Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Mortem

Творчество Mortem

Рекомендуемые сообщения

Выдержки из писем (2005 год)

…Сегодня читал замечательную вещь: «Книга для чтения. 1 класс»:

«Вот нора,

В норе енот.

У норы волк.

Волк воет.

А кто лает?»

«Пришла Нина домой.

Села за стол. Сказку прочитала.

Бабушка довольна»…

…После звонка тебе (17.09.) на радостях собрал 3 литра брусники, чем удивил прапорщика – он подарил мне свой черный «Cricket» и сказал; «Молодец, Попов, в следующий раз пять литров соберешь…» Сволочь…

…Завтра в Русско-немецком доме фотовыставка Любина Саши. Будет Зелень, потом будет море (это, видимо, я себе представлял…)…

…Из тысячи собственных отражений, я выберу единственно правильное во всех смыслах и сойдусь с ним в едином безудержном стремлении друг к другу…

Поделиться сообщением

Навстречу бесконечности

не нужно бояться…

…стремление — естественно. необходимо проникнуть в суть явления…

…у меня был друг. он понял. он принял это как должное, не сопротивляясь, не выказывая недовольства. он поплыл в золоченой лодке навстречу своей судьбе…

…не нужно бояться…

…сопротивляться бессмысленно…

…нужно просто свободно мыслить. не бояться мыслить. нужно понять и покориться, стать летучим змеем — отдаться воле ветра, воле дыхания смерти…

…не нужно бояться…

…меня уже нет вчера. меня нет завтра. я весь сегодня, сейчас, сию секунду. я живу одним мгновением и повернуться назад так же трудно, как и увидеть что-нибудь впереди. каждый из нас живет в своем “вакууме-сейчас”, в своем “я-только-теперь”. нет осознания того, что тебя, по большому счету, нигде нет.

…не нужно бояться…

…стремление — естественно…

…туда — к высоковольтным проводам — стать фотоном — частицей света, и лететь, лететь, лететь навстречу бесконечности, неизвестности, обреченности, безысходности…

переступить черту _____________________________________

увидеть невидимое будущее

обрести невозможное настоящее

в

приобретенном невозможном настоящем

меня уже нет вчера. меня нет завтра… цель — исчезнуть сегодня…

нет ничего невозможного и есть любовь

есть “всевозможность” и есть любовь

любовь не может быть невозможной или возможной

любовь просто есть.

меня волнует другой вопрос: “останется ли любовь, если не станет меня?”

или любовь уйдет со мной туда — навстречу бесконечности,

неизвестности, безысходности, обреченности, противоречию,

недосказанности, невозможности, НЕреальности, отрешенности, бесполезности?..

Поделиться сообщением

Картина первая, дубль первый и единственный...

..Чёрные полосы чередовались с белыми, а белые — с чёрными... Я тихонько вошёл домой и тихонько прошёл в комнату.

На стенах постеры/фотографии: чёрно-белые и цветные, маленькие и большие. Своеобразный мир со своими жителями. В воздухе запах табачного дыма.

Я закурил. Маленькие колечки и струйки табачного дыма поднимались к потолку и оседали пеленой на его белом “теле”.

Нет, определённо, я не мог жить в этом мире. Не знаю, то ли он не был создан для меня, то ли я для него.

...кричать бесполезно — никто не услышит, не придёт на помощь. Люди глухи к чужим бедам. Им нет до них никакого дела.

...— Разбудишь меня, когда кончится осень.

— Хорошо.

Знакомый наркоман умер от передозировки.

Знакомый алкоголик умер во время запоя.

Знакомая девушка... Здесь просто не могло быть иначе.

...а жить так, как живут другие?.. Нет, увольте, я так не могу, да и не хочу.

Плакать нужно, а не смеяться, когда появляется на свет человек, или мы, понимая, какие страдания его ожидают, смеёмся, жалея тем самым себя? Смеёмся, чтобы не показать ему всю трагичность своего, и теперь уже его, положения?

...— Куда ты бежишь? Сядь посиди.

— Хм... как можно сидеть одному? Скучно ведь.

— А ты попробуй. Посиди, отдохни.

— Нет. Я побежал.

“Ну вот. Добегался. Под машину попал. Говорил же ему...”

Вот так бегают все, а посмотреть, что творится внутри у самих себя, не хотят.

Выкинь из головы всё!

...— Разбудишь меня, когда кончится лето.

— Хорошо.

Проснулся. Голова болит. Скоро день рождения, а подарка нет. Не знаю, нужен ли? Впрочем, если уходить, то уж насовсем, если отказываться, то навсегда, если не любить, то и не пытаться приблизиться. А если всё-таки... Ох, как плохо думать с больной головой. Ох, как плохо думать, если не знаешь - любишь или нет. Ох, как попросту плохо...

...Занавес опустился. Я поднялся и вышел. Так всегда бывает, когда опускается занавес — кто-то остаётся, кто-то уходит. Мне суждено было уйти.

Мы постоянно меняем маски. “Игра в жизнь”. Хотя, возможно, не мы играем в жизнь, а жизнь играет нами. Кидает из роли в роль, а нам приходится исполнять их без суфлёра и дублёров.

Художественный фильм “ЖИЗНЬ”. Картина первая, дубль первый и единственный. Второго дубля нет. Второй дубль — СМЕРТЬ.

— Скажи мне, что ты хочешь чтобы я сделал?

— Ничего.

И я сделал ничего, а потом из ничего — нечто, а из нечто — что-то, а из что-то — любовь, а потом из любви снова ничего.

Началось всё ничем — ничем и закончилось. Началось из ничего — ничего и не вышло.

— Смотри, — сказала она, — слеза упала, а выросла незабудка.

— Это неправильная незабудка, — сказал я, — незабудки — голубые, а эта — чёрная.

— Или слеза...

— Что слеза?

— Слеза слишком горькая.

*

...— Ты видел это? Звезда упала!

— Да? А я желание не успел загадать...

*

...— Разбудишь меня, когда кончится зима.

— Хорошо.

*

— Привет, — произнёс я, подходя к скамейке.

— Привет, — грустно сказала она.

— Что-то случилось?

— Нет... просто... просто... да нет, всё хорошо. Просто день сегодня плохой.

Я взглянул на небо: ясно, туч не видно. Правда, было немного ветрено.

Но я обещал не вмешиваться. Я обещал ничего не трогать в их отношениях.

И всё же... я сел рядом и взял её за руку. Она не отдёрнула её. Я закурил.

Мы долго так сидели: грустная девушка и я, держащий её за руку. Каждому из нас необходимо было что-то своё. Мы излучали грусть и надежду и, каждый, по-своему, дорожили этими чувствами.

Я опустил её руку, поднялся и пошёл домой.

Поделиться сообщением

вещи у Вас не заурядные. Вам необходим случай - удача, что бы Вас нашёл издатель, который раскрутит. из публикуемых широко авторов есть не мало, у кого публикуемое уступит Вашим вещам.

Поделиться сообщением

Хотелось бы верить в то, что я когда-нибудь, пусть случайно, но найду таки своего пусть небольшого, пусть не широко известного, но издателя...а вообще задумываю сверстать все самому и распространять методом из рук-в руки...только вот художник нужен, который согласиться либо бесплатно либо за небольшую плату заняться иллюстрациями...

Поделиться сообщением

Нелогичные миниатюры

постепенно сворачиваюсь. мысль уже не та. узкая мысль.

сдвигаюсь влево. постепенно сдвигаюсь влево.

туда – к красным всполохам нового мира!

туда – к огненной реке нового мироздания!

а люди говорят, что там опасно.

а мне наплевать.

мне наплевать на то, что думают другие.

пусть думают что хотят. на то они и другие, чтобы думать что-то отличающееся от того, о чем думаешь ты.

пусть думают, что я сошел с ума. мне наплевать…

бороться не с чем. легче просто не думать, но это как-то мало получается, я ведь не могу не думать вообще, а думая о чем-то, я, естественно, думаю и об этом.

об этом. этом. будем называть это «Э». будем называть это «А». будем называть это «Е». будем называть это «Д». будем называть это «М».

- третьи сутки война

третьи сутки ем снег

третьи сутки в сознанье

всплывает она

миром правит рекламный плакат

«НЕ БОЛТАЙ!»

с указательным пальцем, прижатым к губам

завалиться бы спать

но вокруг тишина,

она давит, она раздвигает глаза

миром правит любовь

третьи сутки

…война…

третьи сутки ем снег-

мир воспринимался мозгом чуточку по-иному. Чуточку по-иному смотрят глаза.

и словно маленькая вселенная в тебе.

(сделаем паузу, выпьем чаю и присмотримся…

легко

ощущение полета

словно детские качели

и страшно

и вновь

…словно маленькая вселенная в тебе…)

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ

знаешь, это так прекрасно!

альтернативная концовка фильма, обескураженный Happy End

периодически хочется в другой мир – туда, где лезвия со штампом МПС – билет в мир еще более отдаленный

-страусы бегают в одиночку-

-диктатор декламирует декартовские догмы

диктатор дирижирует народными массами

диктатор просит милости, диктатор тревожится

трус стал богом, бог – сапожником-

дым щиплет глаза, вызывая полезные слезы

киты не хотят огорчать китов

выбрасываются на берег.

ты спишь, а твои волосы приветливо улыбаются и просят оставить сигарету «на потом». я оставляю и ухожу. пусть тебе будет приятно. тебе и…

твоим волосам.

мы сидели на кухне и пили кофе(чай), курили сигареты или наоборот курили сигареты и пили кофе(чай). я люблю крепкий – с привкусом горечи во рту.

незабудковый.

-становиться белой блинная поверхность

ты мне говорила: «самое главное душевная верность»

я соглашался и резал вены

тело тленно

яйцевидный суицид

соленое солнце

делай что хочешь

- тебе не холодно?

…я тоже в этом не признавался.

а из магнитофона:

beautiful people

пи...ые люди!

Поделиться сообщением

ЭТИКЕТКИ

бесполезно

я говорил ему, что не стоит менять этикетки на флаконах

бесполезно он забыл про это и добавил цианистого калия в чай

это не помешало ему, повернувшись ко мне, произнести: "я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!"

на мой вопрс: "почему?" он выронил из рук кружку и с грохотом свалился со стула

гениально

вчера он кормил серых голубей хлебными крошками, а через три дня будет кормить червей второсортным мясом ...самому не перепутать этикетки

а, впрочем, важно ли, что там?

важно, чтобы человек был хорошим.

хорошему человеку не подсыпешь цианистого калия вместо лимонной кислоты

...он тоже был хорошим человеком! ...но слишком любил жизнь слишком сильно любил... слишком сильно жил... он отрицал себя и жил, он говорил: "я вне жизни. я вне обыденности!"

...он был хорошим человеком?

улететь на север, к черту! или в горы уйти...там тихо а лучше на юг - там тепло - абрикосы

один я теперь.

в пустой квартире.

наедине...с цианистым калием...с лимонной кислотой

...самому не перепутать этикетки...

Поделиться сообщением

...Чёрные полосы чередовались с белыми, а белые — с чёрными... Я тихонько вошёл домой и тихонько прошёл в комнату.На стенах постеры/фотографии: чёрно-белые и цветные, маленькие и большие. Своеобразный мир со своими жителями. В воздухе запах табачного дыма.Я закурил. Маленькие колечки и струйки табачного дыма поднимались к потолку и оседали пеленой на его белом “теле”.Нет, определённо, я не мог жить в этом мире. Не знаю, то ли он не был создан для меня, то ли я для него....кричать бесполезно — никто не услышит, не придёт на помощь. Люди глухи к чужим бедам. Им нет до них никакого дела....— Разбудишь меня, когда кончится осень.— Хорошо.Знакомый наркоман умер от передозировки.Знакомый алкоголик умер во время запоя.Знакомая девушка... Здесь просто не могло быть иначе....а жить так, как живут другие?.. Нет, увольте, я так не могу, да и не хочу.Плакать нужно, а не смеяться, когда появляется на свет человек, или мы, понимая, какие страдания его ожидают, смеёмся, жалея тем самым себя? Смеёмся, чтобы не показать ему всю трагичность своего, и теперь уже его, положения?...— Куда ты бежишь? Сядь посиди.— Хм... как можно сидеть одному? Скучно ведь.— А ты попробуй. Посиди, отдохни.— Нет. Я побежал.“Ну вот. Добегался. Под машину попал. Говорил же ему...”Вот так бегают все, а посмотреть, что творится внутри у самих себя, не хотят.Выкинь из головы всё!...— Разбудишь меня, когда кончится лето.— Хорошо.Проснулся. Голова болит. Скоро день рождения, а подарка нет. Не знаю, нужен ли? Впрочем, если уходить, то уж насовсем, если отказываться, то навсегда, если не любить, то и не пытаться приблизиться. А если всё-таки... Ох, как плохо думать с больной головой. Ох, как плохо думать, если не знаешь - любишь или нет. Ох, как попросту плохо......Занавес опустился. Я поднялся и вышел. Так всегда бывает, когда опускается занавес — кто-то остаётся, кто-то уходит. Мне суждено было уйти.Мы постоянно меняем маски. “Игра в жизнь”. Хотя, возможно, не мы играем в жизнь, а жизнь играет нами. Кидает из роли в роль, а нам приходится исполнять их без суфлёра и дублёров.Художественный фильм “ЖИЗНЬ”. Картина первая, дубль первый и единственный. Второго дубля нет. Второй дубль — СМЕРТЬ.— Скажи мне, что ты хочешь чтобы я сделал?— Ничего.И я сделал ничего, а потом из ничего — нечто, а из нечто — что-то, а из что-то — любовь, а потом из любви снова ничего.Началось всё ничем — ничем и закончилось. Началось из ничего — ничего и не вышло.— Смотри, — сказала она, — слеза упала, а выросла незабудка.— Это неправильная незабудка, — сказал я, — незабудки — голубые, а эта — чёрная.— Или слеза...— Что слеза?— Слеза слишком горькая.

*

...— Ты видел это? Звезда упала!— Да? А я желание не успел загадать...

*

...— Разбудишь меня, когда кончится зима.— Хорошо.

*

— Привет, — произнёс я, подходя к скамейке.— Привет, — грустно сказала она.— Что-то случилось?— Нет... просто... просто... да нет, всё хорошо. Просто день сегодня плохой.Я взглянул на небо: ясно, туч не видно. Правда, было немного ветрено.Но я обещал не вмешиваться. Я обещал ничего не трогать в их отношениях.И всё же... я сел рядом и взял её за руку. Она не отдёрнула её. Я закурил.Мы долго так сидели: грустная девушка и я, держащий её за руку. Каждому из нас необходимо было что-то своё. Мы излучали грусть и надежду и, каждый, по-своему, дорожили этими чувствами.Я опустил её руку, поднялся и пошёл домой.

Поделиться сообщением

…не нужно бояться……стремление — естественно. необходимо проникнуть в суть явления……у меня был друг. он понял. он принял это как должное, не сопротивляясь, не выказывая недовольства. он поплыл в золоченой лодке навстречу своей судьбе……не нужно бояться……стремление — естественно. необходимо проникнуть в суть явления……сопротивляться бессмысленно……нужно просто свободно мыслить. не бояться мыслить. нужно понять и покориться, стать летучим змеем — отдаться воле ветра, воле дыхания смерти…не нужно бояться……стремление — естественно. необходимо проникнуть в суть явления……меня уже нет вчера. меня нет завтра. я весь сегодня, сейчас, сию секунду. я живу одним мгновением и повернуться назад так же трудно, как и увидеть что-нибудь впереди. каждый из нас живет в своем “вакууме-сейчас”, в своем “я-только-теперь”. нет осознания того, что тебя, по большому счету, нигде нет.…не нужно бояться……стремление — естественно……туда — к высоковольтным проводам — стать фотоном — частицей света, и лететь, лететь, лететь навстречу бесконечности, неизвестности, обреченности, безысходности…

переступить черту _____________________________________

обрести невозможное настоящее

в

приобретенном невозможном настоящем

меня уже нет вчера. меня нет завтра… цель — исчезнуть сегодня……стремление — естественно. необходимо проникнуть в суть явления…нет ничего невозможного и есть любовьесть “всевозможность” и есть любовьлюбовь не может быть невозможной или возможнойлюбовь просто есть.меня волнует другой вопрос: “останется ли любовь, если не станет меня?”или любовь уйдет со мной туда — навстречу бесконечности,неизвестности, безысходности, обреченности, противоречию,недосказанности, невозможности, НЕреальности, отрешенности, бесполезности?..

Поделиться сообщением

Ничего не видно…Темнота пугала и, одновременно, заинтересовывала, что само по себе придавало некоторый смысл существованию. Никто уже не осмелится сказать: "Молодой человек. Вы бессмысленно живете. Вы теряете попусту время". Всегда можно ответить: "А как же темнота? Она не придает ли смысл?"Немного сложнее стало ориентироваться в пространстве и времени, однако это не мешало жить, скорее наоборот. Время осталось в качестве рудимента (ну, как волосы на конечностях), оно вроде бы и было и в то же время не играло абсолютно никакой роли (я постепенно привык к этому постоянному "тик-так, тик-так" в голове ).Пространство повсюду было черным, а это, согласитесь, очень удобно.Оставалась единственная проблема: избавиться от ощущения "Я" в себе самом и от образов/воспоминаний в голове. Собственно, решив одну из проблем, я автоматически решал и другую. Вопрос: Каким образом я должен действовать? Вот что по-настоящему важно.

Поделиться сообщением

Машина времени доктора Паркинсона

Мир содрогнулся. Никогда не будет уже столь привычного вчера, столь постоянного сегодня, столь долгожданного завтра. Машина времени доктора Паркинсона...

Поделиться сообщением

Поиск идеального места1. Вот вам всем... — Я тебе говорю, я видел ангелов! — А я тебе говорю, не читай Библию перед тем, как бензином дышать! И вообще, не читай Библию перед сном — это вредно для глаз. — С каких это пор ты стал заботиться о моѐм здоровье? Какое тебе дело до моих глаз? — Я просто дал тебе совет. Он тебя ни к чему не обязывает. — Нет уж, изволь. Если ты мне что-то посоветовал, ты как-то внутренне мотивировал своѐ желание дать мне совет. — Не знаю, он просто вспыхнул у меня в голове, и я дал его тебе. — У тебя вечно что-то вспыхивает в голове. Переходи с бензина на клей — он безопаснее. В конце концов, сгоришь к чѐртовой матери. Переходи, пока не поздно. — Ты не осознаѐшь действительности происходящего. Я пытаюсь петь в хоре. Ты слышал когда-нибудь про «талабумы»? Они приходят и начинают двигаться вокруг тебя, поют хором. Я учусь у них. — Это, возможно, интересно, но практической ценности никакой... за исключением, возможно, того, что ты разрабатываешь себе связки. Я же по-знаю истину. Смысл бытия. Радость жизни. — А что, по-твоему, делаю я? Просто дышу бензином, высушивая себе мозг? Ты ошибаешься. Ты познаѐшь истинность этого мира, я же путешествую в мирах более совершенных, более прекрасных. «Делу время — потехе час», — сказал, наконец, я, посмотрел в бутылку с бензином. Обнаружив еѐ пустой, выкинул в висевшее в полуметре над полом и в полутора метрах от меня большое, двустворчатое, прозрачное и до боли знакомое окно и уселся играть в компьютерную приставку к телевизору. 2. Истина Поделом тому, кто видел бога! Поделом тому, кто познал реальность! Поделом тому, кто знает что-то, чего не знают все остальные! Поделом тому, кто ищет смысл! Поделом тому, кто верит в чудо!.. ...потому что откроются небеса и спустятся с них два простых парня — голые и босые — и скажут: «Ребята, вас всех жестоко обманули!», а потом раз-вернутся и уйдут обратно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...
Рейтинг@Mail.ru