Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex12CM

ИСТОРИЯ: Наука, Вымысел или Политика?

Рекомендуемые сообщения

Мне интересно было бы узнать мнения форумчан, интересующихся историей нашей страны, по такому далеко не праздному вопросу.

У меня самого сложилось такое мнение, что история России, включая СССР, далека от понятия "Наука".

Очередной раз меня навели на эти размышления строки из статьи Т. Мишиной в нашей любимой "ЗДТ", где она приводит прямую речь главы администрации района Г.М.Силенко о целях ввода советских войск в Афганистан и цене жертв этой войны:

-"Сейчас много ведется споров о той войне. Кто-то считает ее ненужной, кто-то говорит об ошибках тогдашнего руководства великой страны. Но ясно одно, что, погибая в другой стране, наши мужья и наши дети сохранили целостность нашего государства и не дали западным экстремистам наводнить нашу страну наркотиками".

Впервые слышу об угрозе целостности нашей страны в 1979 году со стороны нищего, аграрного Афганистана, охваченного гражданской войной.

А уж про замыслы западных экстремистов наводнить нашу страну наркотиками и нашу победу над этими вероломными замыслами по результатам Афганской войны я просто умолчу.

Итак, какие есть мнения?

Поделиться сообщением

целостность нашего государства и не дали западным экстремистам наводнить нашу страну наркотиками".-бред сивой кобылы в то время об этом даже недумали.(к примеру о первом нарике я лично услышал в году эдак 84-85,а увидел в 91 когда комне во взвод пришли призывники из славного города Чита причём сплошь русские,хотя вру были узбеки которые вечно жевали свой насвай но это были ангелы)Как нам обьясняли (в военно- лошадином училище) в Афганистан типо хотели пинтосы войти и разместить там свои радары для радиолокационным наблюдением за территорией СССР(т.к страна горная и возвышаеться на территорией евразии это так сказать военный аспект и второе политика -помощь в построении социализма братскому народу Афганистана.

Поделиться сообщением

Как нам обьясняли (в военно- лошадином училище) в Афганистан типо хотели пинтосы войти и разместить там свои радары для радиолокационным наблюдением за территорией СССР(т.к страна горная и возвышаеться на территорией евразии это так сказать военный аспект и второе политика -помощь в построении социализма братскому народу Афганистана.И нам так объясняли...., только еще добавляли, что мы еле-еле успели их опередить...

Поделиться сообщением

А наибольшую помощь в построении социализма братскому народу Афганистана оказало уникальное спецподразделение антитеррора-"Альфа",которые после взятия дворца Амина в Дар-уль-Амане взяло под свою охрану лидеров этого самого социализма....

Поделиться сообщением

И как только раньше, без "условий" учились?...:bh:

История имеет дурное свойство - повторяться. Вскорости будет как у америкосов во Вьетнаме: не завезли апельсиновый сок на завтрак и рота воевать не пошла, бери их тепленькими...

Поделиться сообщением

История имеет дурное свойство - повторяться. Вскорости будет как у америкосов во Вьетнаме: не завезли апельсиновый сок на завтрак и рота воевать не пошла, бери их тепленькими...

А политруки, замполиты и пулемёты СМЕРШа в спину?

Поделиться сообщением

Интересно, какие-то факты, подтверждающие такую версию развития событий, существуют? Что вот, сока не завезли, и присяга побоку?

Поделиться сообщением

Почитайте про боевые действия армии США во Вьетнаме. За давностью прочтения точной ссылки не дам.

Поделиться сообщением

Почитайте про боевые действия армии США во Вьетнаме. За давностью прочтения точной ссылки не дам.

Хм,я думал что про наших,Российских ребят говорим!

Поделиться сообщением

И что много взяли?

Поделиться сообщением

Борис Акунин

Недавно я был на предпремьерном показе фильма Алексея Германа «Трудно быть богом». В этой картине во всех отвратительных подробностях изображается жизнь средневекового города – такой, какой она, вероятно, была на самом деле (хотя действие, вы знаете, происходит на другой планете): грязь и уродство, невежество и грубость, скотство и срам, обыденная жестокость, бесстыдство власти и рабская покорность толпы.

...

И когда, на третьем часу картины, мои мысли доползли до этого места, я вдруг сообразил, что режиссер, кажется, все-таки добился от меня именно того эффекта, на который рассчитывал.

Полностью

Поделиться сообщением

Вот, а народ уж сколько лет Д,Артаньяном и мушкетерами восхищается, а ведь там как раз такое положение вещей и было - грязь, антисанитария и прочее... В России почище с банями было)))

Поделиться сообщением

[h=2]Россияне назвали Леонида Брежнева лучшим правителем XX века[/h]

Изображение

russianlook.comrussianlook.com

Большинство россиян считают Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра", пишет газета "Коммерсантъ".

Социологи спрашивали у респондентов об отношении к каждому из правителей ХХ века, "период правления которых был достаточно продолжительным, чтобы к ним успело сформироваться определенное отношение". Оказалось, что почти все советские лидеры вызывают у большинства сограждан положительные эмоции - даже Иосифа Сталина позитивно оценивают 50% опрошенных.

Совсем другая ситуация с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным - количество отрицательных отзывов о них втрое больше, чем положительных. "Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии: люди говорят о мифах, а не реальных фигурах", - приводит "Ъ" слова одного из собеседников.

Эксперты издания считают, что у людей есть определенные ассоциации: "Сталина - с победами, Брежнева - с зажиточностью". "Л.Брежнев в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал. Основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот", - замечают социологи. Однако "на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия". Так что позитивно о нем теперь отзываются 56%, отрицательно - 29% респондентов.

Между тем с М.Горбачевым и Б.Ельциным связаны "одни поражения и никакого материального обеспечения". "Правление М.Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия", а к Б.Ельцину отношение ухудшилось, когда в результате реформ в 1992г. "начали расти цены и закрываться предприятия", замечают опрошенные.

Говоря о нынешней власти, эксперты полагают, что она опирается на противопоставление "путинской стабильности хаотическим 90-м". "Может, Л.Брежнев людям не нравился, но что произошло потом! Так иВ.Путин воплощает стабильность. А ассоциация Путин - Брежнев для власти не позорная", - добавляет собеседник газеты.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/22/05/2013/858601.shtml

Поделиться сообщением

Большинство россиян считают Леонида Брежнева лучшим правителем XX века. К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра", пишет газета "Коммерсантъ".

Да, многого тогда не было, но чувство уверенности в завтрашнем дне присутствовало у большинства.Отсюда и результат.

Поделиться сообщением

даже не просто уверенность, а даже мысли о том, что что-то может измениться, пропасть работа, зарплата, отдых в Крыму, не возникало. А что касается самой темы, пришел к выводу, что история - это абсолютная лженаука, только на протяжении моей жизни ее уже 3 раза кардинально переписывали.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru