Перейти к содержанию
Авторизация  
Meow-Murrr

Калининград или Кёнигсберг?

Стоит переименовывать ?  

23 пользователя проголосовало

1. 1. Стоит переименовывать ?

• Да
      8
    • Нет
      13
    • Мне пофиг
      2

Рекомендуемые сообщения

сорри если не в кассу, но таки шо слышно?

Калининградские блогеры собирают подписи для возврата городу прежнего названия - Кёнигсберг. Мотивация проста: старушке-Европе некомфортно напоминание о преступном сталинском режиме. Такая вот рукопожатная забота http://smartnews.ru/regions/kaliningrad/2609.html

Поделиться сообщением

Итак, началась кампания по сбору подписей за возврат городу Калининграду его исторического названия!

Вопреки любителям покричать о сепаратизме и русофобии, поспешим Вам напомнить, что Восточная Пруссия, которая является нынешней Калининградской областью, до окончания Семилетней войны, вернее, до выхода её из Российской империи в 1762 году, четыре года входила в состав Российской империи. Пруссаки платили налоги, вели себя совершенно лояльно к «кайзерин Елизавет» и Российской империи, присягнув на верность императрице. Они совершенно не собирались выходить из состава Российской империи, как только окончится война.

Никому и в голову за это время не приходило переименовывать славный город Кёнигсберг, который не раз посещал Пётр I - великий российский император и западник, сделавший всё, чтоб приблизить Россию к Европе, сделать её полноценным Европейским государством. Он обучался многим делам в этом городе.

Но после захвата Восточной Пруссии в 1945 году с поднятием над красного знамени над башней «Дер Дона», город прекратил своё европейское существование. Сотни тысяч коренных жителей были отправлены в Германию, культурное наследие уничтожалось, а город назвали в честь убийцы и советско-большествикого преступника, который не имел никакого отношения к этому городу - Михаила Калинина, бывшего с 1937 и до 1946 года председателем Президиума Верховного Совета СССР, т.е. де-юре первым лицом страны.

До своей смерти Калинин оставался на верху государственной власти, вернейшим образом служил Сталину. Его подпись стоит на сотнях растрельных списках невинных людей.

В 1938 году по вздорным обвинениям была арестована его жена Екатерина Лорберг. Калинин не предпринял никаких шагов по её освобождению. Он предал самого близкого своего человека – жену. Она была помилована и освобождена в июне 1945 года, за год до смерти «всесоюзного старосты».

В 1932 Калинин подписывает «Закон о колосках», из-за которого пострадало множество безвинных людей.

Калинин подписал согласие на расстрел почти 15.000 поляков, списанный впоследствии на якобы зверства фашистов. Так как Кремль почти убедил весь мир в своей лжи, часть документов по катынскому делу была уничтожена при Хрущёве, дабы скрыть следы международного преступления. Таких документов подписанных и согласованных Калининым тысячи в архивах. Так же Калининым было подписано разрешение на массовые расстрелы граждан СССР. Таких документов подписанных и согласованных Калининым тысячи в архивах. И это не все его преступления, совершённые против мирного народа. До сих пор не понятна причина оставления властями наименования города и региона в "честь" кремлёвского детоубийцы Калинина. Михаил Калинин - это убийца детей, убийца тысяч невиновных граждан СССР и международный преступник.

У нас есть Санкт-Петербург, у нас есть Оренбург, у нас есть Екатеринбург, так что название "Кёнигсберг" не будет отличаться от названий других российских городов, оно не будет "русофобским", оно лишь ещё раз подчеркнёт прямое отношение России к европейской цивилизации.

С паденем советского режима, большинству населённых пунктов и улиц были возвращены их исторические названия, но это обошло славный город Кёнигсберг. Предлагаем Вам обратить внимания на эту проблему. Мы не хотим, чтобы наши города носили названия в честь убийц! (с)

собственно репост некоего Олега Савина https://vk.com/oleg_usa

Изображение

Поделиться сообщением

Сирожа, ты непрафф! Я не про оценку жизнедеятельности тов. Калинина... Мы их порвали! Несмотря ни на что... вопреки всему... полив славянской кровью каждый квадратный метр этой области... Это нужно помнить и знать! А те, кто финансируют вопросы возможного переименования... должны, сцуки, учитывать... что если возродится 2 Берусский фронт... они пожалеют что родились.

Поделиться сообщением

Сирожа, ты непрафф! Я не про оценку жизнедеятельности тов. Калинина... Мы их порвали! Несмотря ни на что... вопреки всему... полив славянской кровью каждый квадратный метр этой области... Это нужно помнить и знать! А те, кто финансируют вопросы возможного переименования... должны, сцуки, учитывать... что если возродится 2 Берусский фронт... они пожалеют что родились.

Молодец!!! +1000

Поделиться сообщением

Ампох, читай выше, это не мой пост. Это репост одного радикала, который собственно и выступает с инициативой.

Поделиться сообщением

Итак, началась кампания по сбору подписей за возврат городу Калининграду его исторического названия!

Е...анутые доводы чеснагаваря.Можно в ответ привести контраргументы про то, что Кёнигсберг обозван в честь короля Отакара 2, который тоже не особо хороший товарищ был.Огнём и мечом "крестил" язычников-пруссов налево и направо, а под конец жизни так вообще просрал Австрию Габсбургам

Поделиться сообщением

сколько можно терпеть имя жидятского сталиножопализателя. Только Кенигсберг, вот еще голосование по той же теме Вконтакте

Поделиться сообщением

Вы когда нибудь слышали как называют свой город коренные калининградцы?....нет....ну так вот для сведения..что 30 лет назад, что 20, что 10 лет назад в обиходе у простонародья с языка слетает-"Поехали в Кен" "Мы в Кёниге живём, и.т.д. и т.п.....Не надо спорить, именно так отождествляют название города нонишние аборигены Кенига....Старый-ты в Кене живёшь год, два, три в последнее время....ты там не родился и не вырос, так как ты можешь знать те течения, которые бытуют в народе..?Ампох-при чём тут " Белорусский фронт....погоди малость-может обнародуют истинные результаты голосования Калининградцев, а именно им решать с каким названием города им жить дальше....

Поделиться сообщением

Мак, жаргон-жаргоном пусть и останется. Не хотелось бы видеть Гусёвку,Чернодыр, Косму, Маями и прочие "топонимы".Меня конкретно и многих, кто по этому вопросу высказывался название Калининград мало беспокоит. А вот на переименование, денежки и лично из моего кармана пойдут. Не хочу за это платить.

Поделиться сообщением

Мак, жаргон-жаргоном пусть и останется. Не хотелось бы видеть Гусёвку,Чернодыр, Косму, Маями и прочие "топонимы".Меня конкретно и многих, кто по этому вопросу высказывался название Калининград мало беспокоит. А вот на переименование, денежки и лично из моего кармана пойдут. Не хочу за это платить.

АлексейК, дружище, ну почему у тебя всё сводится только к одному...боязни, что "достанут" деняшку из твоего кармана....тебя, а вернее нас всю жизнь"доят" и ничего, как то мы всё таки живём....Пусть будет так, как решат аборигены города ,а не губернатор за них..

Поделиться сообщением

Проголосовал за и надеюсь, что рано или поздно это переименование произойдет.А поскольку я подозреваю, что это "рано" случится как минимум лет через 20, а скорее и позже, то есть надежда, что к тому времени положение российской экономики сильно изменится, и средства эти не лягут на население тяжким грузом. А может, и вообще всё федеральный бюджет покроет.Как сейчас называют, не скажу, а в моё время "Кёниг", без вопросов.Насчет Гумбиннена, конечно, не так просто - сокращается оно с трудом. Но, в итоге, надеюсь, вернут исторические названия если не всем, то уж большинству городов Восточной Пруссии.

Поделиться сообщением

..Пусть будет так, как решат аборигены города ,а не губернатор за них..

Тоже на это надеюсь. Вообще хотелось бы, чтоб в России перестали стыдится своей истории, и в угоду моде или удобству не переименовывали бы города, улицы, станции метро, не сносили бы памятники. Это всё было.

Поделиться сообщением

Тоже на это надеюсь. Вообще хотелось бы, чтоб в России перестали стыдится своей истории, и в угоду моде или удобству не переименовывали бы города, улицы, станции метро, не сносили бы памятники. Это всё было.

Плюс к этому что бы не забывалось.Летом проезжал Волгоград одна из улиц города названа в честь Землячки(поинтересовался кто она такая -фурия революции собственноручно застрелили тысячи русских офицеров)Конечно ужас а с другой стороны люди должны помнить что бы не наступать на тоже грабли.По Калининграду - мне кажется не самое плохое название и с самим Михалков Иванычем я его не ассоциируюКенигсберг вряд ли подойдет к современным реалиям дух не тот

Поделиться сообщением

Кенигсберг вряд ли подойдет к современным реалиям, дух не тот

Ну да, Париж, он, тоже, как бы... )))Да и Гамбург, Кёльн, Прага, увы, ...)))

Поделиться сообщением

Полностью поддерживаю!!! Заипали переименовывать!!!

Поделиться сообщением

Плюс к этому что бы не забывалось.Летом проезжал Волгоград одна из улиц города названа в честь Землячки(поинтересовался кто она такая -фурия революции собственноручно застрелили тысячи русских офицеров)Конечно ужас а с другой стороны люди должны помнить что бы не наступать на тоже грабли.По Калининграду - мне кажется не самое плохое название и с самим Михалков Иванычем я его не ассоциируюКенигсберг вряд ли подойдет к современным реалиям дух не тот

Вот о том и разговор, что всё это, наша история! Какая бы она не была, прятаться от неё за старым-новым фасадом смысла нет. Кто бы там кого не стрелял, на тот момент, это было "правильно". Чем мне ещё это не нравится, так тем, что начни только, потом хрен остановишь- потом пойдём улицы переименовывать- Ленина, Энтузиастов, Тружеников..., Советскую.. Победы - вдруг немцы посчитают оскорбительным название, героев ВОВ, они же столько немцев "положили"..Потом снова придут коммунисты ( по-любому), они будут взад ворочАть.. Оставьте уже в покое названия, памятники и прочее- живите своей жизнью, своими делами и заботами.

Поделиться сообщением

Да и к слову, тот же Санкт-Петербург тоже не именем святого Петра назвали..

Именно именем святого Петра и назвали!

Поделиться сообщением

Насчет Гумбиннена, конечно, не так просто - сокращается оно с трудом. Но, в итоге, надеюсь, вернут исторические названия если не всем, то уж большинству городов Восточной Пруссии.

Тащемта Гумбин уже давно в употреблении и обиходе.Не вернут и не надейтесь!

Поделиться сообщением

Ну да, Париж, он, тоже, как бы... )))Да и Гамбург, Кёльн, Прага, увы, ...)))

В Париже правильно кто живёт-французы В Кёльне кто живёт равильно немцы,хотя и разбавили их арабами и турками О Праге вообще молчу.Ответьте кто живёт в современном Калининграде?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru