Перейти к содержанию
Авторизация  
Meow-Murrr

И снова Америка ...

Рекомендуемые сообщения

Захотелось порассуждать о наболевшем: ну у кого-то это никакое не наболевшее, а совершенно параллельное, у кого-то ненавистное, а кого-то мечтаемое... В общем Америка господа и дамы.Возможно, вам встречались в сетке письмо российского (!) студента, который учился в США 5 лет (я не знаю подробностей каким образом он туда попал). В общем содержание этого письма я скидываю ниже - интересно ваше мнение: насколько мы согласны признать или наоборот отвергнуть его слова. Все-таки как бэ соотечественник -))))КСТАТИ, прошу учесть, что: я НЕ соглашаюсь с ним во всем сказанном, но некоторые вещи на мой взгляд очевидны и спорить с ними глупо. Итак, письмо."«Мне противны ваши обычаи, ваша лень, ваши драки, ваша наглость, - говорит 22-летний студент, вернувшийся после 5-ти летней учебы в США, и готовящий сейчас документы на отъезд обратно. - Вы не умеете работать, а умеете завидовать. Не имеете никакой деловой жилки, по сути вы все - рабы, а жалуетесь на начальство, которое вас зажимает. Вы неприветливы, ходите с хмурыми рожами, никогда не улыбнетесь, и по виду понятно, что у вас снега зимой не допросишься. Если тебе не нахамили в магазине, на улице, в транспорте, то считай, что день прошел хорошо. Ненавижу как вы обставляете жилища - уродская мебель из ДСП, уродские слоники, уродские писающие мальчики, уродские ковры на стенах. И никакой индивидуальности. Ходишь по знакомым и даже не можешь понять, у кого только что был. Вы все нищие и жалуетесь на богатых и ненавидете их, но все же и мечтаете ими стать. Причем, богатые - это та еще песня. В Америке богатого хрен отличишь от бедного. Человеку не в западло носить кроссовки за 30 баксов, здесь же каждый разбогатевший в худших традициях негра из Гарлема, выпустившего платиновый диск, обвешивается брюликами, покупает дорогую машину, сажает на клешню золотой ролекс и срет на окружающих. В США у меня было много богатых друзей, про которых я знал, что если не они сами, то их родители получили свое бабло честно. У кого были стартапы, кто начал свое дело. У вас же если есть хотя бы миллион баксов, то обязательно чел вор, взяточник, или редчайшая сука, с которой впадлу за руку здороваться. Ни одного богатого не видел, который не выставлял бы деньги напоказ. Ваши чиновники - все воры и вымогатели, без взятки невозможно получить ни одну бумажку. Мне надо было менять паспорт, так тетка в паспортном столе сверлила меня глазками, и намекала на что-то, а когда я не понял, написала мне такой список требуемых бумажек, идущих от Царя Гороха, что волей-неволей все стало ясно. Ваше искусство - все какое-то говно подражающее Западу. Я чуть не сдох от стыда, когда три года назад приехал на каникулы с другом-американцем, и из всех дыр и щелей неслась на картавом английском какая-то унылая дрянь, и оказалось, что это группа из двух гомиков, которые, вдобавок, очень популярны. Нет ни одного даже сериала оригинального, все слизано так или иначе с американских, причем не с самых лучших. Мне было очень стыдно. Я-то ныл товарищу про великую русскую культуру, а у вас нет ничего своего, во всем узнается американщина, причем, не самых лучших образцов. Кстати, оригинальной культуры, какого-то народного творчества вы все стыдитесь. На западе никому не стыдно за кантри-музыку, у нее есть своя огромная ниша, и многие кантри-музыканты популярнее поп-исполнителей, у вас же все краснеют при упоминании балалайки, и народную музыку слушают одни унылые старые пердуны. Все, что у вас есть, вы засрали и обгадили. Стоит выйти на природу, в лес, чтобы увидеть, что все завалено говнищем и бутылками. У вас нет будущего, и я рад, что уеду отсюда».

Поделиться сообщением

А я, наоборот, соглашусь со всем. Жалко только, что ему не попадались нормальные вменяемые люди, да и мало их, тащемта... А так всё верно. Так и есть, к сожалению.

Поделиться сообщением

Мне как-то не пришлось выбирать кем и где родиться, и я гордился этим только во времена СССР. К дальнейшему мракобесию не причастен и увы, поправить ничего не могу. Быть правильным, не срать, уважать и т.п. дисциплины - у моего поколения, наверное, в крови (привито дерьмовыми вакцинами и всосано с молоком), но это не почётно. Завидую молодому, ещё способному и правильно мыслящему, сделавший верный шаг.Как-то так, на фоне коррупционных скандалов уже в высших эшелонах власти...

Поделиться сообщением

Ну вы знаете, к слову сказать, мне сегодня попалась занятная статья про американских миллионеров. Так вот там интересно говорилось об их психологии - они и правда не швыряют свои деньги и не тычут своим богатством в рожу каждому, кто только может его увидеть. В частности, почти 35% миллионеров Америки покупают подержанные машины, ибо не видят смысла в тачке за сотни тысяч баксов, еще около 20% предпочитают машины ценовой категории около 35 тысяч баксов. Миллионера Америки в большинстве не строят колоссальных особняков, поскольку их дорого убирать и содержать, они не вступают в пафосные клубы ради имиджа и понтов, поскольку разумеют, что платить солидные взносы и на благотворительность ради понтов глупо. У нас же богатство буквально кричит из каждого, кто сумел достигнуть хотя бы зарплаты в пару сотен тысяч. Крутые кредитные тачки, пафосные кабаки, швыряние денег на тряпки и аксесуары, демонстрация своей "крутоты" - на самом деле это же дурной тон. Стива Джобса никто не видел ни в чем кроме джинсов Levis за 200 баксов и черной водолазки. Вспомните наших звезд -))))))) Что еще нравится в Америке - если ты любишь и умеешь работать, ты а приори не можешь быть бедным. На жизнь среднего уровня ты заработаешь всегда. В России ты можешь упахаться до седьмого пота и двигать галактики своими мозгами, максимум что ты получишь - кучу зависти, телегу дополнительной работы и грошовую прибавку. Короче, говорить можно долго.......

Поделиться сообщением

В России ты можешь упахаться до седьмого пота и двигать галактики своими мозгами, максимум что ты получишь - кучу зависти, телегу дополнительной работы и грошовую прибавку. Короче, говорить можно долго.......

Только вот с прибавкой Вы погорячилисьКто везёт - на том и пашут! (старинная, русская поговорка),а так же:Бей своих, чтоб чужим неповадно было!Поймал мыша - @би не спеша! (немного перефразировано под нынешние реалии)Вот она, действительность, а далее будет ещё хуже. Когда отпрыски понтовых миллианеров возьмуться за правоприемлемое управление всем и вся. "Рабыни тоже плачут - 2", тысячисерийный мануал готовый к верстке на русско-албанском...

Поделиться сообщением

Пост, скорее, не за Америку, а за наше общество. Как-то так получилось, что во главу угла ставиться БАБЛО, БАБЛО, БАБЛО. С недоумением наблюдаю за людьми вокруг, разбивающими лбы в поклонах Золотому Тельцу. Особенно коробит, когда видишь, как изменяются друзья, которых знаешь практически всю жизнь, в погоне за этим самым "БАБЛОМ, РЖАКОЙ, БУХЛОМ, Е*ЛЕЙ" и другими "НИШТЯКАМИ". Сумбурно может сказал, но по-моему, всё так и есть.

Поделиться сообщением

....Особенно коробит, когда видишь, как изменяются друзья...

Друзья? А что это такое?Сейчас уже родня, сродни еврейских анекдотов!Впору брать дубину и в пещеру, отбивать пропитание ударами по темени у мимо проносящих...

Поделиться сообщением

Да, но ведь мы сами создаем окружающий мир своими деяниями..... Разве нет?В свое время предки хотели отправить меня в штаты. До сих пор я считаю свой неотъезд туда самой большой ошибкой. Надеюсь, второй дубль будет более удачным и я свалю пока Россия окончательно не добила меня своим убожеством -(((( обидно говорить это, потому что страна-то по сути перспективная, сильная.... Но у нее будущего нет. Точнее по-другому скажу - у меня в ней будущего нет, имхо, конечно.

Поделиться сообщением

Друзья? А что это такое?Сейчас уже родня, сродни еврейских анекдотов!Впору брать дубину и в пещеру, отбивать пропитание ударами по темени у мимо проносящих...

В последнее время иногда задаю себе вопрос: "А кто такие друзья? Что значит друг?" Смотрю на своих "друзей" и ни хрена не могу ответить на свой вопрос.

Да, но ведь мы сами создаем окружающий мир своими деяниями..... Разве нет?

На этот, вроде простой, вопрос тоже не смог бы однозначного ответа дать.

Поделиться сообщением

Да, но ведь мы сами создаем окружающий мир своими деяниями..... Разве нет?свое время предки хотели отправить меня в штаты. До сих пор я считаю свой неотъезд туда самой большой ошибкой. Надеюсь, второй дубль будет более удачным и я свалю пока Россия окончательно не добила меня своим убожеством -(((( обидно говорить это, потому что страна-то по сути перспективная, сильная.... Но у нее будущего нет. Точнее по-другому скажу - у меня в ней будущего нет, имхо, конечно.

НЕТ, Вы сами написали про движение галактик...Насчёт всего остального - полностью согласен и поддерживаю! От себя могу добавить только, хочется сказать много "спасибо" и своим предкам, упустившим всего и вся возможностей.Скажем так:Даст Бог, случится 41-й, я за эту Уродину воевать не пойду. Тихим сапом разворачиваем оридие в сторону неизбежно-заградительных отрядов и до последней капли крови, за свою семью, судьбу и прочее!!!

Поделиться сообщением

Кстати, про деяния, окружающий мир и сопутствующее: наши студиозусы проходили в штатах программу по типу work and travel, думаю, не надо объяснять что сие такое. Так вот в рамках программы они выгуливали американскую ребятню. И собсна повели они их в кино. В американских кинотеатрах система такая, что мультик стоит допустим бакс, ну жутик 3 бакса, экшн фентази 5. Но Прикол в том, что после покупки билета по залам расходиться надлежит без контроля. Ну вы смекаете -) то есть российская смекалка подсказывала купить билет за бакс типа на мульт и двигать куда хочешь -)))) американские дети задали один вопрос своему российскому сопровождающему: "Илья, но ведь ты купил билет за доллар, как же ты можешь идти в зал где билет за 3 доллара?". Вот это к вопросу о деяниях, повторюсь. Пока наш народ не изживет любовь к халяве, наживе и не вытравит из себя прям гендерную потребность что-то урвать - российская действительность всегда будет вращаться только вокруг бабла и битвы за это бабло походом по головам ближних своих -)

Поделиться сообщением

Кстати, про деяния...

А, может я американец и явь это просто сон?!Кома, когда же ты закончишься и лучше летально...

Поделиться сообщением

А, может я американец и явь это просто сон?!Кома, когда же ты закончишься и лучше летально...

Ну-ну, не стоит так расстраиваться, жизнь коротка, потерпите немного -))))

Поделиться сообщением

В последнее время иногда задаю себе вопрос: "А кто такие друзья? Что значит друг?" Смотрю на своих "друзей" и ни хрена не могу ответить на свой вопрос.

Зачем отвечать на этот вопрос? Если вы его задаете, то.... -))) ну вы понимаете -)))

Поделиться сообщением

Ну-ну, не стоит так расстраиваться, жизнь коротка, потерпите немного -))))

Такой девиз, наверняка, был на вратах Сталинских лагерей - это же ответом к проблеме искоренения негатино-гендерных ролей в Рашке.Ведь работало! И ведь плакала вся страна когда потеряла отца, не зря оказывается слёзы предки проливали, как знали...

Поделиться сообщением

По поводу "нашего америкоса"-мое мнение,что человек решил свалить и подсознательно ищет себе оправдание.Ну понравилось тебе там,ну и флаг тебе в дорогу звездно-полосатый .Понятно ,что человек ищет где лучше,но обсерать зачем.Один негатив у него,а в Америке можно подумать все в шоколаде и ждут нас с объятиями. Давайте все съ..мся туда , а потом, со сторону будем говорить "а яй-яй ,какую страну развалили.Где родился там и сгодился.Каждый получает то что заслуживает.Если ты-кусок посредственной серой массы, то и в Америке ты будешь -кусок посредственной серой массы,только американской.Я считаю что человек может жить в любой стране,где ему нравится,но Родину забывать нельзя,тем более поливать или позволять поливать кому-то ее грязью.(Вспомнился эпизод в фильме "Монтана" где герой Тактарова с китайцами смотрит в баре спортивный матч с участием России).Еще Пушкин говорил -я ругаю свою родину,но иностранцу ругать не дам.А этот студент-он уже и не русский,да и стопроцентным американцем никогда не станет,хотя очень хочет.

Поделиться сообщением

мое мнение,что человек решил свалить и подсознательно ищет себе оправдание.

а почему надо вообще искать какое-то оправдание, если хочешь свалить?

Каждый получает то что заслуживает

угу, поэтому наверное наш народ и живет, простите, в таком д78ьме. Те, кто настроен на улучшение своей жизни - имея возможность выехать здесь вряд ли останется. Выезд из России это уже не иммиграция, это - эвакуация.

Поделиться сообщением

да, вот вам кстати часть интервью с Познером, о том, как он потерял в Америке паспорт. Многое объясняет последняя фраза в этом рассказике. Это к вопросу о "сплошном негативе" в России.

Я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль. Поехал в гостиницу и обнаружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом : паспорт пропал. На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал.

Центр этот тоже находится в нижней части острова и выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников.

Я подошел и начал:- Я потерял паспорт и хотел бы...

Один из них перебил меня:- Прямо, налево по коридору, белое окошко. В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.

- Я потерял паспорт... - заговорил я, но она тоже перебила:- Белый телефон на стенке справа. И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция. Начиналась она так: 1. Поднимите трубку.2. Услышав гудок нажмите

цифру "13". Услышав слово "говорите", четко и ясно изложите свой вопрос..." И так далее.

Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра,а встречу мне назначали на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.

- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти. Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос: "Владимир Познер, окно номер три". Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.

- Привет, как дела? - спросил он.

- Да так себе.

- Что случилось?

- Да то ли у меня украли, то ли потерял паспорт.

- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.

Я заполнил и вернул бланк Чехову.

- Та-ак, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США?

Я кивнул.

- Это чуть осложняет дело.

У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?

- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.

- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.

- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислали мне в гостиницу копию по факсу-поеду, получу и вернусь к вам.

- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.

Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер 3 и протянул факсимильную копию.

Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.

- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!

- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нам пришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов. Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.

- Мистер Познер, - сказал Чехов, вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два. Я вышел на улицу, съел хот-дог "со всеми причиндалами" - так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два.

Ровно в три раздался голос:- Мистер ВАЛДИМИР Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир. Я подошел к окошку.

Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:- Проверьте, все ли правильно. В паспорте значилось "Владимир", а не "Валдимир". Все было правильно.

- Распишитесь в получении.Я расписался. Время было пять минут четвертого.

Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться, я был потрясен. Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов и сказал: - Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую работу. Я поражен.

Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже бы сказал строго ответил: - Сэр, вы за это платите налоги.

Поделиться сообщением

Оправданий не надо искать ,но зачем студент объясняет,что все плохо,вывод-или для себя,или для окружающих.Я думаю любой найдет,чем у нас можно гордится,было-бы желание.А по поводу иммиграции - эвакуации,"железного занавеса" нет,другая разница,что вас-нас там видеть не хотят,поэтому и не пускают.А по поводу жизни в дерьме-сами видите что на выборах творится ,из-за политической доверчивости и необразованности и выбираем то ,в чем потом живем."Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать"-из "Пикника на обочине".Еще раз повторюсь - человек может жить в любой стране,где ему нравится,но Родину забывать нельзя,тем более поливать или позволять поливать кому-то ее грязью.

Поделиться сообщением

Я думаю любой найдет,чем у нас можно гордится,было-бы желание.

я готова выслушать вас -) только пожалуйста, не говорите "природа-культура" - давайте порассуждаем о конкретном.

но Родину забывать нельзя,тем более поливать или позволять поливать кому-то ее грязью.

это не поливание грязью. давайте называть это констатацией фактов - не более.

Поделиться сообщением

Не вы поливаете ,а "констатируете":) -поливает "студент". Вы сами писали я "НЕ соглашаюсь с ним во всем сказанном, но некоторые вещи на мой взгляд очевидны и спорить с ними глупо". Кстати интересно-в чем вы с ним не согласны?Чем гордится- ну например -Ледовое побоище,Куликовская битва. Посвежей-полет Гагарина,Победа 1945-го года.Еще свежей- Третьяком,Бубкой,19.08.1991-когда народ сам определил,как жить дальше(или с кем:) ),речь Ельцина на его последнем международном саммите-когда "Россия тряхнула своими одряхлевшими ядерными мускулами",победой наших футболистов над Голландией,морской пехотой,тем-же Позднером и.т.д. Про литературу,кинематограф молчу, раз просили-хотя у "студента"-"Ваше искусство - все какое-то говно подражающее Западу."

Поделиться сообщением

Найти то, чем можно гордиться? Найти?! Почему кто-то должен что-то искать? Если есть, чем гордиться, то оно вот, сразу, как на ладони.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru