Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей К.

ПОСТные блюда

Рекомендуемые сообщения

Я немного разъясню... Всякой твари животной мясо употребление непремиримо в пост...Так что, мама не моя, не спорь.. ну батюшка-батюшкой, а каноны канонами..

Поделиться сообщением

Разъясняй тому, кто этого просит. Вот вам у монахов, упёртые вы наши, если священник не угодил: http://www.inokini.ru/mirjanam/recept/menu.php

Поделиться сообщением

Я вам выше приводил ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт Патриархии. А там про устав монастыря.Спорить тоже не буду, каждый ест то что считает нужным. Пы.сы. Ещё там написано, что меню для мирян. А есть понятие монастырского поста ( как бы "правильного"). Ни в одном монастыре кстати НИКОГДА не видел во время поста блюда с морепродуктами.

Поделиться сообщением

Мои подозрения что мы обсуждаем несколько разные вещи подтвердились. Предписание на пост из Типикона, рассчитан на монахов, а не на мирян. Мирянам есть послабления в виде разрешения есть рыбу и морепродукты, не часто и за исключением третьей и последней недели поста. Нашёл упоминание, что такая пища считается- "полупостной". :-0

Поделиться сообщением

Вчера о Чудо! попались в магазине шампиньоны свежие, сегодня решил сварить грибной супчик.Прямо в кастрюле разогреваем раст.масло, туда нарезанный лук (1 шт) и морковь маленькими брусками ( 1шт), туда же измельчённый 1 маленький помидор,обжариваем немного. Моем грибы( у меня их было грамм 400), нарезаем вдоль пластинками и в кастрюлю, чистим картофель (3-4 шт), нарезаем брусочками.В кастрюлю добавляем горячей воды ( кипятим в чайнике), как закипит- добавляем картофель.Соль, перец, лаврушка по вкусу. Можно добавить пару измельчённых зубчика чеснока. И если есть немного зелени. Но немного! Дабы вкус грибов не перебить.Приятного!

Поделиться сообщением

Рецепт постного грибного "плова". В воке или сковороде разогреваем хорошее количество раст.масла (грамм 250-300), опускаем туда около килограмма размороженных опят ( ну у кого какие запасены), обжариваем минут 10, добавляем затем нарезанную брусочками морковь(2-3) и лук(3-4) полукольцами, ещё через пять минут добавляем нарезанный полосками болгарский перец (штуки 3). Добавляем нарезанные пластинками шампиньоны. Нарезаем только не тонкими, части на 3-4 всего.Засыпаем КРУГЛЫЙ рис( у меня весь килограмм ушёл, вок хорошего размера), солим, перчим немного и добавляем кипятка, так, чтобы рис вода покрывала выше сантиметра на 1,5-2. Добавляем приправы по вкусу, но в меру, чтоб вкус грибов не перебить, и несколько зубчиков или целую головку чеснока, но не чищенного! Просто сполоснуть от грязи и целиком воткнуть в рис сверху.Накрываем крышкой и на медленном огне держим минут 15-20.

Поделиться сообщением

Слушайте, а зачем люди вообще солюдают пост? ну люди воцерковленные я понимаю, те, кто с самого рождения воспитывается в религиозном ключе - тоже все ясно, служители церкви само собой.... а почему вот жил человек жил и тут ему в башку вломилось "посидеть на посту".... зачем?

Поделиться сообщением

Слушайте, а зачем люди вообще солюдают пост? ну люди воцерковленные я понимаю, те, кто с самого рождения воспитывается в религиозном ключе - тоже все ясно, служители церкви само собой.... а почему вот жил человек жил и тут ему в башку вломилось "посидеть на посту".... зачем?

Мяу, ой темная ты женщина..... Посты очень полезны для здоровья. Если ты их соблюдаешь, тебе нинадо никаких диет и меньше всяких болячек. Короче пост- Хорошо!!!!!!!! Я вот никак не собирусь.

Поделиться сообщением

Рецепт постного грибного "плова". В воке или сковороде разогреваем хорошее количество раст.масла (грамм 250-300), опускаем туда около килограмма размороженных опят ( ну у кого какие запасены), обжариваем минут 10, добавляем затем нарезанную брусочками морковь(2-3) и лук(3-4) полукольцами, ещё через пять минут добавляем нарезанный полосками болгарский перец (штуки 3). Добавляем нарезанные пластинками шампиньоны. Нарезаем только не тонкими, части на 3-4 всего.Засыпаем КРУГЛЫЙ рис( у меня весь килограмм ушёл, вок хорошего размера), солим, перчим немного и добавляем кипятка, так, чтобы рис вода покрывала выше сантиметра на 1,5-2. Добавляем приправы по вкусу, но в меру, чтоб вкус грибов не перебить, и несколько зубчиков или целую головку чеснока, но не чищенного! Просто сполоснуть от грязи и целиком воткнуть в рис сверху.Накрываем крышкой и на медленном огне держим минут 15-20.

Слухай Лёха, я вот читаю твои рецепты и не могу удержаться. Куда девки то смотрят, такой мужик проподает?! Для хозяйки это просто клад! Или я чего то незнаю?

Поделиться сообщением

дык он же женат, тут смотри - не смотри, занято.

Да? А как эт я из виду упустила? Незнала. Лёха считай я ничего не писала.

Поделиться сообщением

я не могу утверждать на 100%, но по-моему где-то что-то подобное проскакивало....

Мяу, проскакивало, что НЕ женат :)

Поделиться сообщением

аааа, ну значит обшиблась я чуток -)))) Значит однако мишень -)))) Алексей, будь осторожен, кабы не заарканили -)))))

Куда девки то смотрят, такой мужик проподает?! Для хозяйки это просто клад!

ну а кстати почему для хозяйки клад? я например сама готовить и умею, и люблю. Вот простояла допустим пол дня возле плиты, приготовила, на стол подала, и началось: "ну вкусно конечно, но я бы вот это добавил, ну еще бы тут подмариновал...." - любое желание кухарить пропадет.Мужик не должен быть слишком умным по кастрюлям и веникам, а то занудством можно до инфаркта довести -)))))))

Поделиться сообщением

аааа, ну значит обшиблась я чуток -)))) Значит однако мишень -)))) Алексей, будь осторожен, кабы не заарканили -))))) ну а кстати почему для хозяйки клад? я например сама готовить и умею, и люблю. Вот простояла допустим пол дня возле плиты, приготовила, на стол подала, и началось: "ну вкусно конечно, но я бы вот это добавил, ну еще бы тут подмариновал...." - любое желание кухарить пропадет.Мужик не должен быть слишком умным по кастрюлям и веникам, а то занудством можно до инфаркта довести -)))))))

Мяу я с тобой не согласна. Я кады работала до поздна или болею, или ещё там чё. У меня муж готовит давольно таки часто. Правда в основном вторые блюда, но если берётся-пальчики оближешь. По-крайней мере сыну папкина стрепня нравится больше, в особенности как он готовит мясо.

Поделиться сообщением

"ну вкусно конечно, но я бы вот это добавил, ну еще бы тут подмариновал...."

А на счёт этого, просто в другой раз он сделает по-своему и никакого спора.

Поделиться сообщением

но осадочек-то останется... -)))))ты стараешься, стараешься, а тут кто-то умничать начинает.... я бы расстроилась -)

Мяу я с тобой не согласна.

не, я не про то, что мужчине нечего делать у плиты, я про то, что даже если он умеет готовить и как сам думает, делает это лучше, то либо пусть готовит сам всегда, либо не "учит бабку щи варить".меня просто иногда раздражает, если мужики начинают умничать про такие вещи, как стирка, готовка, выпечка, мытье окон..... а так то да, конечно, умение в нужный момент приготовить ужин это большущий плюс!

Поделиться сообщением

В 3/23/2011 в 1:53 PM, Серж сказал:

Ой ну все... считай убедила.. не люблю с дамами спорить.... Кушай морепродукты! Я тебе разрешаю..

морепродукты это очень вкусно )!!! 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru