! Не приравниваются! В некоторые дни можно рыбу есть, но очень редко. А в некоторые дни даже горячую пищу есть нельзя.

Поделиться сообщением

Я это говорю. Морепродукты и рыба в любом случае продукты ЖИВОТНОГО происхождения. В Великий пост они исключены.Есть исключения лишь на праздники- Благовещенье, Лазареву субботу, Вербное воскресенье.

Поделиться сообщением

Ткните меня носом, где написано, что в Великий пост можно есть рыбу/креветки?!

Поделиться сообщением

Морепродукты в постном столе приравниваются к грибам, впрочем, как желаете.

Мамо не мое, не спорь... Алексей прав... Продукты животного происхождения в Великий пост исключены!

Поделиться сообщением

Ну что, суп готов! Делал так => из расчёта на 3-х литровую кастрюлю4 средних картофелины нарезал брусками, опустил в кипящую воду, в это время на раст.масле обжарил 2 нарезанные луковицы и 1 морковь (брусоками), в кастрлю к картошке отправил пол пачки замороженных шампиньонов, когда закипело, то туда же банку белой фасоли. На сковороду к луку и моркови 1 ложку муки и 1 ложку томатной пасты и через некоторое время немного водички. Всю эту зажарку в кастрюлю. Соль, перец, лаврушка по вкусу. На вкус неплохо получилось!

А ещё в магазинах продаются замороженные белые, подосиновики, подберёзовики. Так ещё вкуснее будет !

Поделиться сообщением

Ткните меня носом, где написано, что в Великий пост можно есть рыбу/креветки?!

Информация от нашего отца Георгия, не из интернета. Про рыбу и икру я не писала, морепродукты суть креветки, кальмары, омары, мидии и т.п.

Поделиться сообщением

Суть поста Великого не в безусловном соблюдении его, а в ограничении себя чем либо.. отказ от мяса ,алкоголя.. секса - решать вам..

Поделиться сообщением

Суть поста Великого не в безусловном соблюдении его, а в ограничении себя чем либо.. отказ от мяса ,алкоголя.. секса - решать вам..

:good:В первую очередь от ругани и осуждения.А то был в истории один эпизод, когда старец сказал царю: масо ты не употребляешь, а людей-то ведь ешь!

Поделиться сообщением

Не знаю как доходчиво ещё написать.. Нельзя употреблять ни мидии ни кальмаров, ничего! Если только ваш духовник лично вам не разрешил это кушать вследствии болези или беременности.

Поделиться сообщением

Не знаю как доходчиво ещё написать..

Не трудитесь вы так. Батюшка недалеко, всякому ответит, думаю, с ним вы спорить не захотите. Хотя, как знать...

Поделиться сообщением

Ну а чего спорить то?! Если и батюшка не знает таких вещей, то о чём вообще разговор?!Единственное что мне вот ещё в голову пришло, может мы говорим о разных религиях?! Я говорю про Великий пост в православии. Может вы имеете в виду католичество или лютеранство? Да и много есть ещё..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru