Перейти к содержанию
Авторизация  
MebiuS

Загадки по краеведению и истории

Рекомендуемые сообщения

хорошо, давай. ты на охоту?

Увы нет, изыскательно-исторические узконаправленные поездки по области.

Поделиться сообщением

Увы нет, изыскательно-исторические узконаправленные поездки по области.

С инструментом,Изображение, помогающим найти разгадки на многие загадки прошлого?? -)))

Поделиться сообщением

С инструментом,Изображение, помогающим найти разгадки на многие загадки прошлого?? -)))

Лапы, хвост и усы - вот мои документы © Кот Матроскин

Карты, списки и фотоаппараты - вот наши инструменты

Поделиться сообщением

Дам небольшую т.с. подсказку - памятников как месяцев в году, по крайней мере у меня столько вышло. Вам останется только назвать их.

Поделиться сообщением

блин у меня год какой-то очень короткий получается - ни одного не могу вспомнить, может быть хоть чуть-чуть подскажешь: это бюст, строение, в помещении ли?

Поделиться сообщением

:)Ну памятники стоящие в городской черте.На предыдущей странице даже несколько фотографий в качестве ответа приведено.

Поделиться сообщением

Памятник Вильгельму - на площадиФранко-Прусской войне - на месте тумбы с объявлениямиПМВ - напротив ДКПМВ - (поставлен футбольным клубом Пруссия 07) на ул. КрасноармейскойНе памятник, а скульптура Лося, хз считается или нет.пер. Пионерский - ул. Краснофлотская, памятник уланамПарк, там остатки постаментаНа территории нынешней воинской части на ул. БагратионаПамятник в Грэссовском лесу - гильдия дровосековПамятник в честь павших воинов ПМВ - На территории воинской части напротив ТЭЦ33-му фузелерному полку (в районе Спартака)Принцу Дона (набережная р. Писса)Вроде там еще какой-то памятник был

Поделиться сообщением

вот я лох. я даже не на секунду не подумал, что можно пересмотреть альбом со снимками старого Гумбинена, думал что только из ныне сохранившихся можно

Поделиться сообщением

Итак, ответивших полностью так и не было, увы. Ближе всех был Алексей. Можно было и загуглить и фотоальбом просмотреть, но.Перечисляю те, что насчитал:1. Площадь, у старого здания правительства - памятник Фридриху-Вильгельму 12. У моста, на месте нын. пам. Гусеву С.И. - Лось3. Т.н. Грэсовский лес - памятник сплавщикам леса4. У моста, на месте рекламной тумбы - памятник на ФПВ5. Перекрёсток пер. Пионерский ул. Краснофлотская - памятник на ФПВ 8 уланскому полку6. Набережная, напротив д.8 по ул. Космодемьянской - памятник на ПМВ 1 полку полевой артиллерии7. Набережная у бывш. кафе "Спартак" - памятник на ПМВ 33 фузилёрному полку8. Набережная напротив ДК - памятник на ПМВ 8 ланскому полку9. Дубовая рощица у МРЭО - памятник на ПМВ ФК Пруссия 0710. У казарм на ул. Советской - памятник на ПМВ 1 полку полевой артиллерии11. Ул. Багратиона, на тер. полка - памятник участникам экспедиционного корпуса в Африку 1 полка полевой артиллерии12. Тер. казарм бывш. 33 фуз. полка, у бывш. стрельбища - памятник экспедиционному корпусу в Китай 33 фузилёрному полку.В принципе можно засчитать ещё памятные таблички между 1 и 2 этажом Фридрихшуле (ГАПК) - памяти погибших учитилей и учеников гимназии.Короче пиво я завтра сам выкушаю в поездке :DУчите матчасть т.с., готовьтесь к следущей загадке, она будет с фото.Всем чмоки!

Поделиться сообщением

Ну шо, выходные у нас не за горами, наступил обед читверга и пора новой загадки. Надеюсь за прошедшие праздники пропили не весь головной и костный моск! :ap:

Долго думал и гадал, а точнее выбирал какую именно загадать. Остановился на той, что попросче. Итак, смотрим фото

[ATTACH=CONFIG]4227[/ATTACH]

Подобных сооружений было в ВП достаточное количество.

На фото - подрыв гумбинненского сооружения в 1945 г.

Вопрос: что за сооружение?

Ответы принимаюца до воскресения, потому как на выходные я отбываю в очередную поездку.

Если будет сложно - в пятницу вечером дам небольшую подсказку.

И пожалуйста, не надо вот таких ответов - http://gusev-online.ru/forum/showthread.php?t=3984 посты 4,5 сверху, дайте и другим погадать ;))

Мазл тов!

Поделиться сообщением

Не башню ли Бисмарка, расположенную в 7 километрах южнее города. Этих башен действительно было много на территории Восточной Пруссии. Ещё одну знаю, стояла на реке Неман.

Поделиться сообщением

Мёбиус ,я согласен на откат. Вы подтверждаете правоту моей отгадки, я же со своей стороны делюсь с Вами виртуальным призом!! Ну как, по рукам???

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru