Перейти к содержанию
Авторизация  
CrazyWrite

Как вам?

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Эндрю. Эндрю Стик. А это мой дом, в котором я провел последние четырнадцать лет. Когда мне было шесть лет, моя мать умерла от рака груди. Наверное, тогда я перестал верить в чудеса. Отец и при жизни мамы особых чувств ко мне не испытывал, когда же ее не стало, моя жизнь мало-помалу стала превращаться в настоящий ад. Постоянные упреки и скандалы стали частью моей жизни. А, когда появилась Лора, моя мачеха, от меня просто решили избавиться. А причина у отца была. У меня иногда бывали видения. Не очень часто, примерно два раза в месяц. Я видел себя и окружающих меня людей: родных, знакомых или, что еще более странно, людей, которых я вообще не знал, а потом они каким-нибудь образом отмечались в моей жизни – это могли быть случайные люди, встреченные по пути в школу или магазин, или новые друзья отца, которых он приводил в дом. Поначалу я считал себя кем-то вроде предсказателя, провидца. Это тема была очень популярна на местном телевидении, и каждый день я смотрел, как взрослые дяди и тети угадывают карты, читают мысли и видят будущее. Но мои видения не имели к будущему совершенно никакого отношения. Все, что я видел, происходило только в моей голове. Но это ничуть не смущало отца. Когда мне исполнилось семь лет, к нашему дому подъехал желтый фургон скорой помощи. Почти сразу после этого раздался звонок в дверь. Я услышал, как отец, шаркая своими тапками о паркет, идет открывать дверь. Как в каком-то сне слышал я скрежет цепочки, скрип двери и топот ног в коридоре…И в тот же миг дверь в мою комнату открылась. Первым вошел отец, как никогда серьезный. За ним шел темнокожий врач, я сразу это понял по его халату, выглядывающему из-под пальто. Его вид был настолько зловещим, что мне вдруг захотелось быть как можно дальше от этого места. Где угодно, с кем угодно, но чтобы злого врача рядом не было. Я вскочил и попытался спастись бегством, но сильная рука отца, пахнущая дешевым виски и табаком, схватила меня. Острая, внезапная боль ударила в плечо, и я почувствовал, как мир плывет перед глазами. Последнее, что я увидел – темнокожий человек кладет шприц в свой портфель. И наступила темнота.Комната, в которой я очнулся, мало отличалась от моей собственной. Разве что только размером. Такая же деревянная кровать, стол и стул. Так же деревянные. Сквозь окошко, которое располагалось почти под самым потолком, дробясь на несколько частей из-за металлической решетки, на пол падали лучи света. Не сказать, чтобы здесь было плохо. Вставать только приходилось в семь утра. А заснуть иногда удавалось не сразу. Иногда по ночам кто-то кричал или плакал. От этого мне становилось очень страшно, я старался забиться поглубже под одеяло и сидел там, боясь пошевельнуться. Минут через пятнадцать после подъема приходил хмурый санитар. Он был одет в выцветший, вероятно, бывший когда-то ярко-салатовым, а сейчас скорее болотного цвета от грязи халат. Он медленно открывал замок, который, казалось, лет сто никто не смазывал – так уж он заунывно и противно скрипел. Я выходил из своего нового места обитания, после чего дверь так же медленно закрывалась, издавая душераздерающие звуки. Коридор выглядел очень даже современно. Стены, обитые пластиком, плитка. Просто мечта, а не больница. Намного лучше той, которая была рядом с нашим домом. Я бывал там, когда болел. Мама туда меня водила. Пахло там сыростью и кошачей мочей, и эти запахи, смешиваясь с запахом лекарств, превращались в совершенно ужасный аромат, от которого хотелось только бежать, бежать и не оглядываться.В этом же коридоре не пахло ничем. Воздух казался стерильным. Как будто кто-то взял волшебный пылесос и провел уборку, вычищая все запахи подряд. Вместе с санитаром, которого, как я впоследствии узнал, звали Ник, мы шли в конец коридора, где располагался небольшой санузел. Я ожидал там очереди из больных, которых как и меня привели совершить утренние гигиенические процедуры, но там никого не было. Унитаз так же был чистым, как будто только что с уборкой здесь прошла мирная старушка-санитарка. После этого меня отвели назад в палату, сказав, чтоб я сделал утреннюю зарядку. Отец никогда не заставлял меня ее делать, так что я имел смутное представление о ней. Попытался отжиматься от пола, но после десятого подъема устал и бросил это бесполезное занятие. Минут через двадцать за мной снова пришли. И не поверите, это был все тот-же молчаливый и угрюмый Ник. Он повторил снова процедуру открытия замка, который уже начал меня раздражать. Ник открыл дверь и отвернулся от меня, взял что-то с тележки, которую он привез, видимо, с собой. Поднос. Сейчас я уже понимаю, что это был вполне обычный завтрак: каша, чай и бутерброды с маслом, но тогда мне это показалось настоящим пиром. Отец готовить не умел, а Лора ограничивалась самой простой стряпней, которую ни один здравомыслящий человек даже в рот бы не взял. Я опустошил тарелку буквально за несколько минут, и, чувствуя, как по телу разливается, буквально заполняя каждую клетку моего детского, изможденного организма, сытое тепло, я стал откусывать понемногу хлеб с маслом, обильно запивая его чаем и смакуя каждый кусочек. Когда я отправил в рот последний кусочек, как по-волшебству открылась дверь палаты. Даже скрипа привычного я не услышал. Передо мной возник Ник, собрал все тарелки-стаканы-ложки, и снова исчез за дверью. Я остался вновь один. Чтоб как-то скоротать время, я принялся обследовать свое новое место обитания. Белый потолок кое-где покрывала паутина трещенок, в центре находилась лампа, длинная, такие я тоже видел в больнице, куда ходил с мамой. От двери по потолку тянулся провод, оканчивающейся, как я узнал потом, пожарной сигнализацией. Стены были выкрашены в темно-желтый цвет. Шкафа не было. Я подошел к столу, о котором говорил вам уже раньше, стал открывать один ящик за другим. В первом и втором не было ничего, кроме пыли. В третьем лежала библия.

Поделиться сообщением

Весна шепнет тебе: "Живи..." И ты от шепота качнешься. И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!

Поделиться сообщением

Как вам?

Плохо.Как будто пишете сценарий. Фильмов с подобными монологами ГГ туева хуча, Вам нужно его чем-то обрамить, иначе получается редкостное УГ, опостылевшее уже, по-моему, всем. Для людей попроще не хватает экшена, для товарищей посложнее нет ничего интересного)). "Парахода плывёт, геолога едет, водку пить будет, наших женщин @б@ть будет - экспедиция, однако!"

За ним шел темнокожий врач, я сразу это понял по его халату, выглядывающему из-под пальто.

По халату ГГ понял, что врач - темнокожий??? Занятно… А без халата он не смог бы разглядеть губатого негра? У ГГ проблемы со зрением?

Он был одет в выцветший, вероятно, бывший когда-то ярко-салатовым, а сейчас скорее болотного цвета от грязи халат.

Переделайте. Не стОит городить такие конструкции без острой необходимости. Сложно для чтения, понимания, и абсолютно не нужно. «Жизнь и невероятные приключения болотного халата». Или "Месть халата: Возвращение". Или "Халатные болота". Короче, сами придумайте, мне лениво.А, да, вот ещё:

Просто мечта, а не больница. Намного лучше той, которая была рядом с нашим домом. Я бывал там, когда болел. Мама туда меня водила. Пахло там сыростью и кошачей мочей, и эти запахи, смешиваясь с запахом лекарств, превращались в совершенно ужасный аромат, от которого хотелось только бежать, бежать и не оглядываться.

Из той же оперы. Если читатель захочет получить впечатления о подобном месте - может сходить в любую общагу, впечатлений наберётся масса. Для чего этот кусок текста? Чтобы показать, какая "дурка" (или где он там колбасится) хорошая? Тогда меняйте приём, не стОит делать подобных сравнений, они только засоряют текст. Безусловно, очень интересны описания халата и зассанного коридора, но, как говорится, «на любителя».Итого:Впечатление первое – очень сыро! Впечатление второе – убого. Какой-то окурок счастья. Для чего Вы это выложили? Если это набросок будущего произведения, то он должен быть хоть как-то завершён. А тут – шмат текста без начала, без конца, да и без особого смысла. Помесь Стивена Кинга, Роберта Родригеса, и Кена Кизи)) Для претензии на драму слишком много Голливуда. А автор больше ничего и не предлагает. Рискну предположить, что в дальнейшем развитии произведение так и останется убогим сценарием. Автор, не твоё это.З.Ы. И исправьте все ошибки.

Поделиться сообщением

Ну а чё так грубо то? Чел можно скать сокровенным поделился, а вы.......

Поделиться сообщением

Ну а чё так грубо то? Чел можно скать сокровенным поделился, а вы.......

Графоманов надо топить, пока слепые.

Поделиться сообщением

Я критику воспринимаю хорошо. Для того, чтоб на ошибки указали, собственно и скинул отрывок сюда. Правда, он уже утратил актуальность :)

Поделиться сообщением

Меня заступорила "мирная старушка-санитарка". Подразумевается, что все остальные персонажи вооружены? А старушке по халатности забыли выдать Кольт?

Поделиться сообщением

Я критику воспринимаю хорошо. Для того, чтоб на ошибки указали, собственно и скинул отрывок сюда. Правда, он уже утратил актуальность :)

Мне почему-то так и показалось, что отрывок неактуален)) Прошу учесть, что я высказал своё субъективное мнение, и если посчитаете, что в этом есть рациональное зерно - буду только рад)) Наверное... ;) Избавляйтесь от графомании, думайте, наблюдайте, пополняйте словарный запас - и всё у Вас получится. Может быть.

Поделиться сообщением

Меня заступорила "мирная старушка-санитарка". Подразумевается, что все остальные персонажи вооружены? А старушке по халатности забыли выдать Кольт?

Если бы только это... "Волны перекатывались через мол, и падали вниз стремительным домкратом". Текст, конечно, вымышлен, однако у меня сложилось впечатление, что действие разворачивается в Новом Свете, а там доктора не разъезжают в халатах по неуравновешенным больным, для этого есть парамедики, у которых имеется форменная одежда. А здесь - совок (в худшем смысле этого слова), перенесённый на другой континент. Надо матчасть учить, составлять слова друг за другом - мало, чтобы стать литератором. Знание матчасти, не на уровне, конечно, Артура Хейли, но хотя бы в общих чертах... Либо обозвать их русскими Василиями, Гурбангулами Бердымухамедовыми, Жүгдэрдэмидийнами Гүррагчаами и прочей нечистью - тогда всё встаёт на свои места. И то... Доктор не приедет, приедет санитар. "Она металась, как стрелка осциллографа" - пример такого незнания матчасти со стороны товарища Латыниной. Ну, и графомания, расцветшая махровым пышным цветом в болоте медицинского халата... Фтопку.

Поделиться сообщением

Посмотрел на дату первого поста - 26.04.2012 года. Как?? за две недели отрывок мог утратить актуальность? Зачем тогда Вы тратили наше время? Это невежливо.

Поделиться сообщением

Маманя, да и вообще, не цепляйтесь к мелочам. Если бы только это - то старушка была бы не багом, а фичей)) Точнее, из этого тоже можно было бы что-нибудь выжать, если бы был талант. Таланта нет, и не ожидается.

Поделиться сообщением

Посмотрел на дату первого поста - 26.04.2012 года. Как?? за две недели отрывок мог утратить актуальность? Зачем тогда Вы тратили наше время? Это невежливо.

Простите, чужого тратить не привык. Время свое вы тратили сами. Если ваша жизнь размерена и нетороплива, если две недели для вас столь малый срок, то это не значит, что у других так же. За эти две недели могло произойти миллионы вещей.За критику - спасибо. За попытку обвинить в растрате вашего времени прошу простить, извиняться не буду.

Поделиться сообщением

Простите, чужого тратить не привык. Время свое вы тратили сами. Если ваша жизнь размерена и нетороплива, если две недели для вас столь малый срок, то это не значит, что у других так же. За эти две недели могло произойти миллионы вещей.За критику - спасибо. За попытку обвинить в растрате вашего времени прошу простить, извиняться не буду.

А никто, собственно, от Вас извинений и не ждал)) Я и предположил, что Вы ответите именно так)) И я не обманулся. Но дело не в этом. Невежливость Ваша выражается в том, что Вы не соизволили объяснить причину утраты актуальности представленного материала. Только и всего. Не надо нервничать, в жизни всегда есть место пофигу))

Поделиться сообщением

А никто, собственно, от Вас извинений и не ждал)) Я и предположил, что Вы ответите именно так)) И я не обманулся. Но дело не в этом. Невежливость Ваша выражается в том, что Вы не соизволили объяснить причину утраты актуальности представленного материала. Только и всего. Не надо нервничать, в жизни всегда есть место пофигу))

Я не нервничаю :)Утратило данное творение свою актуальность в основном из-за того, что не понравилось оно мне самому. Негативных отзывов было валом.Ну и новая идея для писанины появилась.Вот, собственно, и все причины)

Поделиться сообщением

Я не нервничаю :)Утратило данное творение свою актуальность в основном из-за того, что не понравилось оно мне самому. Негативных отзывов было валом.Ну и новая идея для писанины появилась.Вот, собственно, и все причины)

Вот, собственно, что я и хотел услышать))

Простите, чужого тратить не привык. Время свое вы тратили сами.

Ага. Как тогда быть с этим:

Почитайте и скажите ваши первые мысли))

Т.е. я откликнулся на Вашу просьбу, да ещё и остался виноватым)) Замечательно. Но Вы однозначно не правы. В будущем будьте более осторожны в своих высказываниях.

Поделиться сообщением

Ни в коем случае не виноваты. Я накосячил, признаю, мне слудет быть более вежливым :) Так что прошу прощения :)

Поделиться сообщением

Если вам интересно, то можете оценить стиль написания текста ниже. Эта работа актуальна. Но просьба не искать здесь смысл, а просто оценить стиль письма, а также какие недочеты или ошибки были мною допущены.Открыть

Я открыл глаза. Истошный визг тормозов по-прежнему стоял в ушах, но сердце потихоньку замедляло ритм. Я оглянулся вокруг. Ничего не изменилось. Все тот же автовокзал, ухоженный, чистый. Наверное, один из самых чистых в области. Выкрашенные в яркие цвета скамейки были заполнены ждущими автобус людьми. Кое-кто переговаривался тихим тоном, кто-то просто стоял, уставившись в одну точку или слушая музыку. Невдалеке бойкая бабуля торговала семечками, но внимание ей уделяли только голуби, которые с деловитым видом шастали вокруг. Сон. Всего лишь кошмарный сон. И немудрено. На такой жаре и похуже вещи могут присниться. Лето в область пришло нежданно-негаданно. После затянувшихся морозов, которые захватили один из месяцев весны, и периода весенних дождей, теплая погода стала полной неожиданностью. А сейчас на улице стояла самая настоящая жара градусов так под тридцать. И это в начале мая! Да…давненько такого не было…как и того, чтоб я засыпал на автостанции. Пожалуй, последний раз был года три назад. Тогда я еще был начинающим, так сказать, путешественником. Правда ездил я только по нашей небольшой области, но на количество интересных и захватывающих мест жаловаться было грех.Побывал я и на озерах, и на местах раскопок, и в старых фортах. Посещал старые блиндажи и фундаменты замков. На лодках выходил в канал. Да…много чего повидал я в родных краях…Но в этот момент, прервав мои воспоминания, к автостанции, радостно пыхтя вонючими выхлопными газами, отвратительный запах которых особенно чувствовался в неподвижном горячем воздухе, подошел автобус. От короткого взгляда на него мое сердце подскочило вверх, сделало менуэт и снова принялось отстукивать дикий ритм. Конечно, все междугородние автобусы в нашей области имеют примерно одинаковую окраску, марку и даже занавески на окнах, но я почему-то был уверен, что это он. Тот самый автобус, который всего несколько минут назад выскочил на встречную полосу в моем сне. Я просто не мог ошибаться.- Насть, может, не поедем?Моя спутница, удивленно приподняв бровь, взглянула на меня.Среднего роста, светлые волосы, лицо бледное, как бумага…таких девушек тысячи ходит каждый день по улице, но все же чем-то Настя среди них выделялась. Не красавица, но и не серая мышка. Ее глаза были похожи на миндаль, который менялся в зависимости от настроения и погоды. То он был невинным и чистым, то темным и мрачным, в глубине которого разгоралась дьявольская искорка. Прямой нос и вечно поджатые губы делали Настю внешне очень злой, хоть это было и не так. - С любой точки зрения это плохая идея. Мы давно запланировали эту поездку, с чего нам ее отменять?-Понимаешь, я сейчас как будто отключился. От усталости или солнечный удар это бы, не знаю. Но мне приснилось, что мы разобьемся. Это так…вкратце.Настя хмуро посмотрела на меня. В ее взгляде читалась смесь иронии и презрения к моим суевериям.-Я не собираюсь отменять поездку из-за того, что тебе ерунда какая-то приснилась, - сказала, как отрезала Настя, подхватила свой рюкзачок, обвешанный десятками фенечек и амулетов, и двинулась к распахнувшимся дверям автобуса. Тяжело вздохнув, я потащился следом. Сумка, набитая всякими полезными вещами и обязательным в таких поездках пивом, неприятно оттягивала руку, что заставило меня ускорить шаг.Из салона автобуса на меня дохнуло жарким и затхлым воздухом, спина взмокла за считанные секунды. Не открывающиеся окна как бы намекали, что приятной поездки можно не ждать. Надеюсь, хоть кондиционер будет работать.Я принялся протискиваться по узкому проходу к своему месту, цепляясь сумкой за кресла и беспокоя уже усевшихся пассажиров.Добрался. Стараясь быть как можно аккуратнее, запихнул сумку под сиденье и, чувствуя себя чуть ли не Александром Македонским после этой маленькой победы, сел на свое место.Интересно, а Александр так же истекал потом во время своих великих походов? Фыркнув от подобных мыслей, я достал из кармана носовой платок и вытер взмокший лоб.- Ты чего смеешься? – Настя вопросительно посмотрела на меня.Тяжело вздохнув, я рассказал о мыслях, которые меня посетили после борьбы с сумкой. Однако даже улыбки не проскользнуло на серьезном лице моей спутницы.- Не думаю, что ему было очень уж жарко. Он же даже до Индии не дошел. Хотя, если хорошенько подумать…И лицо ее приняло особо задумчивое выражение. Я прекрасно знал, что за этим последует. Сейчас она начнет размышлять, изредка споря вслух сама с собой, и совершенно перестанет кого-либо замечать, поэтому я поспешил достать наушники, соседствующие в кармане с носовым платком, вставил в разъем телефона и принялся наслаждаться творчеством Курта Кобейна.В это время в салон медленно вошел водитель. Это был типичный водитель автобуса: среднего возраста, с висящим животом и влажно поблескивающей лысиной. Он все так же неспешно занял свое место и, щурясь от нещадно палящего солнца, стал нашаривать ключ зажигания.Взревел мотор, непривычно громко, перебивая даже истошно орущую в наушниках Нирвану. Заработала вентиляция, несущая в жаркое пространство автобуса прохладный, такой приятный телу воздух. Зашуршал асфальт под колесами. Я закрыл глаза, стараясь отгородиться от всего внешнего мира и надеясь, что сегодняшний сон больше не повторится.Меня разбудили глухие удары под колесами. Мы выехали на брусчатку. Настя спала, как ни в чем не бывало, изредка постукиваясь головой о спинку сиденья. Я заглянул в окно. Огромная серая туча заслонила горизонт, расползаясь все дальше и дальше. Через несколько минут первые капли дождя ударили по стеклу, сначала робко и осторожно, как бы сами боялись своей силы, а потом все чаще и чаще. Вскоре какофония ударов слилась в один давящий на уши шум. А я все продолжал смотреть, как капли скатываются вниз по стеклу, сливаясь одна с другой, становясь больше и, в конечном счете, исчезая в канавке между корпусом и стеклом. Я находил в них какую-то схожесть с людьми. Мы также появляемся, катимся вниз по жизни, находим свою вторую половинку и продолжаем катиться вниз вместе, пока совсем не исчезнем. Многие бы сказали, что я не прав. Что многие наоборот, не катятся вниз, а ползут вверх, против течения, добиваются высот. Но много ли таких людей?Чувствуя подступающую тоску, я оторвал взгляд от стекла и уставился на салон. Практически все пассажиры мирно посапывали. Кто-то читал, уставившись в газету. Несколько молодых людей капались в телефонах, читая что-то в интернете, видимо. Водитель продолжал все так же беззаботно крутить баранку.Как назло в наушниках зазвучала грустная мелодия, готовая подстроиться под мое плохое настроение.Psychic spies from ChinaTry to steal your mind's elationLittle girls from SwedenDream of silver screen quotationsAnd if you want these kind of dreamsIt's CalifornicationЯ закрыл глаза и постарался снова уснуть, но удавалось мне это с трудом. Капли все сильнее били по крыше и окнам да так, что наушники на полной громкости не спасали.Вдруг автобус резко вильнул влево, обгоняя какую-то медленно едущую легковушку. Дикое чувство дежа-вю охватило меня с головы до ног. Я просто каждой клеточкой кожи чувствовал, что этот момент я уже пережил за сегодня. И всего секунда мне потребовалась, чтобы вспомнить, когда же это было.Грузовик появился в тот момент, когда я начал вставать. Возник как будто из неоткуда. Мгновенье превратилось в вечность. Как в тумане я видел водителя, рванувшего руль вправо, округлившиеся от ужаса глаза моего соседа слева. Первыми вернулись в мой мир звуки. Дикий, рвущий душу скрип тормозов и визг покрышек, пробуксовывающих на мокром асфальте. Где-то на заднем плане, уже таком неважном на фоне творившихся событий, орала музыка из наушников. И тут мир пришел в движение. От неожиданного торможения я дернулся вперед, и только впереди стоящее кресло смогло меня остановить. Резкая боль в переносице пронзила мой мозг. Мир снова стал уходить в белый, окутывающий все туман. Он был таким мягким и успокаивающим, что было бы преступлением не окунуться в него.

Поделиться сообщением

Пожалуй, последний раз был года три назад.

Здесь не очень понятно, засыпал, про погоду или про то, что на вокзале давно не был....

Взревел мотор, непривычно громко, перебивая даже истошно орущую в наушниках Нирвану. Заработала вентиляция, несущая в жаркое пространство автобуса прохладный, такой приятный телу воздух. Зашуршал асфальт под колесами.

Про мотор может быть, но как он услышал асфальт? И про капельки дождя.

Поделиться сообщением

"Ее глаза были похожи на миндаль, который менялся в зависимости от настроения и погоды. То он был невинным и чистым, то темным и мрачным, в глубине которого разгоралась дьявольская искорка"И это все про миндаль? Если пишете про глаза, то и пишите - "которые менялись...""Несколько молодых людей капались в телефонах, читая что-то в интернете" - Если вы не имеете ввиду, что молодые люди сидели под капельницей - то пишите - копались.А так, в-принципе, ничего! Мне понравилось

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru