Перейти к содержанию
Авторизация  
prolex

Йа Креведко...

Рекомендуемые сообщения

Жаргон падонкафф, он же «Олбанский язык» — широко распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением мата и определённых штампов, характерных для сленгов. Наиболее часто используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и web-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в нарочном нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме — употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, цц или ц вместо тс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употре*****ся фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff). Распространено также слияние слов воедино без пробела (ржунимагу). Иными словами, это «антинорма», основанная на последовательном (или близком к таковому) отталкивании от существующего нормативного выбора написаний (то есть для того, чтобы писать на жаргоне падонков, фактически надо владеть существующей нормой). Кроме того, реже используются средства, нарушающие графические принципы чтения: взаимозамена глухих и звонких не только на конце слова (дафай), а также твёрдых и мягких (например, медвед). Последние явления лексикализованы (связаны с конкретными словами).Помимо этого, язык «падонкаф» включает специфическую лексику — обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонок, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п.Этот феномен Рунета близок популярному в англоязычном Интернете LOLspeak.Особую известность получила падонковская фраза «Ф Бабруйск, жывотнае!». Наиболее вероятная версия происхождения этой фразы — творчество контр-культурного писателя Владимира Сорокина. Также имеется сомнительная версия происхождения фразы из творчества Ильфа и Петрова (роман «Золотой Телёнок»).Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/ОлбанскийТам еще много интересностей про "олбанский" написано :)ВОПРОС: Каково ваше отношение к "олбанскому"? И как еще можно исковеркать родной язык?

Поделиться сообщением

Во-блин.....ФИЛОЛОГАМ покоя теперь нет!

Этож надо теперь все слова изучить докопаться до их подноготной......

А, почему именно «Олбанский язык», ближе будет "Тырнетовский"??!!

:)

Аааа.... нашёл и понял почему:

А — самая важная буква Алфавита. C нее начинается название не менее ебланской страны чем Албания — а именно Америка.

Прикольно...

Поделиться сообщением

Во-блин.....ФИЛОЛОГАМ покоя теперь нет!.

да нормально себя чувствуют филологи, не парятся.... это чтоже, каждый раз как какой-неть пень решится что-нибудь в языке или литературе искалечить, филологам кричать "Алярма, нах" и кидаться на исследования очередного кретинского изобретения? увольте, максимум - диплом написать на эту тему....

Поделиться сообщением

Я сторонник грамотной речи (по крайней мере, письменной). Хотя до сих пор не могу запомнить как будет правильнее "звонИт" или "звОнит" :(

Поделиться сообщением

да так, фигня, ничего серьезного.... один из филологических экспромтов....

Аааа...Понятно, что слово никакое вообще.Я уже поисковик замучил, находит то фото неприличные, то просто фразы из постов, а смысла нет.Типа - квазипумба ..........:ap:

Поделиться сообщением

А, что это означает????Просветите бездыря, пожалуйста.:oops:

это значит, "тревога блин" видимо что то случилось :)

Поделиться сообщением

это значит, "тревога блин" видимо что то случилось :)

Ух-ты, созвучно и прикольно......Спасибо за инфо!На работе требуют внесения креатива - надо в деловой переписке применить. Доходчиво получится для молодежного коллектива.:ap:

Поделиться сообщением

Кто не слышал этого выражения, как, впрочем, и мн. др. вроде: "превед медвед, убейся апстену"... Все эти слова и словосочетания относятся к т.н. языку "падонкафф".Как Вы относитесь к использованию такого рода выражений в разговорной речи? Считаете ли вы их словами-паразитами, засоряющими речь? Или это своеобразная субкультура, дополняющая и вносящая разнообразие в русский язык?

Для меня этот язык из разряда юмора, я могу его почитать на сайтах, а как бы я среагировал, если бы на улице со мной на нём заговорили, пока не знаю, не приходилось сталкиваться :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru