Перейти к содержанию
Авторизация  
boRUSik

Дженерал Сателайт - НТ

Рекомендуемые сообщения

Какие тюнера имеются ввиду? Проблема в том, что они маленькие?

да не в этом дело, они диаметром с дно чашки, просто машин таких нет в природе, всегда тюнера (модули преселекции) вручную паялись, иначе не бывает....

Так надо делать мультиплаты.

делать надо то, что хочет заказчик. по крайней мере это единственный известный науке способ продать то, что ты произвел тому, кто это у тебя это заказал.

Я про поверхностный монтаж - там итак автомат компоненты устанавливает.

какой поверхностный монтаж? чего монтаж? ты имеешь в виду набивку?

Никого не погнали - ДСНТ молодое предприятие и пока штат не успели раздуть до нельзя. Так что просто стало меньше ручной работы

блин, программами за компьютером тоже управляют люди. И никогда никакая машина не просчитает с 100% достоверностью план производства, просто потому что нет твердах факторов - всегда есть форсмажоры: недовоз комплектации, снятие модели, переход на новую модель и иные факторы..... отсутствие свинца для той же пайки... если она свинцовая... неважно.... в общем план производства допустим высчитает прога, но поправки в нее при определенных факторах будет вносить как минимум начальник смены цеха, а скорее всего сам начальник цеха.... а по сути для планирвоания производства табун людей и не нужен - этим и так занимаются 2-3 человека... многое зависит еще от объема производства. Изменено пользователем Meow-Murrr

Поделиться сообщением

хехе, очень, очень глобальное заблуждение.... но ты это сам поймешь... я даже объяснять сейчас не буду - лень... мне предложили теперь внедрять TQM+TPM, переходить на уровень TPS-Lean и делать этио на базе существующей 5С..... я запросила минимум 4 года... и считаю что это срок взятый без особого "запаса"..... то, что мне пршлось строить 5С на заводе за пол-года и в общей сложности еще пол-года налаживать - это не есть гут, мне просто не оставили выбора, но если бы мне довелось внедрять на другом предприятии - я запросила бы минимум года полтора....

А почему так долго? Проблема в непонимании важности задачи остальными работниками? Ломала стереотипы? Или что?

Поделиться сообщением

Светлана, мы наверное по-разному понимаем слово "автоматизация". Для меня это значит сокращение доли ручного труда (заметь, не обязательно полный отказ от него). Если, хочешь - замена ручного труда машинами. При этом имеем ввиду что машинами управляет человек в любом случае. Не бывает машин, которые не надо обслуживать.

Поделиться сообщением

да не в этом дело, они диаметром с дно чашки, просто машин таких нет в природе, всегда тюнера (модули преселекции) вручную паялись, иначе не бывает....

паять модули в ручную, это прошлый век, при крупно и средне серийном производстве это не используется, потому что дорого. ДСНТ это не мелкосерийный производитель.

Добавлено через 21 минуту

какой поверхностный монтаж? чего монтаж? ты имеешь в виду набивку?

Поверхностный монтаж – SMT (surface mount technology) это монтаж компонентов, которые не монтируются в отверстия а лежат на плате (как в мобильнике если расковырять :) )

Поделиться сообщением

паять модули в ручную, это прошлый век, при крупно и средне серийном производстве это не используется, потому что дорого. ДСНТ это не мелкосерийный производитель.

мы может разную пацйку имеем в виду? вы про что, про пайку тюнеров на шасси или про пайку плат или про что вы? мне сложно следить за полетом вашей коллективной мысли....

Поверхностный монтаж – SMT

мне это привычнее называть SMD, хотя по сути-то... Монтаж на поверхность.... а мне подумалось, что речь про набивку.... о как...

Добавлено через 9 минут

Светлана, мы наверное по-разному понимаем слово "автоматизация". Для меня это значит сокращение доли ручного труда (заметь, не обязательно полный отказ от него). Если, хочешь - замена ручного труда машинами.

я тебя может расстрою, но слово "автоматизация" для всех означает замена ручного человеческого труда машинным. Или как минимум облегчение труда и/или уменьшение участия человека в каком-либо процессе (в д.с. производства). Поэтому мы все говорим об одном и том же. Просто не все процессы можно и далеко не все нужно автоматизировать. И то, что получается на западе не факт что получится у нас.... скорее уж факт, что не получится..... Но об этом мы пообщаемся когда вы начнете внедрять 5С или 6 сигм... на чем вы там остановились....

Расскажи мне лучше, как применятьс истемы автоматической инспекции на производственных линиях. На конвейерах. Мне вот это осталось непонятным....

Изменено пользователем Meow-Murrr
Добавлено сообщение

Поделиться сообщением

А почему так долго? Проблема в непонимании важности задачи остальными работниками? Ломала стереотипы? Или что?

блин.... тебе нужно почитать статейки, познакомиться со слайдовыми программами по Лин, вообще получше узнать эту систему - тогда ты не будешь задавать таких вопросов. 5С является частью Лин-Продакшн, это маленькая часть большой системы, но и она включает в себя массу отраслей, на грамотную проработку и внедрение которых ты затратишь не один месяц... а потом ты еще будешь пол года доводить это свое придуманное до людей, а потом ты еще поймешь, какие недостатки и ошибки ты допустил и будешь это править еще пару месяцев и это будет только один этап работ......да и в любом случае, неприкольно целый год почти ночевать на работе...

Поделиться сообщением

Кинь ссылки где можно почитать пжл. На досуге займусь самообразованием.

пфффф, вбей в любом поисковике 5S, LEAN, бережливое производство.... и читай всю эту хрень пока глаза не сломаются.... Но это все чушь на самом деле, чтобы общее представление получить.... а вот после этого я дам тебе авторов хороших учебников и вообще подскажу, где взять полезные статьи и вообще что-то реально полезное... хотя по сути, нигде и никто не давал практических руководств - ты не найдешь шагов: делай то, да делай это.... во-первых не существует унифицированных методик, а во-вторых не каждый (читай никто) будет делиться своими фишками, если нет патента.... или публикации хотя бы...

Поделиться сообщением

мы может разную пацйку имеем в виду? вы про что, про пайку тюнеров на шасси или про пайку плат или про что вы? мне сложно следить за полетом вашей коллективной мысли....

Meow-Murrr, какая разница, какая пайка, важно то, что это все планово автоматизируется, причем не так это сложно (просто недешево). В результате будет работать столько же людей, но выпускать продукцию в больших количествах и с лучшим качеством. Если интересно, как это сделать, то для любого процесса пайки плат я могу рассказать (серийного производства, а не штучного)

Поделиться сообщением

я тебя может расстрою, но слово "автоматизация" для всех означает замена ручного человеческого труда машинным. Или как минимум облегчение труда и/или уменьшение участия человека в каком-либо процессе (в д.с. производства).

А я что-то другое сказал?

Добавлено через 1 минуту

Просто не все процессы можно и далеко не все нужно автоматизировать.

Согласен

Добавлено через 3 минуты

Расскажи мне лучше, как применятьс истемы автоматической инспекции на производственных линиях. На конвейерах. Мне вот это осталось непонятным....

Легко. Есть линия SMT (см. выше) - и в конце линии стоит автоматическая оптическая инспекция, которая проверяет платы и отсортировывает брак.

Поделиться сообщением

Meow-Murrr, какая разница, какая пайка

большой привет, как это не важно? если мы говорим о пайке плат, то пардон - там все нормально, стоят автомат. системы, контролирующие основные 8 дефектов СМД, а остальное? конвейера не все оснащены системами АОК, зачастую сейчас остается визуальный и выборочный

В результате будет работать столько же людей,

да не будет работать столько же людей - смысла не будет. Если скажем автоматизирован процесс упаковки ГП - нафига 10 человек, теперь там 3 справляются... Если автоматизируется система абсолютного 100% контроля ГП - то нафига отдел выборочного контроля? Ты вот сам себе противоречишь, мы только выше обсуждали, что автоматизация есть замена ручного труда машинным (полностью или частично) и ты тут же пишешь, что при этом людей останется столько же.... это как, если заменить ручной машинным?

выпускать продукцию в больших количествах и с лучшим качеством.

скажи, а почему ручная работа всегда ценится больше машинной? -)))) - это просто так вопрос, мимо кассы....

Если интересно, как это сделать, то для любого процесса пайки плат я могу рассказать (серийного производства, а не штучного)

очень интересно. расскажи, я почитаю с удовольствием.

Поделиться сообщением

Но об этом мы пообщаемся когда вы начнете внедрять 5С или 6 сигм... на чем вы там остановились....

Мы не остановились - мы двигаемся вперед;)

Поделиться сообщением

Легко. Есть линия SMT

эээээ, нееееет, про СМД все ясно, авайте не будем трогать линии СМД, давайте поговорим про другие линии -))))

Добавлено через 59 секунд

Мы не остановились - мы двигаемся вперед;)

интересно понаблюдать -))))) я закончила, проект закрыла приказом -))) получила предложение отписаться по этому поводу в Стандартах и качестве -))))) здорово, да? -)))) Изменено пользователем Meow-Murrr
Добавлено сообщение

Поделиться сообщением

Кинь в личку ссылки на нужную лит-ру плиз. Что такое 5С, лин, 6 сигм и иже с ними я имею представление.

Поделиться сообщением

мне это привычнее называть SMD, хотя по сути-то... Монтаж на поверхность.... а мне подумалось, что речь про набивку.... о как... [

SMD сокращение от Surface Mounted Device - устройство, монтируемое на поверхность ( это не процесс а компонент, как привычно это не совсем грамотно)А набивка это монтаж штыревых компонентов - THT thru hole technology THT тоже можно автоматизировать и не сложно.

Поделиться сообщением

Что такое 5С, лин, 6 сигм и иже с ними я имею представление.

поверь мне - оно на данном этапе очень кривое. прямым станет после внедрения первых 2х этапов.....

Поделиться сообщением

скажи, а почему ручная работа всегда ценится больше машинной? -)))) - это просто так вопрос, мимо кассы...Какой смысл ты вкладываешь в слово "ценится"?Стоит дороже? Или ручная работа лучше, чем работа машин?

Поделиться сообщением

Какой смысл ты вкладываешь в слово "ценится"?Стоит дороже? Или ручная работа лучше, чем работа машин?

-))))) это был тебе вопрос - ты и отвечай -)))

Поделиться сообщением

Meow-Murrr, какая разница, какая пайка

большой привет, как это не важно? если мы говорим о пайке плат, то пардон - там все нормально, стоят автомат. системы, контролирующие основные 8 дефектов СМД, а остальное? конвейера не все оснащены системами АОК, зачастую сейчас остается визуальный и выборочный

да не будет работать столько же людей - смысла не будет. Если скажем автоматизирован процесс упаковки ГП - нафига 10 человек, теперь там 3 справляются... Если автоматизируется система абсолютного 100% контроля ГП - то нафига отдел выборочного контроля? Ты вот сам себе противоречишь, мы только выше обсуждали, что автоматизация есть замена ручного труда машинным (полностью или частично) и ты тут же пишешь, что при этом людей останется столько же.... это как, если заменить ручной машинным?

скажи, а почему ручная работа всегда ценится больше машинной? -)))) - это просто так вопрос, мимо кассы....

очень интересно. расскажи, я почитаю с удовольствием.

Meow-Murrr нельзя было разрывать предложение "будет работать столько же людей и выпускать большее количество продукции" Это значит что на упаковке вместо 10 человек будет работать 3 человека, а рядом будут еще 2 участка упаковки, в которой тоже будет работать по 3-4 человека. И в результате будет упаковано в три раза больше продукции, при том же количестве людей! И так со всем процессом сборки!

Почему ты решила что ручная работа ВСЕГДА ценится больше машиной? попробуй собрать SMT в ручную при помощи любого спеца, и сравни с качеством автомата :) THT это тоже касается, просто SMT иногда в ручную невозможно ( BGA )

Поделиться сообщением

блин.... тебе нужно почитать статейки, познакомиться со слайдовыми программами по Лин, вообще получше узнать эту систему - тогда ты не будешь задавать таких вопросов. 5С является частью Лин-Продакшн, это маленькая часть большой системы, но и она включает в себя массу отраслей, на грамотную проработку и внедрение которых ты затратишь не один месяц... а потом ты еще будешь пол года доводить это свое придуманное до людей, а потом ты еще поймешь, какие недостатки и ошибки ты допустил и будешь это править еще пару месяцев и это будет только один этап работ......да и в любом случае, неприкольно целый год почти ночевать на работе...

Кинь ссылки где можно почитать пжл. На досуге займусь самообразованием.

Поделиться сообщением

интересно понаблюдать -))))) я ppfrjyxbkf? проект закрыла приказом -))) получила предложение отписаться по этому поводу в Стандартах и качестве -))))) здорово, да? -))))

Ну это просто супер, что есть такие хорошие специалисты как ты! Лично я очень рад за тебя! Честно! Если твою статью по этому поводу опубликуют в этом журнале, то с удовольствием почитаю.

Поделиться сообщением

а рядом будут еще 2 участка упаковки, в которой тоже будет работать по 3-4 человека. И в результате будет упаковано в три раза больше продукции, при том же количестве людей! И так со всем процессом сборки!

представляю, как придется увеличить производственные площади... если вместо 1-го участка упаковки понадобится 3, то стало быть вместо 1 производственной линии тоже должно быть 3.... мда, батенька, "так никаких волостей не напасешься"....

Добавлено через 1 минуту

Если твою статью по этому поводу опубликуют в этом журнале, то с удовольствием почитаю.

обещали, по крайней мере -))

в оппозиции к описанию внедрения 5С на питерском заводе Пекарь..... они уж год пишут как внедряют, а почерпнуть нечего -(((

Поделиться сообщением

-))))) это был тебе вопрос - ты и отвечай -)))

Это был вопрос для kin:)

Я понял так, что "ценится" - значит стоит дороже. Думаю не стоит объяснять почему.

Если "ценится" в сылсе престижнее, то это применимо далеко не ко всем изделиям. Иногда нужна тоность исполнения, которой человек не может достичь физически без применения специальных устройств (роботов).

Добавлено через 5 минут

обещали, по крайней мере -))

в оппозиции к описанию внедрения 5С на питерском заводе Пекарь..... они уж год пишут как внедряют, а почерпнуть нечего -(((

Скажешь в каком номере напечатают?

По поводу внедрения 5С - внедрить несложно. Сложно правильно разработать и поддерживать в работоспособном состоянии. Что там на "Пекаре" внедряют целый год лично мне непонятно:)

Добавлено через 10 минут

представляю, как придется увеличить производственные площади... если вместо 1-го участка упаковки понадобится 3, то стало быть вместо 1 производственной линии тоже должно быть 3.... мда, батенька, "так никаких волостей не напасешься"....

Не обязательно так. Светлана, как пример, есть такой завод в России (Инструм-Рэнд называется. производят детали для Mercedes-Benz)/ Так вот они внедрили у себя систему Lean Six Sigma и увеличили свою производительность в 27 (!!!) раз (по сравнению с той что была до внедрения) за два года не изменяя штат. Количество людей такое же, а производят в десятки раз больше.

Поделиться сообщением

как ты все-таки упираешься, это пример может не самый удачный, я использовал твой для общего понимания.Привожу другой.Работает на THT 25 человек и делает 100 плат в час. Делаем автоматизацию, укорачиваем линию ручного монтажа вместо нее ставим автомат и 8 работников переводим в круглосуточный режим работы на автомате (для максимальной эффективности загрузки оборудования). В результате на тех же площадях работает 25 человек и выпускает 200 плат в час.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru