Перейти к содержанию
Admin

Мирно-атомный» зондаж

Нужна ли АЭС в Калининградской обл.?  

27 проголосовавших

1. 1. Нужна ли АЭС в Калининградской обл.?

• нужна
      16
    • не нужна
      9
    • мне всё равно
      17

Рекомендуемые сообщения

та ознакомительно-деловая поездка (правда, так и не удалось узнать, за чей счет) трех областных депутатов в Тверскую область едва бы привлекла внимание калининградской общественности, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что две недели назад наши народные избранники прокатились не абы куда, а в город Удомля – на особо охраняемый гособъект под названием «Калининская АЭС».

Главной целью командировки первого вице-спикера Константина Полякова с коллегами по депутатскому корпусу Мариной Оргеевой и Феликсом Алексеевым было убедиться в том, что не так страшен атомный черт, как его малюют многочисленные активисты международного зеленого движения. И это вполне удалось, как утверждается в итоговом пресс-релизе регионального парламента. Впрочем, отнюдь не пассаж о том, что члены делегации вдохновились увиденным, вызвал наибольший резонанс. «Полученная в ходе визита информация будет использована при рассмотрении программы развития электроэнергетики в Калининградской области», – именно эта фраза в сочетании с утверждением о бурном строительстве атомных станций в странах Евросоюза стала той самой красной тряпкой, которая разожгла полемический пыл членов общественной организации «Экозащита».

Депутаты либо по незнанию, либо из лоббистских побуждений мистифицируют население области – собственно, таков лейтмотив ответного и весьма эмоционального пресс-релиза «Экозащиты». «Сейчас в стадии активного строительства в Европейском союзе находится лишь один реактор (Финляндия). Кроме того, Швеция, Италия и Австрия отказались от атомной энергетики через народные референдумы. И даже Литва в следующем году выводит из строя последний реактор Игналинской АЭС, а вот когда построит новый и построит ли вообще – большой вопрос. Неужели «бурным ростом» можно назвать то, что на один строящийся реактор приходится несколько десятков выводимых из строя?» – делает первый пробный выпад «Экозащита», а затем наносит оптимистически настроенной облдуме град колющих ударов. Дескать, во-первых, несколько лет назад в питьевых озерах около Калининской АЭС сотрудники Госкомитета по охране природы обнаружили сверхнормативное (в 15-20 раз) содержание трития – радиоактивного элемента, способного спровоцировать рост генетических и онкологических заболеваний. А во-вторых, появись в эксклаве атомная станция, она рано или поздно «потянет» за собой ядерный могильник, ведь сопредельные государства вряд ли позволят перевозить через их территории радиоактивные отходы в «большую» Россию.

Каким из озер области хотите пожертвовать? И вообще, так уж ли нужны региону столь опасные объекты? Не лучше ли добиться полноценного функционирования ТЭЦ-2 и широко внедрить энергосберегающие технологии и альтернативные ветропарки? – озадачивают оппонентов резонными вопросами экологи.

Скрестить виртуальные шпаги с общественниками согласился один из участников поездки в Удомлю – заместитель председателя профильного комитета областной думы Феликс Алексеев. Подчеркнув, что пока, мол, нет даже намерений строить в нашей области АЭС, он в пух и прах раскритиковал аргументы противников мирного атома. Пожалуй, сильнее прочих досталось «тритиевому» доводу. Его нардеп в разговоре с обозревателем «Калининградской правды» охарактеризовал как полную чушь. «Тритий – изотоп водорода, входящий в состав так называемой тяжелой воды, которую Калининская АЭС не вырабатывает, – сыпал терминами Алексеев. – Зато этот элемент всегда присутствует в природных водах. К тому же еще не факт, что установленная степень его концентрации является опасной. К примеру, в свое время, когда я работал в Госкомэкологии, мы проводили радиологическое обследование области. В частности, выяснилось, что один из углов постамента, на котором стоит монумент «Мать-Россия», излучает до 60 микрорентген в час, что в пять раз выше естественного фона. И что аналогичный уровень излучения дает обогащенный естественными радионуклидами темный песок на берегу Куршского залива. Однако здоровью человека это не угрожает, если, конечно, тот всю свою жизнь не проведет, стоя у постамента или лежа на темном песке».

Затем Феликс Евгеньевич, назвавший себя сторонником АЭС, прошелся по неубедительным, с его точки зрения, тезисам о могильнике, ветропарках и ТЭЦ-2. По его мнению, первый нам не грозит, так как у функционирующей АЭС опасных отходов «попросту нет», вторые область не спасут, а работающая на газе ТЭЦ-2 уже через несколько лет «физически» не сможет удовлетворить энергетические потребности региона. К тому же если внутрироссийские цены на газ сравняются с международными (что вроде бы дело решенное), то производимая электростанцией энергия станет многим местным потребителям не по карману.

«Замечу, «Экозащита» хитро дозирует информацию, – кинул еще один камень в огород общественной организации Алексеев. – Она почему-то не сообщает, что вокруг крупных тепловых станций, работающих, скажем, на каменном угле, радиационный фон год от года повышается. Между тем в окрестностях станции, которую мы посетили, этот фон является естественным. В этом мы удостоверились с приборами в руках».

Кстати, в адрес данной атомной станции мой собеседник не пожалел превосходных эпитетов. Она-де и самая современная и абсолютно безопасная. «На Калининской АЭС полностью исключено негативное воздействие человеческого фактора, в свое время ставшего причиной чернобыльской катастрофы», – уверял Феликс Алексеев.

Он также подчеркнул, что более половины энергии, производимой в передовых Франции и Японии, имеет атомное происхождение. И что калининградцы уже живут поблизости от трех атомных станций – шведской, польской и литовской, к которым скоро прибавится белорусская. «Вот и получатся, что все наши соседи успешно бабки на атоме стригут, а мы только риск имеем. Разве это нормально?» – видимо, для пущей убедительности перешел на язык масс депутат.

На чьей стороне правда – сторонников или противников идеи строительства АЭС на территории области? Думается, полемика на сей счет закончится еще не скоро. Ведь времени у спорщиков предостаточно – в госпрограмме размещения генерирующих мощностей до 2030 года, месяц назад утвержденной федеральном центром, Калининградская область не упомянута.

Любопытный штрих: Россия, недавно громко заявившая о планах глобального развития собственной атомной отрасли, оказалась в компании таких богатых нефтью и газом государств, как Тунис, Алжир, Египет и Саудовская Аравия. В свою очередь сидящие на нефтяной и газовой игле Германия, Великобритания и Бельгия почему-то заявляют о намерении «завязать» с мирным атомом. И не просто заявляют. В этих странах уже приняты законы о постепенном отказе от атомной энергетики. Например, Бельгия обязалась закрыть все свои АЭС к 2015 году, а ФРГ – к 2021-му.

Конечно нашего мнения никто спрашивать не будет, но всё же хочется знать публичное мнение, как вы думаете, нужна ли АЭС в Калининградской обл., или нет?

Поделиться сообщением

Конечно же нашего мнения никто спрашивать не будет, но всё же что вы думаете, нужна ли АЭС в Калининградской обл., или нет?

А смысл? Мы запросто выживем засчет собственной нефти. Мне кажется, лучше построить несколько ТЭЦ с хорошей системой очистки выхлопов, чем заморачиваться с "мирным" атомом.

Поделиться сообщением

А смысл? Мы запросто выживем засчет собственной нефти. Мне кажется, лучше построить несколько ТЭЦ с хорошей системой очистки выхлопов, чем заморачиваться с "мирным" атомом.

Одного Чернобыля мало было?:

Поделиться сообщением

Думаю не надо сравнивать технологии как было раньше во времена Чернобыля и сейчас, в технологическом плане мы продвинулись и это был единичный случай, чего не стоит бояться так это Чернобыля.

Поделиться сообщением

Думаю не надо сравнивать технологии как было раньше во времена Чернобыля и сейчас, в технологическом плане мы продвинулись и это был единичный случай, чего не стоит бояться так это Чернобыля.

Чей то я все равно очкую:vava:

Поделиться сообщением

Каким из озер области хотите пожертвовать? И вообще, так уж ли нужны региону столь опасные объекты? Не лучше ли добиться полноценного функционирования ТЭЦ-2 и широко внедрить энергосберегающие технологии и альтернативные ветропарки? – озадачивают оппонентов резонными вопросами экологи.

... и платить по 1 ? за КВт.

Поделиться сообщением

Легко говорить что мы все за мирный атом и что АЭС надо строить в области...А прикиньте что эту безопасную АЭС построют в Липово или В Фурманово...ну нафиг лучше тогда ТЭЦ-3 или импорт энергии из Беларашы или ещё откуда нибудь

Поделиться сообщением

В Калининградской области построят атомную электростанцию. Об этом сообщил сегодня в Калининграде глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с депутатами областной Думы и общественностью. По словам главы Росатома, решение о строительстве было принято давно. Но больше года корпорация по атомной энергетике выбирала подходящую площадку. Сегодня уже известно, что будущая калининградская АЭС появится через пять лет на востоке области в Неманском районе, в 120-ти километрах от морского побережья. Это будет аналог строящейся станции в Болгарии. Два энергоблока по 150 мегаватт каждый. Общая стоимость проекта - 2 миллиарда евро.

уже всё решено:)

Поделиться сообщением

Сегодня уже известно, что будущая калининградская АЭС появится через пять лет на востоке области в Неманском районе, в 120-ти километрах от морского побережья

чувствую, сейчас свинец в цене подскочит...

Поделиться сообщением

Легко говорить что мы все за мирный атом и что АЭС надо строить в области...А прикиньте что эту безопасную АЭС построют в Липово или В Фурманово...ну нафиг лучше тогда ТЭЦ-3 или импорт энергии из Беларашы или ещё откуда нибудь

Вам уже давно сказали, что ЗОНА у нас... http://www.nohchi.vu/news/detail.php?ID=38768..."Специалисты «Росатома» отмечают, что возведение атомной электростанции здесь не только на все сто процентов покроет потребности области, но и даст возможность экспорта"...Да, вот это самое главное, как минимум половина станции будет работать на ЕС..."Жителям Калининградской области не о чем беспокоиться, проект пройдет все необходимые процедуры регламента, определенные законом.В том числе будут проведены общественные слушания, в которых Общественный совет Росатома обязательно будет активно участвовать", - отметил Рафаэль Арутюнян . Полит.ру Сначала всё уже решили, а потом общественные слушания...Корреспондент калининградских "Вестей" Инна Морева сообщает с места события: "Встреча губернатора Георгия Бооса и главы "Росатома" Сергея Кириенко проходит за закрытыми дверями. ГТРК КалининградОбщественные слушания очевидно тоже в таком формате проведут.

Поделиться сообщением

Я все таки за строительство станции. От цен на электроэнергию многое что зависит, а они будут расти быстрее, если своего производства нехватает.

Поделиться сообщением

Я все таки за строительство станции. От цен на электроэнергию многое что зависит, а они будут расти быстрее, если своего производства нехватает.

Вы серьёзно так считаете? Да наивный Вы Ю.М. У нас "льготная" зона, а цены часто выше московских... Наши монополисты продают углеводороды всему миру. А что имеют от этого остальные жители? Цены чуть ниже мировых, при зарплате в разы меньшей. И по последним решениям нашего правительства цены на газ и электроэнергию к 2011г. возрастут более чем в два раза... А затем соответственно и всё остальное.

Поделиться сообщением

Вау вау вау!!! Пойду...наверное, если экзамен не назначат на 12е

ну о чем ты, выходной у всей "россии", я не думаю что у вас в инсте будет экзамен.

Поделиться сообщением

ну о чем ты, выходной у всей "россии", я не думаю что у вас в инсте будет экзамен.

Да? Праздник какой-то? Какой ?

Поделиться сообщением

Да не важно какой праздник главное что выходной,а так можешь отметить что угодно да хоть Новый год:)

Я бы с удовольствием ничего бы не праздновал. И праздника бы этого не было...лучше бы зачеты посдавать пораньше

Поделиться сообщением

Опять -же рабочие места появятся, с зарплатами выше средних....а это уже что-то......Как-никак лучше чем на Долгова, и прочих хитросплетённых пахать....Я сейчас познакомился с коллегой-44 года в атомно-энергетической промышленности- участвовал в строительстве более чем 10 атомных станций-в том числе и Чернобыльской..., ликвидатором одной из атомных катастроф- ГЛАВНОЕ-что он мне посоветовал с глазу на глаз...-гигиена в первую очередь....

Поделиться сообщением

ГЛАВНОЕ-что он мне посоветовал с глазу на глаз...-гигиена в первую очередь....

Гигиена в смысле того, что у тебя на аватарке? Помянув не добрым словом татарских "оборотней", я уже рад, что там болтается не бутылка из-под шампанского:ap:

Поделиться сообщением

Опрос в теме порадовал: "Нужна ли АЗС в Калининградской области?"

Думаю, нужна :)

Поделиться сообщением

Опрос в теме порадовал: "Нужна ли АЗС в Калининградской области?"

Думаю, нужна :)

Ну, хоть кто-то заметил)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рейтинг@Mail.ru