Перейти к содержанию
miltorg

Дом под трубой - он на костях русских воинов или рядом?

Рекомендуемые сообщения

Дом под трубой - он на костях русских воинов или рядом?Католическая церковь у немцев была часовней при кладбище. Хотелось бы чётко понимать границы этого кладбища. В частности про новый дом под трубой.Я где то читал что это захоронение русских?Спасибо.

Поделиться сообщением

КапеллаАдрес: г. Гусев, ул. Красноармейская, 13аТелефон: +7 921 0053799На ул. Красноармейской (бывшей Зодайкенштрассе) находится католический храм Св. Андрея. Здание было выстроено в 1920-х гг. вдовой воина, погибшего в Первую мировую войну. Около капеллы стоял памятник с надписью: «Кладбище героев Гумбиннена. Здесь поко#ятся 530 русских и немецких солдат, погибших в 1914-1918 гг. Они погибли за свою Отчизну». На фронтоне сохранилась надпись с библейским изрече#нием на немецком языке: «Niemand kommt zum Vater denn durch mich» («Никто не придет ко Всевышнему, минуя меня»). Воинское кладбище, расположен#ное за капеллой, в послевоенное время не сохранилось, на его месте выстроен жилой микрорайон. В начале XXI в. здание передано католической общине и восстановлено на пожертвования прихожан.

Поделиться сообщением

Если ослепнуть на одно ухо и оглохнуть на один глаз, то можно увидеть на фотографии как расположены захоронения.А если включить мозги и посмотреть ещё внимательней, то можно понять, что в настоящее время это территория огородов вдоль ручья, а также дома по левой стороне улицы Молодёжная.Ну и в приложении карта, для слабовидящих - красным выделены воинские захоронения.А вообще да - по теме ПМВ есть тема отдельная какбе. Какого хересова не перенесли ещё - нз.

post-8002-1408098956,8177_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если ослепнуть вообще - то провалившуюся, кладбищенскую землю в детском садике, вдоль дальнего забора не видно вообще. А если и оглохнуть и не слушать воспитателей про то как бульдозерист выкапал черепа... И желательно и обоняние потерять - ибо пахнет соляркой и столовской вонищей 70-хА почему только красным? За какой год карта? Кладбище существовало до 70-х.Поворот дороги - конец детского садика. То есть, как я и думал кладбище шло далеко за детский садик.

Изменено пользователем miltorg

Поделиться сообщением

Вот я и думал, каким образом занесло надгробие некоего герра Фердинанда 18хх-185х года рождения, изготовленное из жёлтого мрамора,и выкопанное бульдозеристом прямо на дороге при повороте от ул Советской до "махно" под старой теплотрассой....далековато от основного места захоронений...

Поделиться сообщением

Если ослепнуть вообще - то провалившуюся, кладбищенскую землю в детском садике, вдоль дальнего забора не видно вообще. А если и оглохнуть и не слушать воспитателей про то как бульдозерист выкапал черепа... И желательно и обоняние потерять - ибо пахнет соляркой и столовской вонищей 70-хА почему только красным? За какой год карта? Кладбище существовало до 70-х.Поворот дороги - конец детского садика. То есть, как я и думал кладбище шло далеко за детский садик.

Рак мозга это конечно печально, а в твоём случае, так вообще трагедия.Красным выделена часть кладбища с воинскими захоронениями, где и были захоронения русских воинов ПМВ.По карте - в имени файла как раз указан год.Да прибудет с вами разум!

Поделиться сообщением

Рак мозга это конечно печально, а в твоём случае, так вообще трагедия.Красным выделена часть кладбища с воинскими захоронениями, где и были захоронения русских воинов ПМВ.По карте - в имени файла как раз указан год.Да прибудет с вами разум!

А. То есть вас чётко интересуют могилы захоронения только русских воинов. А остальные могилы пусть детки в песочницах отковыривают?Кстати мои фотки чётко показывают как раз ту часть кладбища, которую вы назвали захоронением русских воинов. Только кресты не православные и надписи тоже.Если что то утверждаете - указывайте пожалуйста источник.На месте немцев, русских я бы положил подальше - то есть в правый дальний угол 3, 11, 5 дом по молодёжной Изменено пользователем miltorg

Поделиться сообщением

А. То есть вас чётко интересуют могилы захоронения только русских воинов. А остальные могилы пусть детки в песочницах отковыривают?Кстати мои фотки чётко показывают как раз ту часть кладбища, которую вы назвали захоронением русских воинов. Только кресты не православные и надписи тоже.Если что то утверждаете - указывайте пожалуйста источник.

Ты реально тормозишь, или только в интернете такой дурак?Сказано -

Красным выделена часть кладбища с воинскими захоронениями, где и были захоронения русских воинов ПМВ.

потому как раньше ты же спрашивал

Я где то читал что это захоронение русских?

Я тебе и указал где была воинская часть (совместное немецко-русское, плюс австрийцы 2 и румыны 2), а всё остальное на карте - гражданское городское кладбище.И детишки твои никак не могут кости выкапывать, потому как территория распланирована уже лет 50 как тому назад.

Поделиться сообщением

И детишки твои никак не могут кости выкапывать, потому как территория распланирована уже лет 50 как тому назад.

Что значит распланирована?Про что рассказывают воспитатели?Почему земля на территории садика провалена в форме могил?

Поделиться сообщением

Хотелось бы чётко понимать границы этого кладбища. -------------- вот самое главное про что я спрашивал.Ковыряние в могилах - это вандализм. Ковыряние в могилах бульдозером - преступление. Для меня вообще нет разницы немец там или кто.В жизни не куплю квартиру даже рядом с таким местом. Никогда не буду плясать или купаться рядом с костями (ФОК)Единственный, приемлемый для меня вариант - полная эксгумация с привлечением родственников и торжественным перезахоронением останков

Поделиться сообщением

Вот я и думал, каким образом занесло надгробие некоего герра Фердинанда 18хх-185х года рождения, изготовленное из жёлтого мрамора,и выкопанное бульдозеристом прямо на дороге при повороте от ул Советской до "махно" под старой теплотрассой....далековато от основного места захоронений...

"Территория распланирована 50 лет назад" - вывод (по Мебиусу): Этого не может быть.

Поделиться сообщением

"Территория распланирована 50 лет назад" - вывод (по Мебиусу): Этого не может быть.

В принципе может быть всё. Я лично это надгробие вытаскивал , ну и как мне показалось .. в том же месте присутствовали кости. Возможно при распланировании территории, каким то образом надгробие оказалось вдалеке от основного места захоронения.

Поделиться сообщением

Что значит распланирована?Про что рассказывают воспитатели?Почему земля на территории садика провалена в форме могил?

Какие нахрен воспитатели, если тех годов когда был построен садик, то да может быть кости(обломки) и можно было отковырять с поверхности и то ???, (был садик, потом школа с1 по 3 или 4 класс, и опять стал садиком)каждый год им завозят песок, 5-6 песочниц, вот и прикинь сколько им навозили, на мои 30 лет проживания на Молодёжке. Сам лично на стройке этого садика с костями в догонялки по этажам бегал.И где там земля проваливается в форме могил, фото в студию. Хожу в садик за малым и первый раз о таком бреде слышу.Белочка или не допойййййййййй

Поделиться сообщением

В принципе может быть всё. Я лично это надгробие вытаскивал , ну и как мне показалось .. в том же месте присутствовали кости. Возможно при распланировании территории, каким то образом надгробие оказалось вдалеке от основного места захоронения.

Надгробия валяютя даже на другой стороне ручья, где бывшая прачка

Поделиться сообщением

Дом под трубой - он на костях русских воинов или рядом?Католическая церковь у немцев была часовней при кладбище. Хотелось бы чётко понимать границы этого кладбища. В частности про новый дом под трубой.Я где то читал что это захоронение русских?Спасибо.

А что за дом под трубой?

Поделиться сообщением

Какие нахрен воспитатели, если тех годов когда был построен садик, то да может быть кости(обломки) и можно было отковырять с поверхности и то ???, (был садик, потом школа с1 по 3 или 4 класс, и опять стал садиком)каждый год им завозят песок, 5-6 песочниц, вот и прикинь сколько им навозили, на мои 30 лет проживания на Молодёжке. Сам лично на стройке этого садика с костями в догонялки по этажам бегал.И где там земля проваливается в форме могил, фото в студию. Хожу в садик за малым и первый раз о таком бреде слышу.Белочка или не допойййййййййй

Могилки в левом дальнем углу возле заднего забора. Стоим лицом к центральному входу.Воспитатели работают сейчас. Они рассказывали как бульдозерист бросил бульдозер и побежал молиться. Я сильно не расспрашивал, так как с ужасом стоял и смотрел на проваленную землю. Во второй или третий привод ребёнка в сад. Но я и до сих пор не привыкну...Странно что вы думаете что трупы исчезнут от наваленного сверху песка или положенных тротуаров.

Поделиться сообщением

///Сам лично на стройке этого садика с костями в догонялки по этажам бегал.///Жудкая жуть. А вы не помните фамилию руководителя города в то время? А какие это года? Интересуют именно года вандализма-"распланирования" могил русских воинов, а не строительства садика.По моим понятиям за это можно и сейчас привлечь. По крайней мере страна должна знать своих "героев".

Поделиться сообщением

Мда... Белый конь, когда прискачет-это конечно печально. miltorg, вы хотя бы если что то пишите, то подкрепляйте это фотографиями что ли. А то "воспитатели сказали, что дети костями играют и земля на могилах проваливается, а еще с кухни пахнет отбросами.(с)"-это конечно трешак полный. Да если бы кто из родителей или воспитателей увидел на территории дошкольного учреждения останки, даже не человеческие, скандал был на всю область бы, минимум. Поэтому следующий раз, прежде чем что то написать (вероятно что бы о вашем существовании вспомнили), вы подкрепите свой бред, чем нибудь посущественней, чем собственным абстинентным синдромом.

Поделиться сообщением

Какие сведения требуют подтверждения?1. Кладбище было и уже в 35 году занимало территорию всех домов по Молодёжной, детского сада и уходило далеко за детский сад по улице Красноармейской в сторону железной дороги. Капелла находилась в углу.2. Эксгумация не проводилась - то есть все кости в земле. В том числе и кости русских воинов, которых немцы похоронили рядом с своими воинами.

Поделиться сообщением

Какие сведения требуют подтверждения?1. Кладбище было и уже в 35 году занимало территорию всех домов по Молодёжной, детского сада и уходило далеко за детский сад по улице Красноармейской в сторону железной дороги. Капелла находилась в углу.2. Эксгумация не проводилась - то есть все кости в земле. В том числе и кости русских воинов, которых немцы похоронили рядом с своими воинами.

Источник пожалуйста копиаста

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рейтинг@Mail.ru