Перейти к содержанию
Авторизация  
prolex

Школьникам повезло

Рекомендуемые сообщения

Теперь у школьников есть официальное основание отказаться как убираться в классах и участвовать в субботниках, так и выходить из класса, когда учитель выгоняет за плохое поведение. Е-бургская прокуратура постаралась. Читал и плакал.

Гусевские учителя, готовьтесь!

"Подробнее тут"

В учебный процесс вмешалась… прокуратура

Нетривиально начался учебный год в нескольких школах Екатеринбурга. В устоявшийся годами процесс вмешался прокуратура, решившая, что некоторые школьные правила противоречат закону.

Никогда не догадаетесь, о чем идет речь… Об обязанности вытирать с доски и протирать парты в классе. Оказывается, это принуждение детей к труду. А изгнание с урока за плохое поведение — это воспрепятствование праву на образование.

Корреспондент НТВ Инна Осипова поехала узнать: это они всерьез?

Вопрос «Кто сегодня дежурный?» в школах Екатеринбурга объявлен вне закона. Прокуратура запретила учителям заставлять детей дежурить, убираться в классах, участвовать в субботниках.

То, что раньше считалось общественно-полезными работами, сейчас — эксплуатация детского труда. Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга выявила пять школ, где, по мнению следователей, ущемлялись права учащихся.

Светлана Ермилова старший помощник прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбург: «Нарушение пункта 14 статьи 50 Закона об образовании. Было выявлено, что в ряде образовательных учреждений в обязанности учащихся входит привлечение их к труду, как то: подготовка классной доски к началу урока, помощь учителю в демонстрации наглядных пособий, уборка класса».

Прокуратура потребовала убрать из уставов школ пункты о дежурстве и наказании в случае отказа от общественных работ. Провинившиеся педагоги быстро выполнили работу над ошибками.

Владимир Моисеев, директор школы: «Дежурный по классу, например, сейчас практически не назначается. Учитель сам обращается к классу: дети, кто мне поможет собрать тетради? Дети, кто мне поможет написать на доске тему урока, написать вопросы урока?»

В остальных учебных заведениях пока обсуждают, быть или не быть дежурным. Между тем родители учеников в недоумении. Тем, кто помнит отработку в советских школах, сложно понять, о каком ущемлении прав ребенка идет речь.

Ирина Рыжкова: «Мы сами так выросли: с доски вытирали, дежурили, субботники были, школы мыли, стены».

«Как же так? Да чтобы дети за собой не убрали? Так же они и дома будут», — высказывает свое мнение женщина.

В большинстве школ города давно не привлекают детей к мытью полов, а на субботник ученик может попасть только с письменного разрешения родителей. А теперь и мытье доски только с согласия ученика. И лучше в письменной форме, шутят педагоги, чтобы потом не привлекли по статье.

Татьяна Шумихина, заместитель директора школы по воспитательной работе: «Мы даже боимся теперь обратиться к ребенку с просьбой: помой, пожалуйста, доску».

Смех смехом, но на всякий случай ученикам начальной школы уже запретили убираться в классах. Дети расстроились.

Ученик: «Вытереть доску — это не такой уж и огромный труд».

Зато мнения старшеклассников разделились. Те, кто раньше придумывал поводы, чтобы прогулять субботник, такую защиту их прав полностью поддерживают.

Владислав Люлюкин: «Я когда в другой школе учился, там заставляли трудиться. Субботники были достаточно часто, и убирали территорию достаточно большую».

Юрий Симаков: «Я считаю, что детей заставлять нельзя. Но я не против».

Но большинство школьников признают: они не представляют себе учебу без дежурств и субботников. Если все перевести исключительно на добровольную основу, то пострадают, прежде всего, учащиеся.

Ученица: «Надо! А то будет грязно»

Корреспондент: «Как ты считаешь, у вас в классе все будут с радостью убираться?»

Ученица: «Нет, никто».

А в одном классе проблему решили по-своему. Там провели собрание, на котором ученики сами составили график дежурства — чтобы их учителей никто не смог обвинить в ущемлении прав ребенка.

© НТВ

Поделиться сообщением

О-о-о-о, мне это нравится! Считаю, что ученики не рабы, на уроке труда можно и мыть, и копать, и много чего учить делать.А заставлять на уроке ученика делать вещи не относящиеся к теме урока, это не правильно, так можно фиг знает до чего дойти...

Никогда не доходило, а теперь должно дойти? Ну бред бред же! Всю жизнь дежурные убирались в классе, на субботниках работали, практику проходили. Ученики убирают генерируемый ими же мусор и беспорядок, облагораживают свое же место учебы. К тому же, это неплохо дисциплинирует. Никто не возлагает на них непосильную ношу.

Поделиться сообщением

О-о-о-о, мне это нравится! Считаю, что ученики не рабы, на уроке труда можно и мыть, и копать, и много чего учить делать.А заставлять на уроке ученика делать вещи не относящиеся к теме урока, это не правильно, так можно фиг знает до чего дойти...

Поделиться сообщением

У нас пока бесплатное образование. А кому не нравится, пусть отдают детей в частные школы или нанимают репетиторов на дом.

Поделиться сообщением

А я бы еще и видео камеры поставил в каждом классе, и со звуком!Тогда б ни у кого невозникло желания нахамить как ученику так и учителю!(сорри, что не в тему )

Поделиться сообщением

А я бы еще и видео камеры поставил в каждом классе, и со звуком! Тогда б ни у кого невозникло желания нахамить как ученику так и учителю!

Сомневаюсь, что детей бы это остановило.

Добавлено через 3 минуты

Возвращаясь к теме, прокуратура лучше бы занималась более полезными делами, кроме как дежурства в школе. Вообще непонятно, кому там вожжа под хвост попала.

Поделиться сообщением

Ну да, краткость-моя сестра)))))))))Когда я сейчас, где-либо, чему либо учусь, меня никто не заставляет ни классы мыть, ни с доски стирать, ни на субботники ходить, попросить могут, но не вписывать это мне в обязанности.Ребёнок такие же права имеет в этом смысле...

Поделиться сообщением

Никогда не доходило, а теперь должно дойти?

Всё когда-то бывает в первый раз.Лучше поздно, чем никогда.

Ну бред бред же!

Для этого есть другая тема, так и называется "Всё бред!"

Всю жизнь дежурные убирались в классе, на субботниках работали, практику проходили.

Это не должно быть обязаловкой, должен быть выбор, хочешь-иди на субботник, не хочешь-не ходи.Я по себе сужу, я бы не хотел убираться в классе, ходить на субботники и отрабатывать месяц на плантациях, если кому-то хочется, то вперёд и с песней!

Ученики убирают генерируемый ими же мусор и беспорядок, облагораживают свое же место учебы.

Может тогда и ремонты они должны делать, полы бетонировать, крышу крыть, канализацию чистить, водопровод менять, плитку укладывать, что уж тряпкой-то по доске ограничиваться.

К тому же, это неплохо дисциплинирует.

А это-то с чего вдруг такие выводы???Меня не дисциплинировало например, да и миллионы малолетних нарушителей кругом других.

Никто не возлагает на них непосильную ношу.

И откуда только все можно знать, что посильно, а что не посильно для конкретного ребёнка. И если ребёнок умеет дрова колоть, то ему теперь в школе целыми днями их что ли колоть???

Добавлено через 3 минуты

А я бы еще и видео камеры поставил в каждом классе, и со звуком!Тогда б ни у кого невозникло желания нахамить как ученику так и учителю!(сорри, что не в тему )

Вот это отличное предложение, если ещё и не стоят, то думаю до этого дойдёт в скором времени.

Добавлено через 10 минут

Возвращаясь к теме, прокуратура лучше бы занималась более полезными делами, кроме как дежурства в школе. Вообще непонятно, кому там вожжа под хвост попала.

Оба-на?! А, что же такого может быть полезней, чем забота о детях, читай-о нашем будущем???

Да и может продолжить давать советы суду-как судить, водителю маршрутки-как водить, кузнецу-как ковать, продавцу-как продавать, гребцу-как грести???

Поделиться сообщением

Ого, как тебя задело! Остынь, ты уже не в школе ;) А теперь по пунктам:

Всё когда-то бывает в первый раз.Лучше поздно, чем никогда.

То, что чей-то воспаленный "моск" так решил, еще не значит, что настало время похерить устоявшуюся столетиями традицию. Сейчас все - сами себе педагоги (как впрочем и юристы, и бухгалтера и пр.), так почему же уровень подготовки детей со временем только падает? Может, пора все-таки заняться этим профессионалам, а не лезть в образовательный процесс, коли вы уже доверили ребенка конкретному учебному заведению? Вашим же салом: не надо "давать советы суду-как судить, водителю маршрутки-как водить, кузнецу-как ковать, продавцу-как продавать, гребцу-как грести???"

Это не должно быть обязаловкой, должен быть выбор, хочешь-иди на субботник, не хочешь-не ходи.

В том-то и дело, что по твоему примеру не захочется никому. В этом и суть общественной нагрузки. Дети должны это воспринимать как необходимость, как в дальнейшем службу в армии (тоже то еще принуждение), как уплату налогов и т.п.А если все будет по принципу "хочу - не хочу", мы скатимся к анархии и полному неуважению к преподавателям.

Может тогда и ремонты они должны делать, полы бетонировать, крышу крыть, канализацию чистить, водопровод менять, плитку укладывать, что уж тряпкой-то по доске ограничиваться.

И новые школы строить, и асфальт ложить тоже не надо. Чего вырешили добиться этой гиперболой?

Меня не дисциплинировало например

По себе людей не судят. И к тому же я не говорил, что это панацея. Есть множество других факторов. Это один из многих.

И откуда только все можно знать, что посильно, а что не посильно для конкретного ребёнка.

Дети иногда все же проходят медосмотр. Инвалидов никто не будет заставлять стирать с доски.

И если ребёнок умеет дрова колоть, то ему теперь в школе целыми днями их что ли колоть???

Откровенное передергивание фактов. Логика отсутствует.

Вот это отличное предложение, если ещё и не стоят, то думаю до этого дойдёт в скором времени.

Не дай Бог! Но это мое личное мнение.

Оба-на?! А, что же такого может быть полезней, чем забота о детях, читай-о нашем будущем???

Благими намерениями уложена дорога в ад. И, судя по всему происходящему, будущее нас ждет безрадостное... Впоминаю годы своей учебы в школе, а уж тем более рассказы родителей об их школных буднях. Деградация налицо.

Поделиться сообщением

Ого, как тебя задело! Остынь, ты уже не в школе ;)

А теперь по пунктам:

То, что чей-то воспаленный "моск" так решил, еще не значит, что настало время похерить устоявшуюся столетиями традицию. Сейчас все - сами себе педагоги (как впрочем и юристы, и бухгалтера и пр.), так почему же уровень подготовки детей со временем только падает? Может, пора все-таки заняться этим профессионалам, а не лезть в образовательный процесс, коли вы уже доверили ребенка конкретному учебному заведению? Вашим же салом: не надо "давать советы суду-как судить, водителю маршрутки-как водить, кузнецу-как ковать, продавцу-как продавать, гребцу-как грести???"

В том-то и дело, что по твоему примеру не захочется никому. В этом и суть общественной нагрузки. Дети должны это воспринимать как необходимость, как в дальнейшем службу в армии (тоже то еще принуждение), как уплату налогов и т.п.

А если все будет по принципу "хочу - не хочу", мы скатимся к анархии и полному неуважению к преподавателям.

И новые школы строить, и асфальт ложить тоже не надо. Чего вырешили добиться этой гиперболой?

По себе людей не судят. И к тому же я не говорил, что это панацея. Есть множество других факторов. Это один из многих.

Дети иногда все же проходят медосмотр. Инвалидов никто не будет заставлять стирать с доски.

Откровенное передергивание фактов. Логика отсутствует.

Не дай Бог! Но это мое личное мнение.

Благими намерениями уложена дорога в ад. И, судя по всему происходящему, будущее нас ждет безрадостное... Впоминаю годы своей учебы в школе, а уж тем более рассказы родителей об их школных буднях. Деградация налицо.

))) Посадили обезьян в клетку и дали им бананов, и когда они полезли к бананам их окатили водой и так 5 раз пока не перестали лезть.Убрали старую одну и посадили новую одну.Новая полезла за бананом, старые её оттащили, убрали последнюю старую и посадили последнюю новую и дали бананов.Последняя новая полезла, а все новые предыдущие её оттащили!!! Почему??? ЗДЕСЬ ТАК ПРИНЯТО!!! ЗДЕСЬ ВСЕ,ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЮТ!!! ))))))))))))))))

Я не хочу делать, как все, я хочу делать, как лучше мне!)))))))))))) Всё развивается, ничего не стоит на месте, и вспоминать, такое родное прошлое и грустить о нём, это безполезная трата времени.Нынешние дети умнее нас, лучше нас, по многим параметрам (я про себя говорю :) ) И они будут жить лучше нас :)))))

А вот судят все людей, как раз только по себе, больше никак не судят, только каждый со своей колокольни! И только суд по закону.. иногда... )))))))))

Поделиться сообщением

От деловые, а мне приходилось и дежурить и парты драить и за дверью стоять.

Я считаю, что это не заслуга наша, а беда наша, если с детства нас приучают, что прав тот, у кого больше прав.

Поделиться сообщением

Гораздо большая беда в том, когда "бедные" школьники не приучаются трудиться сами и в итоге, не ценят труд других.

Поделиться сообщением

По моему, так в школе надо делать ровно столько, сколько заложено в программе, а всё остальное это воспитание родителей.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...
Рейтинг@Mail.ru