Перейти к содержанию
Авторизация  
Старый

Памятник Герою Советского Союза С.И.Гусеву

Удалось ли скульптору передать образ С.И.Гусева?  

9 проголосовавших

1. 1. Удалось ли скульптору передать образ С.И.Гусева?

• Да!
      7
    • Нет!
      15
    • Почти...
      2

Рекомендуемые сообщения

У нас в городе предстоит реконструкция пямятника С.И.Гусеву.

Вместо бюста предполагается установить памятник в полный рост.В газете "За доблестный труд" была опубликована первая,предварительная версия будущего памятника.Второй вариант памятника обсуждаем в этой теме.Что нравиться,что нет,что добавить или изменить.

Изображение

Поделиться сообщением

Согласен полностью с предыдущими мнениями.Бюст и солидно и красиво!Мы выросли с образом этого героя,мощной фигурой и представительным,мужественным лицом!Необходимо отремонтировать(сделать новый) постамент и сделать бронзовым бюст Героя.

Поделиться сообщением

поставил-вместо "Лысого".ИМХО

Вот и получается, что постоянно памятники сносим, заодно и историю по вкусу переписываем...

Поделиться сообщением

Ленин-это историческая личность,спору нет. Но какое он имеет отношение к нашему городу??? В этом-то как раз случае историческая правда и будет самой верной!!!

А Ленина можно в тот же парк поставить или еще куда).

Добавлено через 2 минуты

постоянно памятники сносим

прошу напомнить когда в нашем городе был снесен хоть один памятник (кроме бюста возле ДО,и снос немецких памятников в послевоенное время)?

Поделиться сообщением

Ну, уж ежели говорить о переносе памятника В.И.Ленину - тогда лучше построить поющий фонтан,огромный с подсветкой...

Поделиться сообщением

У бюста не просто место преклонения, там могила Сергея Ивановича....

Не принято как-то в обществах, у могил "веселуху" всенародную разводить, а она обязательно будет там, где в полный рост, да в досягаемости ручек-ножек шаловливых.... Посмотрите как затёрли лося.

Оставьте героя в покое!

Хотите памятник ещё?

Да пожалуйста, скорбно-памятных мест в городе хватает...

Добавлено через 11 минут

Первоначальный памятник, грандиозно и величаво.

Изображение

Поделиться сообщением

Интересно, а чем мешает бюст? Раньше всегда устанавливали бюст на родине героя. Тут хоть и не родина, но бюста хватает.

полностью согласна! лучше бы площадь заасфальтировали нормально. чем этот памятник помешал в том виде в каком он есть, лично мне не понятно. а еще я слышала, что его прах увезут на родину. я вообще не вижу смысла в этих действиях, тем более дефецит бюджета... стоит заглянуть на улицу Школьную, и сразу все встанет на свои места, что не памятник надо передвигать и ломать, а в божеский вид окраины приводить и хоть что-то делать для улучшения жизни простых людей.

Поделиться сообщением

а еще я слышала, что его прах увезут на родину.

Нет, это не так! Прах будет перезахоронен в братскую могилу на ул.Ю.Смирнова где покоятся однополчане С.И.Гусева.

Что касается бюста...По закону он устанавливается дважды Героям Советского Союза на его родине, хотя мне самому больше нравиться этот вариант

Изображение

Добавлено через 5 минут

стоит заглянуть на улицу Школьную, и сразу все встанет на свои места.

dolores,прекращайте ныть,дойдёт и до Школьной или Вы сомневаетесь?Я ни капельки!!!

Поделиться сообщением

А шо такое?! Шо Вам не нравиться на Школьной?

А лужи в дождь,разве это нормально в Гусеве?:ap: И вообще,следующим этапом,чувствует моя седая... будут жалобы на дождь.

Поделиться сообщением

Я про порядок установки бюста Герою Советского Союза.

"Читать!"

Герой Советского Союза, совершивший вторично геройский подвиг, не меньший того, за который другие, совершившие подобный подвиг, удостаиваются звания Героя Советского Союза, награждается Орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда», и в ознаменования его подвигов сооружается бронзовый бюст Героя с соответствующей надписью, устанавливаемый на его родине, о чём делается запись в Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении.

Поделиться сообщением

Перезахоронение связано с тем, что сквер требует серьезной реконструкции.По словам Валентины Курилович, на реконструкцию сквера необходимо 5 миллионов рублей. 800 тысяч - выделены из федерального бюджета, а остальную сумму - 4 миллиона 200 тысяч рублей - составят спонсорские средства.Работы по реконструкции сквера и установке памятнику Гусеву приурочены к 65-летию Великой Победы.

Поделиться сообщением

если честно... напоминает человека нетрадиционной ориентации... Лучше бы бюст.. более детализированный... бронзовый..

И мне, как-то не очень нравится этот человек с автоматом, поза его какая-то неправильная, да и вообще...Тов. Гусеву повезло, что его именем город наш назвали, хотя вместе с ним погибла тьма тьмущая народу, и может быть не так важно прямое сходство с конкретным человеком, важен сам принцип увековечивания памяти всех погибших за освобождение города.

Поделиться сообщением

Тов. Гусеву повезло, что его именем город наш назвали

да уж, свезло так свезло. я думаю, он и не мечтал о таком счастье. табличка "сарказм".

Поделиться сообщением

да уж, свезло так свезло. я думаю, он и не мечтал о таком счастье. табличка "сарказм".

Всё познаётся в сравнении, и здесь также, в сравнении с тысячами безвестно погибшими.

Поделиться сообщением

Шой-то я не понял. Так он что отсюда родом? Так я не понял, он был немецким офицером, которого наградили высокой наградой СССР? Да и на кой он свой родной-то город так разрушил своим танком?:ap:

Вообщето он не танкистом был, а политруком 130 роты.

Добавлено через 1 минуту

И мне, как-то не очень нравится этот человек с автоматом, поза его какая-то неправильная, да и вообще...

Тов. Гусеву повезло, что его именем город наш назвали, хотя вместе с ним погибла тьма тьмущая народу, и может быть не так важно прямое сходство с конкретным человеком, важен сам принцип увековечивания памяти всех погибших за освобождение города.

Сколько погибло спорить не будем, но то что парень в 27 лет не струсил и поднялся в рукопашную, вдохновив своими действиями сотни таких как он, стоит того, чтобы его именем назвали город.

Поделиться сообщением

Согласна,что памятник отличный!Обратите внимание на глаза-они смотрят прямо на тебя.Скульптор просто молодец и сходство с Сергеем Ивановичем поразительное!

Поделиться сообщением

ГУСЕВ /Калининградская область/, 7 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев/. Спустя 65 лет после Великой Победы впервые в Гусеве Калининградской области собралась практически вся семья Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева, чье имя носит этот город. Поводом для приезда из Липецка и Москвы сюда, в самый западный российский регион, сына и дочери Гусева - Михаила и Нины, а также правнука Дмитрия стало торжественное открытие памятника герою.

Бронзовая скульптура Сергея Гусева вознеслась на постаменте на набережной реки Писса в центре города. Отважный офицер изображен в полный рост во фронтовой гимнастерке с автоматом в руке.

На подступах к этому городу - тогдашнему Гумбиннену - в боях с фашистами получил смертельное ранение заместитель командира второго стрелкового батальона 28-й армии третьего Белорусского фронта капитан Сергей Гусев. 18 января 1945 года при отражении контратаки гитлеровцев был тяжело ранен командир роты. Капитан Гусев принял на себя командованием ротой и поднял подразделение в атаку, но и его настигла вражеская пуля. Три дня медики боролись за жизнь офицера, но 21 января, когда Москва салютовала советским войскам, завершившим Гумбиннинский прорыв и овладевшим этим городом в Восточной Пруссии, героя не стало. А 19 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко- фашистскими захватчиками, капитану Гусеву посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Память о нем живет все послевоенные годы в названии города Калининградской области, в сердцах благодарных потомков.

Сын героя Михаил Сергеевич Гусев, выражая признательность жителям города, всем, кто принимал участие в создании памятника, особо отметил, что "несмотря на то, что прошло шесть с половиной десятилетий, как не стало отца, в памяти сыновьей он остался молодым, 27-летним. Таким он увековечен и в монументе". А дочь, Нина Сергеевна, родившаяся в 1941 году, глядя на памятник, с нескрываемой грустью произнесла: "Мне так хотелось бы, чтобы отец взял меня за руку и мы вместе прошлись по улицам этого прекрасного города. Разумом понимаю, что это невозможно, но сердце и душа тянутся к родному человеку".

Правнук героя Дмитрий заверил, что "о подвиге прадеда, как и о мужестве и отваге всех героев Великой Отечественной, будут знать и помнить его будущие дети и внуки. Нить памяти не прервется".

В торжественной церемонии открытия памятника герою Советского Союза Сергею Гусеву приняли участие представители правительства Калининградской области, командования Балтийского флота, органов власти города Гусева и соседних районов, многочисленные горожане. К подножию памятника возложили венки и цветы. А военнослужащие Гусевского гарнизона Балтийского флота прошли торжественным маршем, отдавая дань памяти герою.

Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Нуякшев

Это по-настоящему хорошая новость и открытие памятника свидетельство тому, что в Гусеве Победа в войне не рядовой праздник, а важный для каждого жителя; в городе нет и квадратного метра земли, который не затронули бы взрывы, боль, кровь войны.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru