Перейти к содержанию
Авторизация  
Meow-Murrr

Браки всякие нужны, браки всякие важны

Как вы относитесь к браку?  

28 проголосовавших

1. 1. Как вы относитесь к браку?

• Призная только официальный брак, остальное несерьезно
      25
    • Мой выбор - гражданский брак
      17
    • Интересно попробовать гостевой брак
      19
    • "Хорошее дело браком не назовут" - я за свободные отношения
      4

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, поднималась ли когда-нибудь подобная тема, но лично я такой не припомню, то есть если она и имела место быть – то давно и, значит, вряд ли кто о ней упомнит.А тема очень простая – давайте с вами поговорим о браках: официальных и не очень. То есть о гражданских. По сему поводу и голосовалочка. Вопрос в принципе довольно тривиальный: как вы относитесь к браку официальному и гражданскому. Все мы как-то брачуемся - кто-то через ЗАГС, а кому-то достаточно перепереть чемодан с вещами на новое место дислокации. И, выбирая тот или иной стиль сосуществования, мы ведь чем-то руководствуемся, не так ли? Вот и интересно послушать ваше мнение на счет. Кстати, заранее делаю сноску – никаких камней в огород тех, кто гражданским браком живет или такую модель проживания проповедует, просто мнение высказываю. Бывает и так, что людям в ЗАГС просто некогда или не хотят, живут по 10 лет, уже по 3е детей, а все никак не распишутся….. Но эти браки могут быть смело приравнены к официальным.Начну с себя: я не понимаю гражданские браки. Причем абсолютно и полностью, от названия и до сути. Мне и правда непонятно, почему то, что в советские времена называлось просто «сожительство» теперь почему-то называется «браком». Блин, это все равно как «теперь вы можете звать тещу мамой» - вообще-то мама у нормальных людей одна. А теща – это теща. Мухи отдельно, котлеты – тож отдельно. Брак – это когда у тебя печать в паспорте, о том, что брак, а все, что остальное – это не брак, это так, просто «вместе живем». Ну или «носами тыкаемся», уж кому как больше нравится. И вот тут сейчас наверняка у многих сразу возникнут разумные замечания относительно печати – типа какой от нее прок и вообще, в чем разница, никого еще печать не удержала от измены или просто окончательного и бесповоротного ухода. А я вот уверена, что есть у этой пресловутой печати какая-то «великая сила». И если нет разницы, то почему наши уважаемые мужчины очень не торопятся в ЗАГС, а уважаемые дамы так их норовят туда затащить? -))) Не все, конечно, но многие -)У меня все равно существует стойкая уверенность, что гражданский брак – это модель совместного жития для тех, кто не уверился на 100% в необходимости и желании брать на себя такую ответственность, как семья, пусть даже и не в 7 ртов, а в лице одной лишь только жены. Как бы никто никому ничего не должен. Особых обязательств, которые накладывает брак, никто на себя не брал. И всегда есть вариант «спокойно и нежно» дать задний ход.Ну согласитесь, существует же такое «Не указывай мне, ты мне не жена (муж)» ну или что-то в таком роде. Получается, все-таки жене/мужу в принципе дозволено то, что «недозволенно быку»? Во вторых, как-то покидать манатки в чемодан и хлопнуть дверью от девушки (парня) несоизмеримо легче, нежели от законной половины, как мне кажется. Ну и девушка, полагаю, гораздо более уверенно себя чувствует на законных так сказать началах…. Ибо гражданским браком можно раз пожить, другой, третий…. И собственно дальше что? Потому как вот можете до хрипоты со мною спорить, но я все равно убеждена, что наличие 1, 2, 10 официальных браков у женщины может говорить о многом – о том, что женщина плохая жена, несерьезный человек, или что ей попадались не лучшие кадры или просто не везло или еще о чем угодно, но полное отсутствие официального брака говорит только о том, что по каким-то причинам никто не сподобился сводить сие сокровище в ЗАГС, а это заставляет задуматься…. -)))Кстати, справедливости ради надо сказать, что существует еще брак гостевой. Это типа когда муж и жена расписаны официально, но живут и работают как минимум в разных городах, а бывает и в разных странах и встречаются только по выходным ну или может чаще, но чтобы встретиться нужно пересечь определенное количество километров. Может, и такой вид брака кому-то по душе…

Поделиться сообщением

Часто и запись в загсе не удерживает,приходит такой момент когда уже ничего удержать не может ни мужчину ни женщину.

Поделиться сообщением

Да речь не о том, что держит в семье людей, а как вы относитесь к тому, что называется "гражданским браком".... И блин, как мне вставить теперь голосование в тему? Подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением

Я думаю, что ЛЮБОЙ брак имеет право быть, если он устраивает обоих, ну или всех троих, а в некоторых странах и всех 20 человек живущих в нём. Мне кажется, что это тот случай, когда кому и что нравится. В любом браке можно решить любые юридические вопросы, было бы желание.

Поделиться сообщением

В любом браке можно решить любые юридические вопросы, было бы желание.

да никогда в жизни вы не докажете никакому суду, что это и ваш сын тоже (например) или что эту машину покупали вы на ваши же деньги, просто оформили на вот эту девушку (а именно так называется "гражданская жена") или что счет в банке у вас на двоих, вы на квартиру копили, просто складывали на ее имя....... правовое регулирование гражданских браков в природе отсутствует, потому как в природе есть один брак - он же официальный и только он регулируется законом, а сожительство разного рода у нас на полном самоуправстве.....

Поделиться сообщением

да никогда в жизни вы не докажете никакому суду, что это и ваш сын тоже (например) или что эту машину покупали вы на ваши же деньги, просто оформили на вот эту девушку (а именно так называется "гражданская жена") или что счет в банке у вас на двоих, вы на квартиру копили, просто складывали на ее имя....... правовое регулирование гражданских браков в природе отсутствует, потому как в природе есть один брак - он же официальный и только он регулируется законом, а сожительство разного рода у нас на полном самоуправстве.....

Во первых, речь в этой теме не обо мне, во вторых, вы почему меня идиотом считаете не способным ничего доказать??? В третьих, вы не Нострадамус и не можете знать , кто и что докажет, а кто и что нет.Я не юрист, но могу предположить, что если факт нельзя доказать, значит можно доказать отсутствие этого факта, т.е. что-то всё-равно будет доказано.Люди живут в гражданских браках уже давно, может сотню, может тысячу лет, и ничего, живут ведь!

Поделиться сообщением

Да речь не о том, что держит в семье людей, а как вы относитесь к тому, что называется "гражданским браком"....

А фактически получается, что ставите вопрос: Как обосновать и доказать финансовые претензии при гражданском браке.:)

Поделиться сообщением

А фактически получается, что ставите вопрос: Как обосновать и доказать финансовые претензии при гражданском браке.:)

не фига. я не писала о правовой несостоятельности гражданских союзов,я, если уж на то пошло, больше рассуждала о шаткой моральной стороне этого, с позволения сказать, брака.

Поделиться сообщением

Да объясните мне кому какая разница кто в каком браке живет?

просто институт брака обсуждаем...

доказать твой сын или нет, так и вообще труда не составит.

только это кажется дорого.... ДНК-анализ кажется делают... А вообще по сути именно женщины чаще всего страдают в гражданских браках, и именно им приходится потом что-то доказывать, чтобы например алиментов требовать

Поделиться сообщением

Meow-Murrr, то что ты говоришь это не проблема, я знаю случай, в котором было доказано что люди жили вместе, и купили мебель совместно, и им пришлось ее поделить. хотя они не были зарегестрированы. Т.е. проблема не в делешке нажитого, это точно. А про голосование, тут не все раскрыты варианты.

Поделиться сообщением

не фига. я не писала о правовой несостоятельности гражданских союзов,я, если уж на то пошло, больше рассуждала о шаткой моральной стороне этого, с позволения сказать, брака.

Может и так, но основной упор Вы делаете на материальную сторону.

А вообще по сути именно женщины чаще всего страдают в гражданских браках, и именно им приходится потом что-то доказывать, чтобы например алиментов требовать

Вот Вам и отвечают

Нормального человека держит в семье не запись в загсе.

Часто и запись в загсе не удерживает,приходит такой момент когда уже ничего удержать не может ни мужчину ни женщину.

Если не понимает человек для чего он живёт с другим человеком, то хоть печать на лбу поставь, не поймёт.

Родители обязаны обеспечивать всем необходимым своих детей.

Причём не зависимо от наличия печати.

Что касается, кто, кого и как "обул", то примеров достаточно с любой стороны...Изображение

Поделиться сообщением

Институт брака отмирает со временем. С появлением и развитием у нас законодательства, регулирующего отношения в гражданском браке, его роль станет еще меньше. Считаю, что через пару сотен лет, а может и раньше (если человечество само себя не погубит до этого), он исчезнет вовсе.

Поделиться сообщением

Может и так, но основной упор Вы делаете на материальную сторону.

блин, покажите мне пальцем этот основной упор - будьте так сказочно любезны.

Родители обязаны обеспечивать всем необходимым своих детей. Причём не зависимо от наличия печати.

ага, очень правильное замечание. только многие даже с печатью этого делать не спешат. а уж без печати так и вовсе часто бывает "я не я и хата (читай баба) не моя".Мой же тот самый основной упор идет на то, что т.н. гражданский брак это модель отношений для людей, не готовых к ответственности.... брак с возможностью быстро дать задний ход.

Поделиться сообщением

В спорах типа, что лучше, а что хуже истина не находится. Потому что русскому хорошо, то немцу смерть. И в каких отношениях жить лучше, тоже однозначного ответа не будет. Сколько людей, столько и мнений.Даже у одного и того же человека мнение, какой брак для него лучше, меняется на прямо противоположное с течением времени.

Поделиться сообщением

Печать в паспорте может сильно повлиять в будущем на поступление ребёнка,к примеру,в военный ВУЗ ( знаю не понаслышке ).Если родители в браке, это хорошо,если нет,будем посмотреть...(во время конкурсного отбора и на это смотрят).

Поделиться сообщением

Я знаю это на 100 процент и говорю про конкретный случай.При конкурсном отборе после экзаменов в определённые учебные заведения или факультеты.

Поделиться сообщением

в плане получения всяких там бумажек, справок, ипотек, субсидий печать в паспорте очень важна, получается

Поделиться сообщением

Гость Leila

Брак должен быть зарегистрированным. (ИМХО)

Поделиться сообщением

Мы с супругом тринадцать лет в браке, зарегистрированном и венчаном. Все эти годы действовала и продолжает действовать цитата французского драматурга: "Нельзя найти счастье в браке, если Вы не принесёте его с собой."

Счастья вам,я искренне говорю вам и завидую.МОЛОДЦЫ!!!

Изображение

Поделиться сообщением

Брак должен быть зарегистрированным. (ИМХО)

Может и глупо, но я считаю, что супружество (брак-плохое слово) - в душе каждого из супругов, а печать в этом случае - просто печать...:vava:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Рейтинг@Mail.ru